Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вуаль восприятия






 

 

Не существует реальности, кроме той, что содержится внутри нас. Поэтому так много людей живет нереальной жизнью.

Они принимают картинки снаружи себя за реальность и никогда не позволяют своему внутреннему миру заявить о себе.

Герман Гессе

 

Основным препятствием для принятия модели C-Король является наше ясное и очевидное ощущение, что мир вокруг нас реальный. Как может быть иначе? Я вижу его, прикасаюсь к нему, слышу его, ощущаю вкус и запах. Он всегда там, всегда твердый и стабильный. Я переживаю его напрямую каждую минуту бодрствования своей жизни. Это просто глупо утверждать, что он не существует, и это означает, что модель C-Король также глупа.

Мой ответ на это, как всегда, пересмотреть свои допущения. В этом случае, допущение, что мы переживаем мир напрямую, - ложное. Никто никогда не переживал этот предполагаемый мир напрямую, и никто не будет. Странно, ух?

“Проведи больше времени со своими руками”, предлагаю я Карлу.

Он непонимающе пялится на меня.

“Серьезно, удели своим рукам немного серьезного внимания. Сделай усилие, чтобы их ценить; подвигай ими, понаблюдай, почувствуй их текущую связь с тобой.”

Карл изучает свои руки, как если бы он никогда их раньше не видел. Или может, он придуривается, я не умею читать людей.

Всякий раз, когда я хочу успокоиться и напомнить себе, что я проживаю этот опыт тела во временно-пространственном энерго-материальном парке развлечений, я изучаю свои руки. Я делаю это много раз в день. Это напоминает мне, где я и как это все здорово, и что это может измениться в любой момент.

“Как только ты осознаешь свои руки, ” говорю я Карлу, “задумайся о том, что ты не переживаешь и не можешь переживать свои руки напрямую.”

Он держит их поднятыми, чтобы показать мне, напрямую, и выказывает самодовольное раскаяние за то, что столь легко разгромил мои глупые заявления.

“Ты не переживаешь свои руки напрямую, ” говорю я. “Единственная вещь, которую ты переживаешь напрямую, - это сознание, поэтому ты переживаешь восприятие своих рук напрямую, но твои руки, и твой мозг, и пиво, и прошлое ты переживаешь не напрямую."

“В чем разница между напрямую и не напрямую? ”

“Единственная вещь, которую ты воспринимаешь напрямую, - это само восприятие; сознание.”

“Как мои руки.”

“Нет, как твое восприятие твоих рук.”

“Но не мои фактические руки? ”

“По факту, не настолько уж фактические.”

В философии это называется Вуалью Восприятия, что значит, что всё, что мы действительно воспринимаем, - это идеи вещей, но никогда не сами вещи. Мои руки, например, не переживаются мной напрямую, но через сенсорные рецепторы, которые передают электрохимические сигналы посредством нервной системы в мозг, где они интерпретируются и воссоздают восприятие рук. Но, очевидно, что вся сенсорная система, включая мозг, это просто идея. Неважно, насколько сильно я верю, что мои руки и мозг реальны, они никогда не поднимутся выше уровня не-вероятностной возможности. Эта вселенная, которую мы переживаем, никогда не может быть больше, чем верой. Нет никакого доказательства, или даже свидетельства, что физическая реальность реальна. Именно это имеется в виду, когда говорят, что дворец иллюзий Майи полностью выстроен из обрывков снов.

Члены культа В-Король с промытыми мозгами (вы, я полагаю) верят в существование физической вселенной где-то там, но никто никогда не воспринимал ее напрямую, и никто никогда не сделает этого. Отсюда появляется странная петля в консенсусной реальности; мы все соглашаемся, что вселенная и правда есть где-то там, тем самым соглашаясь, что и сами мы находимся где-то там.

Всё, что мы воспринимаем посредством чувств, - это уже секонд-хэнд в момент восприятия, потому что мозг ничего не воспринимает, он просто сидит в своей светонепроницаемой коробочке и переводит входящую сенсорную информацию в восприятия. Ваш предполагаемый мозг не видит, не слышит, не ощущает вкус и не прикасается к чему-либо. У вас нет прямого контакта со вселенной где-то там, только внутреннее кино, проекция на экране ума. Никто никогда не смог бы воспринимать что-либо где-то там напрямую. Эта ясная и очевидна истина выглядит как то, с чего ученые должны начинать любое утверждение, не закапывая. Но если они не закопают его, оно закопает их. Достоверность их сведений может пострадать, если она каждое заявление будут начинать с “Это просто безосновательная фантастика, маскирующаяся под неопровержимые факты, конечно, но...”

Мы запрограммированы на отказ от недоверия и позволяем себе притворяться, что реальность реальна. Но если мы хотим перестать притворяться и обнаружить, что же в реальности реально, нам придется заново пересмотреть наши критически неубедительные системы убеждений и стать стремительно, фанатично, патологически скептическими. Философия называет это крайним скептицизмом. Я называю это проведением различий между знанием от убеждений, что не кажется мне таким уж крайним. Вы должны нарисовать линию где-то, и место между убеждениями и знанием выглядит не так уж плохо.

Я могу утверждать, что живу в 21м веке, но это просто убеждение, базирующееся на сплетнях и слухах, или это может быть затяжным эффектом от участия в массовом гипнозе прошлой ночью в 34-м веке, хоть мне и внушали, чтобы я забыл о нем, или это декорации костюмированного представления с полным сенсорным погружением, которое подается в мой находящейся в криогенной заморозке мозг, пока я нахожусь в продолжительном космическом путешествии, или любой из других бесчисленных сценариев. Как я могу быть уверен? Также, как могу быть уверен в чем-либо другом - я не могу.

Вначале может показаться, что C-Король не возможна, потому что наша реальность слишком уж реальна, чтобы быть подобным сну феноменом, но когда мы начинаем смотреть на то, что мы действительно знаем, и как мы это знаем, и природу знания, - тогда обнаруживается нереальность реальности. Мы сознаём только сознание. Это убедительное напоминание о том, что не может принматься как реальное. Я не осознаю свои руки, скорее, троицу - я, осознание, руки - есть одно; воспринимающий-восприятие-воспринимаемое. Сознание.

Мы развиваем наше представление о постоянстве объектов в возрасте двух лет, но можем по-прежнему интересоваться, существует ли на самом деле то, что мы больше не наблюдаем. Мы перерастаем подобные вопросы, но не потому, что ответили их. Совершенно справедливый вопрос - “Откуда я знаю, что мой велосипед действительно существует, когда я его не вижу? ” Ответ - “я не знаю”. Еще лучший вопрос - “Откуда я знаю, что мой велосипед существует, когда я его вижу? ” Ответ - “я не знаю”. Самый лучший вопрос “Тогда откуда, черт возьми, я знаю, что что -либо существует? ” Ответ - “я не знаю”.

Становится ли что-либо истинным, когда я это осознаю? Нет. Сознание истинно, но содержимое сознания - нет. Я никогда не смогу воспринимать внешний мир напрямую, но я воспринимаю напрямую восприятие. Моё восприятие чизбургера не доказывает существование какого-либо фактического чизбургера, но восприятие само по себе совершенно реально и действительно - для меня. Чизбургер настолько реален, насколько он таким кажется. Интенсивность восприятия меняется, поэтому картинка, запах, вкус и ощущение любого чизбургера, имеющегося в руке, более реально, чем любой чизбургер, имеющийся в воображении. Но оба чизбургера - это просто восприятия - один более реальный, но ни один не более истинный.

“Восприятие это восприятие, ” говоря я Карлу, “его не нужно квалифицировать, потому что оно есть то, что есть. Мое восприятие чизбургера и мое восприятие звезд имеют равнозначную силу. Однако, если я выведу из этих восприятие заключение, что у меня есть физическое тело в временно-пространственной энерго-материальной вселенной, полной чизбургеров и звезд, значит я забрел в необоснованные спекуляции пытаясь соткать физическую вселенную из обрывков снов.”

“Что делают все, ” говорит он.

“Конечно, что делают все, если они действительно все, а не просто множество обрывок сновидений”.

“Ах, да, ” говорит обрывок сновидений, которого я называю Карлом, “конечно.” “Но, ” продолжает обрывок сновидений, который я называю собой”, “если я не буду предполагать реальность физической вселенной, основываясь на моих восприятиях, тогда нет конфликта. Мой чизбургер вызывает сенсорное осознание, которое является реальностью в троице восприятия моего бытия, и когда это восприятие существует, это часть меня, моей есть-ности и сейчас-ности.”

“Итак, вселенная не реальна”, спрашивает Карл, изучая свои руки, “тогда откуда она берется? ”

“Настолько, насколько она реальна для тебя, - это то, насколько она реальна, ” говоря я со смутным чувством того, что занимаюсь само-плагиатом. Затем я понимаю, что мне нужно сказать то же самое еще более короткими словами, “так, как она, ух, есть для тебя, так, эх, она есть, ” говорю я триумфально.

“Ух? ” говорит Карл.

“Не обращай внимания, ” говорю я. “Прыгать по парадигмам - дело тонкое. Есть множество ответвлений C-Король, которые очень сложно переварить теоретически. Легко сказать, что сознание не находится во времени и пространстве, но чтобы это действительно понять, нужно ослабить все твои отвердевшие от времени, эмоционально заряженные убеждения, которые говорят тебе другое. Тебе не нужны никакие новые убеждения, но ты начнешь видеть насколько укоренившимися и несгибаемыми являются на самом деле старые. Нет времени и пространства, есть только сознание. Нет “до” или “после”, нет “здесь” или “там”, есть только есть. Итак, чтобы ответить на твой вопрос, вселенная возникает из сознания и сознание есть.”

“И этот ответ тебя удовлетворяет? ”

“Совершенно. Я называю C-Король домом более двадцати лети я понимаю вещи, которые говорю, напрямую, не опираясь на слабых посредников, как слова, или концепции, или убеждения. Я вижу всё навечно во всех направлениях. Я не вижу тайн или возможности их существования нигде, и я вижу, что не существует места, где могла бы спрятаться тайна. Надеюсь, что я передаю хоть отчасти простоту и очевидность всего этого. Пытаться выразить невыразимое - это дурацкая задача, но это меня никогда не останавливало.”

Это простые вещи, и чтобы их понять, надо самому стать проще. Верить или не верить в C-Король неуместно. Если C-Король не является вашим устройством реальности, тогда это просто еще одна концептуальная игрушка, с которой вы можете поиграть и забыть. Но раз вы уже здесь, почему бы не прокатиться? Рассматривайте ее как объектив и переоцените свой мир сквозь него. Посмотрите, каким ясным всё становится. Оглянитесь по сторонам. Посмотрите на все и всех. Посмотрите на любую тайну, задайте любой вопрос. Посмотрите на то, в чем вы больше всего уверены -ваши руки, ваш мозг, чизбургер - и спросите, откуда вы знаете, что они реальны. Ответ - вы никогда не знаете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.