Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трилемма Агриппы






 

 

Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли, а в качестве замены приносят удовольствие. За это мы должны без сетований принимать, когда, вступая в противоречие с частью реальности, иллюзии разбиваются вдребезги.

Зигмунд Фрейд

 

Я Есть - это альфа и омега знания. Всё, что за рамками этого, -неправдоподобные допущения. Философы могут соглашаться или не соглашаться с платоновским определением знания, как истинного обоснованного убеждения, но ни одно убеждение не истинно, и не существует возможности обоснования для убеждений, иными словами. Ничто не может быть узнано, или открыто или постигнуто, кроме Я Есть. Никакое другое знание кроме Я-Есть/Сознание невозможно. Господь Бог Из Самых Диких Грёз не мог бы знать больше.

“Но может всё, что мы считаем истинным, и является истинным, ” говорит Джон после чтения предыдущего параграфа своей сестре.

“Разве это не возможно? ” спрашивает Клэр. “Может, всё истинно.”

“Нет, не правда, ” говорю я, “но ты может называть это реальным, раз уж это твоя реальность. Всё, что мы можем сказать об истине это..”

“Я-Есть/Сознание, ” говорит Джон устало.

“Да, ” говорит Клэр, “это мы поняли.”

“Но мы должны знать больше, чем это.”

“Хорошо, ” говорю я, “сомнение и скептицизм - это соответствующие случаю реакции. Рассмотрите C-Король как гипотезу и попробуйте её уничтожить. Делайте это со всем, что вам кто-либо говорит; особенно со мной, и особенно это. Я-Есть/Сознание и C-Король выдерживают любую атаку, но единственный способ выяснить это для себя, это атаковать их самому.”

Вот яйцо, оно появилось из курицы. Вот курица, она появилась из яйца. Вопрос, как всем нам известно, состоит в том, что появилось первым? И что было до этого? И что было до этого? И что было до этого? И так дальше. Беспрестанно.

В пространстве-времени, консенсусной, В-Король реальности, всё, что существует, должно иметь начало - время, до которого этого не было, и после того, как оно было - и что-то, откуда оно появилось, источник или причину, предшественника или прародителя. Всё, что существует, должно было быть создано, всё, что стоит, должно стоять на чём-то. Любая структура должна иметь основание, чтобы ее поддерживать, но когда мы смотрим, чтобы увидеть, что поддерживает структуру нашей реальности, мы обнаруживаем три логических невероятности: Бесконечная Структура, Самоподдерживающая Структура и Магическая Структура.

Бесконечная Структура - бездонная. Не существует конечной, все-поддерживающей поддержки, просто бесконечная ничем не поддерживаемся поддержка. Каждый новый подуровень, который мы поместим, чтобы подпереть тот, что находится выше, нуждается в еще одной, ниже. Это бесконечная регрессия, и ёё черепашки всё еще на пути вниз.

Самоподдерживающая Структура - это структура, где фундамент подвешен к структуре, которую он поддерживает. Вы могли бы сказать, например, что вы знаете, что Бог существует, потому что Библия так говорит, а Библия, должно быть, права, потому что это Слово Божье. Это порочный круг в доказательстве; каждая курица произошла из яйца и каждое яйцо произошло из курицы. И так далее. Беспрестанно.

Магическая Структура это когда мы говорим “к чёрту”, мы все видим эту глупую курицу, она очевидно откуда-то произошла, так давайте считать, что где-то есть Волшебное Яйцо и забудем об этом. Это разрыв в цепи обоснований, в котором мы настаиваем на магическом основании - Бог, Большой Взрыв, Великая Черепаха - и так далее. Позднее мы назовём это Защитой Хисси.

И всё это три горна Трилеммы Агриппы - бесконечная регрессия, порочный круг в доказательстве и разрыв в цепи обоснований - которые опровергают саму возможность существования объективного знания. Роль трилеммы состоит в том, что - если вы, конечно, не можете полностью игнорировать вопросы бытия, как это делает моя собака, - вам придется согласиться на один из трех ее пунктов, и затем применять двоемыслие, чтобы забыть тот факт, что всё, что вы знаете, основано на лжи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.