Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля 1826 – Казнь декабристов






 

В последнее время высказано серьезное сомнение относительно разветвленности и организованности декабристских тайных обществ, которые во многом оставались аморфны, а их совещания часто сводились к дружеским пирушкам и острым разговорам о политике. Проекты же реформ в России писали всегда. Действительно, большинство материалов о тайной организации декабристов относятся ко времени следствия и ссылки декабристов в Сибирь. В материалах же следствия отчетливо видно естественное для политического сыска стремление «структурировать» эфемерную организацию заговорщиков и ее преступные цели. Не будем забывать, что это было время распространения страшных слухов о европейских карбонариях, масонских заговорах. Подследственные вольно и невольно помогали следствию – многие чувствовали себя не просто гвардейцами‑ мятежниками, вроде Миниха или братьев Орловых, а карбонариями, борцами за свободу.

Арестованных бунтовщиков и заговорщиков (всего 316 человек) посадили в сырые и тесные казематы Петропавловской крепости. Там же началось следствие и заседал специально организованный Верховный уголовный суд. Все этапы расследования проходили под руководством Николая I, который показал себя хорошим дознавателем.

Преступников разбили на 11 разрядов, предполагающих различные виды и сроки наказаний. Пятерых руководителей мятежа (Павла Пестеля, Сергея Муравьева‑ Апостола, Михаила Бестужева‑ Рюмина, Кондратия Рылеева и Петра Каховского) повесили у кронверка Петропавловской крепости, остальных сослали в Сибирь. Следствия и суды над участниками заговора еще долго тянулись в других городах.

По всем процессам власти отправили в Сибирь 124 человека. Закованные в кандалы и одетые в арестантские халаты, декабристы отбывали каторгу сначала в Нерчинских рудниках, а затем за высокими стенами Читинского острога и в других местах. Позже их перевели на поселение. Поведение сосланных декабристов и приехавших к ним жен стало образцом достоинства и порядочности. Они жили насыщенной жизнью культурных людей, не унывая и не предаваясь отчаянию. Многие из них на поселении занимались научными исследованиями, живописью, устраивали концерты, давали уроки, переписывались с друзьями. При всей строгости режим не превращал их в обычных каторжных, а местные власти давали декабристам поблажки. В 1856 г., с началом нового царствования, оставшихся в живых декабристов император Александр II помиловал и отпустил на свободу.

Вообще же итоги истории 1825 г. оказались трагичны для России. Заговор и мятеж имели крайне тяжелые последствия для страны. Погибли, сгинули в ссылках незаурядные люди, на долгие годы общественную жизнь заморозили страх и уныние. Власть же, испытавшая страшное потрясение мятежных дней декабря 1825 г., крайне настороженно и даже враждебно встречала все предложения по модернизации и введению необходимых стране перемен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.