Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.






1812 г. и в рядах русской армии до­шёл до Парижа.

В 1809 г. Кипренский был отко­мандирован на три года в Москву. Там он создал несколько полотен, за которые его избрали академиком. Одно из них — парадный портрет гусара Евграфа Владимировича Да­выдова (1809 г.), двоюродного бра­та поэта и будущего героя Отечест­венной войны Дениса Давыдова. Офицер стоит в непринуждённой изящной позе. Он показан почти во весь рост. Его мундир написан насы­щенными контрастными цветами: ярко-красный ментик украшен зо­лотым позументом, а белые чикчи­ры оттенены серебряной портупеей.

Большой глубиной при внешней простоте обладают женские образы Кипренского. Портрет Дарьи Ни­колаевны Хвостовой (1814 г.) отли­чают спокойствие и умиротворён­ность. Перед зрителем жена, мать семейства, милая и обаятельная жен­щина. Детали костюма и обстанов­ки — модная в те годы жёлтая пер­сидская шаль, воздушный кисейный воротник платья, золочёная спинка кресла — выписаны удивительно тонко. Но наиболее привлекательны доброе, отзывчивое, немного пе­чальное лицо героини и взгляд её тёплых глаз.

Образ поэта, творца особенно интересовал художников романти­ческого направления. В 1816 г. Кипренский написал портрет Василия Андреевича Жуковского (1783— 1852). Задумчивое лицо стихотворца, контрастное освещение на фоне не­чёткого пейзажа с руиной, бурным морем и облачным небом — всё подчёркивает романтический харак­тер его поэзии.

В 1816 г. Кипренский, уже сло­жившийся мастер, впервые поехал за границу. В Италии художник прожил несколько лет, работая в основном над историческими кар­тинами. Однако они либо не сохра­нились, либо вообще не были за­кончены.

В начале 1822 г. Кипренский вы­ставил несколько работ в парижском

Ментик (от венг. mente — «накидка», «плащ») — корот­кая куртка, опушённая мехом; часть гусарского мундира.

Чикчиры — форменные узкие штаны, которые носи­ли гусары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.