Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарство С: возьмите на себя ответственность и примите страх






 

Хотя поиск оправданий своих неудач – увлекательное занятие, оно мешает нам извлечь из полученного опыта ценные уроки. Хуже того: чем сильнее мы умаляем свою роль в случившемся, тем сложнее нам будет взять ситуацию под контроль. Также следует признать, что неудача всегда влечет за собой тревогу и страх. Если мы сможем заметить эти чувства и принять их, то предотвратим их подсознательное и разрушительное воздействие на наше поведение.

Лидия, мать троих детей, которая после десятилетнего перерыва решила вернуться на работу, столкнулась с трудностями, потому что ее профессиональная самооценка и уверенность в себе находились на крайне низкой отметке. Самосаботажное поведение, которого она не осознавала, защищало ее самомнение, снабжая Лидию оправданиями возможных неудач. К сожалению, оно практически гарантировало женщине отказ работодателей, о чем та даже не догадывалась. Когда Лидия закончила рассказ о шестом фиаско подряд (из-за спора с секретаршей своего потенциального начальника), я решил поделиться с ней своими соображениями.

«Я испытываю небольшую тревогу, когда возвращаюсь к работе после недельного отпуска, – начал я. – Могу только представить, как волнуетесь вы, учитывая ваш перерыв длиной в десять лет». «Да, мне немножко страшно», – призналась Лидия. «Конечно, так и должно быть, – подтвердил я. – Вы уже обсуждали с кем-то эту тему?» Лидия покачала головой. Тогда я продолжил: «Опасения, тревога и даже страх – нормальные чувства в вашей ситуации, особенно если учесть, какие изменения претерпел маркетинг за последние десять лет. Было бы даже странно, если бы вы не были напуганы. Но страх – вероломное чувство, и, если мы не хотим признать его существование и не желаем думать или говорить о нем, наш разум найдет другие способы его выражения».

«Какие?» – спросила Лидия. «Например, конфликт с секретарем человека, от которого зависит ваше трудоустройство», – ответил я с улыбкой. «Но вы даже не представляете, что она за монстр!» – возразила Лидия. «На самом деле я считаю ее очень неприятной особой, – не стал спорить я. – Но вы мать троих детей, Лидия. Не мне вас учить, как бороться с раздражением». Лидия кивнула. «В общем, я думаю, что вы не хотели признаваться себе в своих страхах, и ваш разум решил сделать это по-своему», – констатировал я.

«Вызвав у меня мигрень и расстройство желудка? Они были настоящими», – не соглашалась она. «Так же как и ваш страх неудачи, – ответил я. – Если вы не примете его и не научитесь обращаться с ним, впереди вас ждут еще не одна мигрень и расстройство желудка».

Я обрадовался, что Лидия больше не спорила, а погрузилась в размышления. Ей было непросто, но она сумела принять свои чувства и взять на себя ответственность за каждое неудавшееся собеседование (и саморазрушительное поведение, ставшее причиной провалов). Сразу после этого Лидия смогла вернуться к поиску работы, на этот раз гораздо более эффективному. Спустя еще несколько месяцев и после ряда безрезультатных собеседований она наконец нашла работу по специальности и с удовольствием приступила к выполнению своих обязанностей.

Мы должны понимать, что неудача часто соседствует с тревогой и страхом. Чтобы получить контроль над своими чувствами и неудачами, имеет смысл обсудить их с близкими людьми. Обнажение страхов и демонстрация их тем, кто нас поддерживает, – преданным друзьям и членам семьи – избавят нас от подсознательной потребности их деструктивного выражения. Мы также можем написать о страхах в дневнике или блоге, не забыв приправить их более оптимистичными заявлениями.

Чтобы отделаться от неприятных эмоций, вызванных неудачей, можно сделать ее предметом шутки и поделиться ею с приятелями, когда это будет уместно. Исследования показывают, что юмор – прекрасный способ преодоления боли, смущения и стыда, которые являются следствиями неудачи. Умение видеть забавную сторону вещей также позволяет избавиться от давления и не дает ему помешать нам в будущем. Превращая страхи в повод для смеха, мы избавляемся от необходимости подсознательного и саморазрушительного выражения наших страхов. Конечно, не все неудачи могут и должны быть предметом шутки, но для многих из них это более чем возможно.

Есть люди, которые зарабатывают себе на жизнь тем, что придумывают шутки о своих неудачах. Я говорю об эстрадных комиках. Многие из них берут неприятные происшествия и провалы из своей жизни и придумывают на их основе шутки. Так они совмещают заработок с проработкой негативных эмоций. К примеру, комик Джим Шорт научился бороться с разочарованиями, вызываемыми его неумением зарабатывать деньги, делясь горем с публикой: «Мне уже тридцать четыре, и я получаю семь тысяч долларов в год. Я неудачник! Когда я это понял, мне стало грустно. Но потом я подумал: погодите-ка, неудачник – это тот, кто вообще не старается. А я стараюсь! И все равно зарабатываю семь тысяч. Значит, я бездарность!»

В 2011 году Билл Бакнер, игрок команды Red Sox, чья нелепая оплошность стоила его команде путевки в Мировую серию, сыграл самого себя в сериале Ларри Дэвида «Умерь свой энтузиазм». В одной из серий люди критикуют Бакнера за то, что он не отбил такой легкий мяч (хотя с тех пор прошло уже двадцать пять лет). Позже он проходит мимо горящего здания и видит, как пожарные кричат матери, находящейся на третьем этаже со своим ребенком, чтобы она бросила малыша на батут. Та нехотя соглашается. Малыш падает на батут и подпрыгивает вверх. Зеваки открывают рты, а затем содрогаются от ужаса, видя, что ребенок летит по направлению к Бакнеру. Но Бакнер протягивает руки и ловит малыша, чем искупает свою вину за проигранный матч и заслуживает одобрение толпы. Бакнер показал, что он умеет смеяться над своими неудачами, включая самую болезненную из них. Это умение помогло ему залечить немало душевных ран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.