Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала тревожности (Автор А. М. Прихожан, 1989)






Объект– учащиеся 8–10 классов. Цель – выявить уровень тревожности учащихся.

Инструкция: «На следующих страницах перечислены ситуации, с которыми Вы часто встречаетесь в жизни. Некоторые из них могут быть для Вас неприятными, так как они вызывают тревогу, беспокойство, волнение или страх. Внимательно прочтите каждое предложение и обведите кружком одну из цифр справа – 0, 1, 2, 3 или 4 в зависимости от того, насколько эта ситуация для Вас неприятна, насколько она может вызвать у Вас тревогу, беспокойство, опасение или страх.

Если ситуация совершенно не кажется Вам неприятной, обведите цифру 0. Если она немного волнует, беспокоит Вас, обведите цифру 1. Если ситуация достаточно неприятна и вызывает такое беспокойство, что Вы предпочли бы избежать ее, обведите цифру 2. Если она для Вас очень неприятная и вызывает сильное беспокойство, тревогу, страх, обведите цифру 3. Если ситуация для Вас крайне неприятна, если Вы не можете перенести ее и она вызывает очень сильное беспокойство, очень сильный страх, обведите кружком цифру «4».

На второй странице бланка инструкция продолжается: «Что означает каждая цифра, написано вверху и внизу страницы. Итак, Ваша задача – представить себе как можно яснее каждую ситуацию и обведением кружком одной из цифр определить: насколько она может вызвать у Вас тревогу, беспокойство, опасения или страх».

Материал: бланк, содержащий инструкцию и текст методики.

Возможно проведение исследования группой испытуемых.

Методика включает ситуации трех типов: 1) ситуации, связанные со школой, общением с учителем; 2) ситуации, актуализирующие представление о себе; 3) ситуации общения. Соответственно виды тревожности, выявляемые с помощью данной шкалы, обозначены: школьная, самооценочная, межличностная.

Данные о распределении пунктов шкалы представлены в табл. 1 этого приложения.

Здесь же в табл. 2 представлены стандартные данные, позволяющие охарактеризовать показатели уровня тревожности в различных половозрастных группах. Стандартизация проводилась в городских школах.

Внимания со стороны психолога требуют прежде всего учащиеся с высокой и очень высокой тревожностью. Подобная тревожность может порождаться либо реальным неблагополучием школьника в наиболее значимых областях деятельности и общения, либо существовать как бы вопреки объективно благополучному положению, являясь следствием определенных личностных конфликтов, нарушений в развитии самооценки и т. п. Подобную тревожность часто испытывают школьники, которые хорошо и даже отлично учатся, ответственно относятся к учебе, общественной жизни, школьной дисциплине. Но это видимое благополучие достается им неоправданно большой ценой и чревато срывами, особенно при резком усложнении условий деятельности. У таких школьников отмечаются выраженные негативные реакции, неврозоподобные и психосоматические нарушения (Е.Н.Новикова, 1985). Тревожность в этих случаях часто порождается конфликтностью самооценки, наличием в ней противоречия между высокими притязаниями и достаточно сильной неуверенностью в себе. Подобный конфликт, заставляя этих школьников постоянно добиваться успеха, одновременно мешает им правильно оценить его, порождая чувство постоянной неудовлетворенности, напряженности. Это ведет к гипертрофии потребности в достижении, к тому, что она приобретает ненасыщаемый характер, следствием чего является перегрузка, перенапряжение, выражающееся в нарушениях внимания, снижении работоспособности, повышенной утомляемости.

В зависимости от реального положения школьника среди сверстников, его успешности в обучении и т. п. выявленная высокая (или очень высокая) тревожность обусловливает необходимость применения различных способов коррекции. Если в случае реальной неуспешности работа во многом должна быть направлена на формирование необходимых навыков общения, которые позволят преодолеть эту неуспешность, то во втором случае – на коррекцию самооценки, преодоление внутренних конфликтов.

Учащиеся с «чрезмерным спокойствием», если у них отмечается также явное неблагополучие в учении и общении, представляют несомненный интерес для психолога. «Нечувствительность к неблагополучию» носит, как правило, компенсаторный характер и препятствует полноценному развитию личности. Школьник как бы не допускает неприятный опыт в сознание. Эмоциональное благополучие в этом случае сохраняется ценой неадекватного отношения к действительности, отрицательно сказывается на продуктивности деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.