Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И архитектура Москвы






В первые годы XIX столетия Моск­ва продолжала жить традициями прошлого века. Преобразование древней столицы в современный благоустроенный город произошло после наполеоновского нашествия и пожара 1812 г.

В 1813 г. была организована Ко­миссия для восстановления Москвы, которая занималась перестройкой города в течение тридцати лет. В том же году в Москву из народного ополчения возвратился Осип Ивано­вич Бове (1784—1834). До Отечест­венной войны он учился в архитек­турной школе, которой руководил Матвей Фёдорович Казаков, и рабо­тал в Кремле. Теперь Бове получил должность архитектора, в его веде­нии находилась центральная часть города.

С 1814 по 1816 г. Бове занимал­ся реконструкцией Красной площа­ди. Главная площадь древнего горо­да утратила своё значение, когда Москва перестала быть столицей го­сударства, и к началу XIX в. пред­ставляла собой пространство, хао­тически застроенное каменными и деревянными лавками. Бове засыпал ров и уничтожил земляные укрепле­ния, тянувшиеся вдоль кремлёвской

стены. На месте рва был разбит бульвар и появился проезд к набе­режной Москвы-реки. Бове снёс ветхие лавки, открыв тем самым вид на Покровский собор (собор Василия Блаженного). Архитектор составил проект восстановления Никольской башни, разрушенной в 1812 г., и перестроил здание Торго­вых рядов, которое стояло напротив кремлёвской стены, отделяя пло­щадь от Китай-города. Бове выделил композиционный центр площади, сориентировав центр фасада Торго­вых рядов на купол Сената. В 1818г. на этой оси лицом к Кремлю был установлен памятник Минину и По­жарскому, созданный Иваном Мартосом. (На месте Торговых рядов в 1888 г. возведено новое здание, ныне стоящее на Красной площади; тогда же памятник Минину и По­жарскому перенесли к Покровско­му собору.)

Следующая работа Осипа Бове — проект Театральной площади и зда­ния Петровского театра, позднее названного Большим. Идея создания площади принадлежала царю Алек­сандру I. Архитектору пришлось провести сложнейшие градострои­тельные преобразования, так как выбранное императором место было застроено, у стен Китай-города сто­яли бастионы и протекала река Неглинная. Бове спроектировал прямоугольную площадь, боковые

ИВАН МАРТОС

(1754—1835)

Творчество скульптора Ивана Пет­ровича Мартоса, воспитанника Ака­демии художеств, заслужившего право на поездку в Рим, принадле­жит в основном XIX столетию. Од­нако ещё в конце XVIII в. он создал ряд замечательных скульптур.

Вернувшись из Рима в 1 782 г., Мартос вскоре выполнил надгро­бия в Донском монастыре в Моск­ве, за которые был удостоен звания академика. Надгробие С. С. Вол­конской — рельеф из белого мра­мора — показывает плакальщицу, опирающуюся на урну с прахом, на постаменте которой начертана по­святительная надпись. Плакальщи­ца изображена отвернувшейся от урны. Концом длинного покрывала, окутывающего всю её фигуру, она почти целиком прикрывает своё лицо. Скульптор словно не смеет показать лицо страдающей женщи­ны, поскольку подлинное горе нель­зя выразить.

Мартос создавал памятники и в технике круглой скульптуры, на­пример надгробие Е. С. Куракиной (1792 г.) в Александро-Невской лав­ре в Петербурге. Плакальщица полулежит на высоком саркофаге, опираясь на медальон с портретом покойной. Лицо плакальщицы за­крыто руками. Складки покрывала здесь выполнены более широко и свободно, а в изображении фигуры сочетаются классический идеал и реальная натура. Рельеф гробницы показывает двух юношей — сыно­вей Куракиной, утешающих друг друга в горе.

Первая четверть XIX столетия — самый плодотворный период в твор­честве мастера. Именно тогда он создал наиболее значительные про­изведения: рельеф «Истечение Моисеем воды в пустыне» (1804— 1807 гг.) на портике Казанского собора в Петербурге, памятник герцогу де Ришелье в Одессе (1823—1828 гг.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.