Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор лечения: возвращение утраченных элементов личности






 

Показания к применению: принимать после возвращения к нормальной жизни (дома, на работе или учебе).

Действие: восстанавливает важные элементы вашей личности и способствует возобновлению прерванных отношений.

Дополнительный эффект: уменьшает эмоциональную боль.

 

 

Лекарство С: осмысление трагедии

 

С тех пор как Виктор Франкл изложил свои взгляды в ставшей знаменитой книге «Человек в поисках смысла», принято считать, что поиск смысла в травме или утрате необходим для эффективного преодоления их последствий. Тысячи исследований подтвердили это предположение. Обретение смысла было важным фактором возвращения людей к нормальной жизни после самых разных травм и потерь: от повреждения спинного мозга до гибели детей, от бытового насилия до ужасов войны. Чтобы мы полностью выздоровели, наши «психологические кости» должны правильно срастись, а осколки нашей жизни – снова стать единым целым. Для этого происшедшее должно быть осмыслено и сделано частью нашего жизнеописания.

Но возникает вопрос: как это сделать? Возможно, вы слышали истории о том, как люди, пережившие трагедии, делали, например, следующие выводы: «Я принял происшедшее как Божью волю», «Я понял, что могу помочь другим людям, которые столкнулись с теми же проблемами» или «Я осознал, что для меня важнее всего». Но эти рассказы не говорят, как именно люди пришли к таким заключениям или как вам достичь озарения.

Ученые, которые изучали процесс осмысления травмы или потери, выделили в нем два четко выраженных этапа: обретение смысла и извлечение пользы. Обретение смысла связано со встраиванием событий в нашу систему убеждений и картину мира – так они становятся более понятными. Обычно этот этап длится до шести месяцев (однако полное осмысление занимает многие месяцы и даже годы). По его завершении наше эмоциональное и психологическое выздоровление значительно ускоряется.

Извлечение пользы относится к нашей способности видеть хорошее даже в самом плохом. Например, мы начинаем больше ценить жизнь, становимся сильнее и выносливее, меняем свои приоритеты или находим новую цель и новые пути для саморазвития. Извлечение пользы происходит на поздних стадиях выздоровления, потому что многие из нас не могут и не должны заниматься этим, пока боль не утихнет. Люди, способные по прошествии определенного времени извлечь выгоду из потери или травмы, в итоге достигают большего эмоционального и психологического благополучия, чем те, кто не достиг этой стадии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.