Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению рефератов и контрольных работ






Как оформить реферат по ГОСТу

Реферат (от латинского Referre — докладывать, сообщать) — небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-либо научной работы, содержания прочитанной книги и тому подобное; доклад на какую-либо тему, основанный на обзоре различных источников. Обычно целью реферата является — демонстрация знаний учащихся по конкретной предмету, теме или проблеме и практических навыков анализа научной и научно-методической литературы.

Рефераты и контрольные работы относятся к индивидуальным заданиям, которые рассматриваются как самостоятельный вид письменной работы.

Индивидуальные задания по отдельным дисциплинам выполняются самостоятельно под руководством преподавателя, и содержат 25-30 страниц машинописного текста.

Тематика индивидуальных заданий должна отвечать задачам учебной дисциплине.

Реферат, как и любой документ пишется и оформляется в соответствии с определенными стандартами, в России — ГОСТов.

Язык реферата.

Основными чертами научного стиля речи являются точность словоупотребления, логичность и доказательность изложения, беспристрастность в передаче материала, а также использование принятой в физике терминологии. При написании введения можно использовать текстовые «клише»; к примеру, при анализе литературы они выглядят так: «Книга посвящена теме (проблеме, вопросу)...», «В книге рассматривается (что?)...», «В книге говорится (о чем?)...», «В излагаемой работе дается оценка (чего?)...», «В книге представлена точка зрения (на что?)...» и т.д.

Изложение выводов в заключении реферата может начинаться одним из следующих текстовых «клише»: «Автор приходит к выводу (заключению) о том..», «Итак, если просуммировать частные выводы, то...».

Выбор темы реферата

Тема реферата обычно выбирается из общего списка и согласовывается с учителем или преподавателем.

Основные правила оформления рефератов и контрольных работ

Требования к выполнению рефератов и контрольных работ

К выполнению индивидуальных заданий (рефератов и контрольных работ) предъявляются следующие требования:

· индивидуальное задание должно быть выполнено самостоятельно, как собственное рассуждение автора на основе информации, полученной из различных источников;

· содержание индивидуального задания должно быть изложено от имени автора;

· цель и задачи реферата или контрольной работы должны быть четкими и отображать суть исследуемой проблемы;

· содержимое индивидуального задания должно соответствовать теме задания и отображать состояния проблемы, степень раскрытия сути проблемы в работе должна быть приемлемой;

· при разработке индивидуального задания должны быть использованы не менее 5-7 различных источников (до 10-20);

· работа должна содержать обобщенные выводы и рекомендации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.