Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1814 – Вступление Александра I в Париж






 

В Рождество, 25 декабря 1812 г., Александр I обрадовал Россию манифестом об окончательном изгнании французов. Много причин обусловили поражение Наполеона: его собственные просчеты и ошибки, «зима, мороз иль русский Бог», доблесть и терпение русских солдат и офицеров, заплативших за победу сотнями тысяч жизней, прекрасная позиция Кутузова под Малоярославцем, не позволившая французам выиграть сражение, осторожность и спасительная пассивность Кутузова после Бородино. О нем язвили, что главнокомандующий спит по 18 часов в сутки. «Славу Богу, что он спит, – пошутил один остряк. – Каждый день его бездействия готовит победу». Можно с уверенностью сказать, что и вклад императора Александра в победу велик. Он проявил терпение, выдержку и мужество, не пойдя на переговоры с противником. Эта верная, четкая и твердая политическая позиция императора сыграла не менее важную роль в победе, чем гений полководца и мужество солдат.

Впрочем, в Вильно они поссорились. Александр I, упоенный победой, вопреки мнению Кутузова, произведенного в фельдмаршалы, потребовал преследовать Наполеона за пределами России и окончательно разгромить его империю. Уже в январе 1813 г. армия Кутузова форсировала Неман. К России присоединилась Пруссия, а потом Австрия, Англия, Швеция. Не все шло успешно у союзников. Наполеон быстро набрал новую армию и даже одержал несколько побед. Но все же он проиграл ключевое сражение – «Битву народов» под Лейпцигом в 1813 г. – и отступил во Францию. Накануне сражения он не использовал свой последний шанс помириться с противниками, полагая, что все проблемы решит в бою, и на этот раз просчитался. Силы союзников значительно превосходили армию Бонапарта, а ресурсы Франции уже были истощены войнами.

Кутузову было не суждено увидеть Париж. Он умер раньше, весной 1813 г., за границей. Тело полководца привезли в Петербург и похоронили в склепе Казанского собора, построенного А. Н. Воронихиным.

Весной 1814 г. русские войска вступили во Францию. В начале марта союзники потерпели неудачу в нескольких столкновениях с отчаянно и умело оборонявшимся Наполеоном. Он готовился к решающему сражению, но неожиданно союзная армия не стала искать с ним этой битвы, а двинулась прямо на Париж. С боями, в которых самые большие потери несли русские войска, союзники прорвались к столице Франции. Город капитулировал. Наполеон подписал отречение, а Александр на белом коне, подаренном ему Наполеоном в 1807 г., въехал в Париж.

Враг был повержен. С удивлением смотрели парижане на бивуаки донских казаков на Елисейских полях. Считается, что появлению бистро, ресторанов быстрого обслуживания, Париж обязан русским оккупантам, которым не хватало времени, чтобы долго сидеть за столиками, и они постоянно кричали официантам: «Быстро! Быстро!» Неизвестно, так ли это, но можно точно сказать, что наши офицеры погуляли во Франции славно. Говорили, что перед полным выводом русских войск из Франции в 1814 г. командующий оккупационным корпусом светлейший князь М. Воронцов заплатил из своего кармана все долги русских офицеров рестораторам и почти разорился на этом, хотя был сказочно богат. Впрочем, государь, не менее благородный, чем генерал, не дал Воронцову пропасть в нищете.

Победа над Наполеоном как никогда сплотила крупнейшие державы Европы. Они решили установить новый порядок. Впрочем, по сути он оставался старым, так как в Европе воцарилась так называемая легитимность: восстанавливали старые порядки и режимы, которые сильно устарели к началу XIX в. На политической арене вдруг стали появляться всеми забытые, казалось бы ушедшие в прошлое, королевские, герцогские и княжеские династии. Вместе с тем карта Европы перекраивалась так, как было удобно победителям. Новые решения союзники закрепили на Венском конгрессе 1814 г. Там Россия, Австрия и Пруссия заключили Священный союз для борьбы со всякими революционными проявлениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.