Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адгезия к дентину

Современные эмалево-дентинные адгезивные системы

Механизм адгезии композитных материалов к тканям зуба:

Сами по себе композиты не обладают высокой адгезией к тканям зуба. Для улучшения их адгезии используются так называемые адгезивные системы: жидкие полимерные композиции, способные затекать в неровности тканей зуба и застывать там (МИКРОМЕХАНИЧЕСКАЯ АДГЕЗИЯ), частично связываться химически с кальцием эмали и дентина (ХИМИЧЕСКАЯ АДГЕЗИЯ) с образованием ГИБРИДНОЙ ЗОНЫ. Композит же связывается химически с отвердевшей адгезивной системой.

 

Адгезия к эмали

Для адгезии к эмали используются эмалевые адгезивы – они ГИДРОФОБНЫ, по составу напоминают полимерную матрицу композита (диакрилаты). Как правило, такие адгезивы включены в набор композитов химического отверждения.

Этапы применения:

- наложение изолирующей прокладки из СИЦ на дентин

- при необходимости – фиксация матрицы и клина

- кислотное протравливание эмали (используется 35-40% ортофосфорная кислота) – не менее 15 секунд – поверхность очищается, образуется микрошероховатость эмали.

- смывание кислоты – 15-30 секунд

- изоляция от слюны (валики)

- тщательное высушивание

- смешивание адгезивной системы 1: 1

- нанесение адгезивной системы на эмаль и на изолирующую прокладку

- подсушивание воздухом

- пломбирование

 

Адгезия к дентину

Особенность дентина – наличие дентинных канальцев, в которых постоянно циркулирует дентинная жидкость. Невозможно высушить, поэтому неэффективно использование гидрофобных адгезивов. Дентинные канальцы закрыты смазанным слоем (содержит микроорганизмы, обломки кристаллов гидроксиапатитов, обрывки отростков одонтобластов).

Первые поколения адгезивных систем действовали по типу пропитывания адгезивом смазанного слоя. Так как при этом не наблюдалось проникновения адгезива собственно в дентин, такая адгезия не была достаточно надежной.

Современные адгезивные системы действуют по принципу удаления или трансформации смазанного слоя, проникновения адгезива в дентинные канальцы с образованием гибридной зоны. Они ГИДРОФИЛЬНЫ.

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ГИБРИДНОЙ ЗОНЫ:

  1. протравливание – удаление смазанного слоя и поверхностная декальцинация дентина – открытие дентинных канальцев и обнажение коллагеновых волокон
  2. высушивание – не пересушивать дентин!!! Сушить отраженной струей воздуха (не ватой!!!)
  3. нанесение и полимеризация адгезивной системы.

ЕСЛИ ПЕРЕСУШИТЬ ДЕНТИН:

  1. коллагеновые волокна спадутся и склеятся (КОЛЛАПС КОЛЛАГЕНОВЫХ ВОЛОКОН, СИНДРОМ СЛИПШИХСЯ СПАГЕТТИ), что будет препятствовать проникновению адгезива в дентинные канальцы. Если это произошло, то необходимо использовать специальный кондиционер для дентина.
  2. пересушивание дентина – удаление части жидкости из канальца – нанесение герметичной адгезивной системы – вакуум в канальце – втягивание одонтобласта и нервного волокна в каналец – постломбировочная гиперэстезия, возможна даже гибель одонтобласта.

В настоящее время используются адгезивные системы 4, 5 и 6 поколений.

 

ЕСЛИ ПЕРЕСУШИТЬ:

 


 


МЕХАНИЗМ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отработка навыков беседы педагога с родителями проблемного ребенка. Педагог в активной позиции в ситуации консультирования. | Административное право России




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.