Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность военной службы как особого вида федеральной государственной службы






 

В соответствии с законом " О системе государственной службы Российской Федерации" военная служба является видом федеральной государственной службы. Частью 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации определено, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Законом, осуществляющим правовое регулирование военной службы, является Федеральный закон " О воинской обязанности и военной службе" *(105). Порядок прохождения военной службы регулируется соответствующим Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237*(106), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами.

В соответствии со ст. 2 Закона " О воинской обязанности и военной службе" военная служба - это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами Российской Федерации: в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках МВД России, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Прохождение военной службы осуществляется гражданами Российской Федерации по призыву и в добровольном порядке (по контракту). В Российской Федерации допускается прохождение военной службы иностранными гражданами по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях. Возраст иностранного гражданина для поступления на военную службу по контракту в Российской Федерации устанавливается от 18 до 30 лет. Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством. Срок военной службы иностранного гражданина в Российской Федерации составляет пять лет. По истечении данного срока военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами и которые не приобрели гражданства Российской Федерации, не вправе продолжать военную службу и увольняются с военной службы.

Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, установленный Федеральным законом " О статусе военнослужащих" *(107).

В соответствии с установленной организационной структурой Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также системой штатных должностей существуют следующие формы военной службы:

- военная служба офицеров;

- военная служба прапорщиков и мичманов;

- военная служба солдат, матросов, сержантов и старшин.

По способу поступления военная служба делится на военную службу по контракту и военную службу по призыву. Исходя из этого военнослужащих можно объединить в две группы (категории): военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

К военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, относятся офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты, старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту.

Военную службу по призыву проходят солдаты, сержанты, старшины, солдаты и матросы, зачисленные на военную службу по призыву; офицеры, призванные на военную службу из запаса, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, до заключения контракта.

Курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Военная служба является особым видом федеральной государственной службы в Российской Федерации. Ей присущи все основные принципы государственной службы в Российской Федерации:

- законность, т.е. организация и осуществление военной службы на основе и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством;

- внепартийность военной службы. В соответствии с Федеральным законом " Об обороне" деятельность политических партий, а также других общественных объединений, преследующих политические цели, а также образование их структур в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах не допускаются. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах запрещается ведение любой политической пропаганды и агитации, в том числе предвыборной. Запрещается использование штатных должностей и финансовых средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов для создания структур и осуществления деятельности политических партий, а также других общественных объединений, преследующих политические цели;

- обязательность решений вышестоящих органов военного управления и должностных лиц для военнослужащих, нижестоящих органов военного управления и должностных лиц;

- подконтрольность и подчиненность органов военного управления и военнослужащих;

- равный доступ граждан Российской Федерации к военной службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой без какой-либо дискриминации;

- ответственность военнослужащих за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей;

- социальная защищенность военнослужащих и стабильность военной службы.

Вместе с тем военная служба, основываясь на общих принципах государственной службы, является ее особым видом. Это связано с тем, что Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы предназначены для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации специальными методами, в том числе и военными, прямо связанными с вооруженной борьбой с противником с использованием вооружения и военной техники. В связи с этим военная служба имеет существенные особенности по сравнению с другими видами государственной службы. Эти особенности дают основания считать военную службу особым видом государственной службы. Они являются следующими:

- Гражданин, поступающий или призываемый на военную службу, должен соответствовать медицинским требованиям, а поступающий на военную службу по контракту, кроме того, и профессионально-психологическим требованиям, а также требованиям по уровню образования, профессиональной и физической подготовки.

- Военнослужащий, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части. Текст Военной присяги утвержден Федеральным законом " О воинской обязанности и военной службе".

Приведение к Военной присяге проводится по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца или по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

До приведения к Военной присяге военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за военнослужащим не могут закрепляться оружие и военная техника; на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

- Отношения, связанные с военной службой, регулируются Федеральным законом " О воинской обязанности и военной службе", а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих. К указанным отношениям неприменимы нормы трудового и других отраслей права, регулирующих трудовые отношения.

- Военная служба отличается повышенной обязательностью ее требований. После поступления (призыва) на военную службу, в пределах установленных сроков, военнослужащий не вправе по собственному желанию менять место службы, прекращать выполнение служебных обязанностей, самовольно покидать место военной службы.

- Более строгая, по сравнению с гражданский службой, ответственность за служебные правонарушения.

- Беспрекословность служебного подчинения, безусловность повиновения подчиненных военнослужащих требованиям командиров (начальников). Однако командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Наличие у военнослужащих персональных воинских званий, что обеспечивает ясность и четкость во взаимоотношениях и субординации военнослужащих. Основное назначение воинских званий состоит в том, чтобы обеспечить отношения власти и подчинения во взаимоотношениях между военнослужащими. Это выражается, в частности, в том, что начальники по воинским званиям имеют право отдавать подчиненным приказания и проверять их выполнение; старшие по званию обязаны требовать от младших соблюдения ими воинской дисциплины, правил поведения и отдания чести; младшие по званию должны беспрекословно выполнять требования старших. Кроме того, воинское звание отражает служебный стаж и служебное положение военнослужащего. В связи с этим для прохождения военной службы в каждом воинском звании устанавливается определенный срок.

Только в условиях военной службы предусмотрены отношения подчиненности как по должности, так и по воинскому званию, что существенно отличает воинские звания от специальных званий других государственных служащих.

8. Наличие военной формы одежды и знаков различия. Военная форма и знаки различия регламентируются Президентом РФ.

Для анализа сущности военной службы как особого вида государственной службы в Российской Федерации важное значение имеет анализ военно-служебных отношений, являющихся основой этого вида государственной службы. Анализ этих отношений показывает, что они являются одним из видов воинских отношений и складываются по поводу организации и несения военной службы. Военно-служебным отношениям присущи такие характерные для всех воинских отношений черты, как высокая степень властности и распорядительности, обязательное наличие у субъектов гражданства, беспрекословность воинского повиновения, повышенная ответственность за правонарушения, наиболее оперативный и динамичный характер.

Субъектами военно-служебных отношений являются военнослужащие, а также органы военного управления, организующие в рамках своей компетенции прохождение военной службы, боевую учебу, комплектование Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих поддержание воинской дисциплины и правопорядка.

Содержание военно-служебных отношений составляют отношения, связанные с прохождением военной службы, исполнением военнослужащими обязанностей военной службы, а также с реализацией военнослужащими и другими субъектами этих отношений прав, исполнением обязанностей и несением ответственности, которые обусловлены военной службой.

Правовые нормы, регулирующие военно-служебные отношения, являются специальными правовыми нормами. Их действие распространяется на определенный круг лиц, несущих военную службу. Действие данных норм не распространяется на граждан, проходящих альтернативную службу, призывников, лиц, находящихся в запасе, если они в данное время не проходят военные сборы.

Федеральным законом " О воинской обязанности и военной службе" устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе. Так, для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала он составляет 60 лет, для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет, для полковника, капитана 1 ранга - 50 лет, для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет. Для женщин-военнослужащих предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Начало, срок и окончание военной службы определяются ст. 38 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе", а также ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы. Начало военной службы определяет для гражданина момент поступления на военную службу и приобретение статуса военнослужащего. С началом военной службы гражданин становится военнослужащим, на него начинает распространяться Федеральный закон " О статусе военнослужащих", а также другие нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие права, обязанности и ответственность военнослужащих.

Так, для граждан в возрасте от 18 до 27 лет, призванных на военную службу, началом военной службы является день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

Для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата.

Для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений.

Для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.

Срок военной службы определяет время, которое военнослужащий должен находиться на военной службе. Пунктом 1 ст. 38 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" определяется следующий срок военной службы для различных категорий военнослужащих:

- для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев;

- для офицеров, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;

- для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - срок, указанный в контракте.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы. При этом срок контракта о прохождении военной службы исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу, т.е. со дня подписания его соответствующим командиром (начальником).

В срок военной службы не засчитывается: время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части; время отбывания ареста осужденным военнослужащим; время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста; время самовольного оставления воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего последним днем военной службы. С этого дня военнослужащий утрачивает статус военнослужащего. Он не пользуется правами военнослужащего, не исполняет обязанности военнослужащих, на него не распространяется юридическая ответственность, предусмотренная для военнослужащих.

При этом военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении (в частности, военная служба в районах Крайнего Севера и других местностях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.