Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И Пожарскому. 1804—1818 гг. Москва.






Крупнейшая работа Мартоса — созданный в 1804—1818 гг. памят­ник земскому старосте из Нижнего Новгорода Кузьме Минину Минину и князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, возглавившим народ­ное ополчение против нашествия поляков в 1611—1612 гг. и изгнав­шим захватчиков из Москвы.

20 февраля 1818 г. памятник был установлен и открыт в том месте, ко­торое выбрал для него автор, —

в Москве, у здания Торговых рядов. Скульптор изначально задумал и разработал его обращенным к Крем­лю и Красной площади, не рассчиты­вая на круговой обзор. Перед зрите­лем предстала выразительная и впечатляющая скульптурная компо­зиция. Минин стоит, правой рукой энергично указывая на Кремль, а ле­вой вручая меч князю Пожарскому. Лицо Минина сурово и сосредото­ченно, в нём отразилась могучая во­ля героя. Лицо князя озабоченно и напряжённо — он ранен и не уверен в своих силах. Но правая его рука уже сжимает меч, а левая опирает­ся на шит. Пожарский внимательно слушает Минина. (В конце XIX в. па­мятник был перенесён к Покровско­му собору и отчасти утратил тот смысл, который вкладывал в его композицию Мартос.)

Гранитный постамент украшен двумя рельефами. Один из них посвящён сбору народных пожертво­ваний по призыву Минина, другой изображает победоносное сраже­ние ополчения под предводительст­вом Пожарского.

Памятник Минину и Пожарско­му принёс скульптору всенародное признание. Он же, оставаясь чело­веком скромным, не стремящимся к славе, подписал своё произведе­ние как простой мастеровой: «Со­чинил и изваял Иван Петрович Мартос родом из Ични».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.