Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правонарушений. По степени общественной опасности правонару­шения делятся на две группы: проступки и преступления.






По степени общественной опасности правонару­шения делятся на две группы: проступки и преступления.

Преступления — это общественно опасные, виновные, деяния, предусмотренные Уголов­ным кодексом и запрещенные под угрозой наказания. Особенный признак преступлений, отличающий их от проступков – это общественная опасность.

Общественная опасность - это причинение вреда (ли­бо создание угрозы причинения) законным интересам лично­сти, общества и государства. Общественная опасность имеет два критерия: характер общественной опасности (качественный признак) и степень общественной опасности (количественный признак). Характер общественной опасности зависит от ценности объекта посягательства, а степень общественной опас­ности определяется размером причиненного ущерба.

Проступки совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические по­следствия. Проступок – это также вид правонарушения, отличающийся от преступления тем, что действие (бездействие), образующее проступок, общественно вредно, но не признается законом общественно опасным. В зависимости от характера причиненного вреда среди проступков различают дисциплинарные наруше­ния, административные проступки и гражданские правонаруше­ния — деликты.

Дисциплинарный проступок – это общественно вредное нарушение трудовой, исполнительной, учебной и иной дисциплины, то есть нарушение обязательного порядка деятельности учреждений, предприятий и иных коллективных образований. Кодекс законов о труде относит к числу дисциплинар­ных взысканий замечание, выговор, увольнение. Дисциплинарная ответственность налагается администрацией по месту работы (учебы) либо вышестоящим органом. Дисциплинар­ная ответственность судей, прокуроров, военнослужащих регули­руется специальными положениями. Уставами о дисциплине предусмотрены еще некоторые виды взысканий, соответствующие специфике воинской службы, работы в гражданской авиации, на железнодорожном транспорте и др.

Административный проступок — это правонарушение, которое посягает на установленный порядок управления и наказывается мерами административного взыскания. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях такими мерами являются предупреждение, штраф, лишение водительских прав, администра­тивный арест (до 15 суток) и другие взыскания. Административ­ная ответственность налагается специальными органами (адми­нистративная комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних и другие инспекции), а в случае административного ареста взы­скание налагается судом.

Гражданское правонарушение (деликты) - это гражданско-правовые нарушения в сфере иму­щественных и личных неимущественных отношений. При наруше­нии имущественных прав гражданско-правовая ответственность имеет имущественный характер и состоит в возмещении убытков, уплате неустойки, возвращении вещи и так далее. При нарушении личных неимущественных прав гражданско-правовая ответствен­ность может включать в себя денежную компенсацию за причи­ненный моральный вред и опровержение порочащих сведений. Гражданско-правовая ответственность налагается судом общей юрисдикции, арбитражным судом, а также третейским судом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.