Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Измерение расстояний.






МО - 15 баллов. КВ – 10 минут.

Команда выполняет 4 задания по измерению:

- расстояния до недоступного объекта (допустимая погрешность ±10м)

- расстояния до доступного объекта (допустима погрешность ±1м)

- высоты доступного объекта (допустимая погрешность ±2м)

Команда вносит результаты своих измерений в судейскую карточку.

Правильный ответ – 5 баллов.

Запрещено использование электронных измерительных приборов.

Этап. Блок этапов: слалом, спуск с подбиранием предмета и торможением в заданной зоне, подъём «ёлочкой».

МО - 30 баллов. КВ – 10 минут.

Этап – на склоне крутизной до 20 градусов. Длина этапа до 60 м. Коридор этапа, начало и конец промаркированы. Нахождение двух и более участников на спуске не допускается! Каждый участник должен во время спуска без падений подобрать со склона условно потерянный предмет (1шт.) и сдать его на финише этапа. Кроме того, на пуске будут выставлены «препятствия» (виборды), участник должен объезжать препятствия (маневрировать), в конце спуска необходимо остановиться внутри размеченной зоны 4х4 метра. Закончив спуск, после остановки, участник поднимается вверх по склону «ёлочкой», к началу этапа. Финиш.

Штрафы: участник не подобрал предмет – 2 балла;

остановился вне размеченной зоны – 2 балла;

заступ за разметку – 1 балл;

сбил (сдвинул) виборд – 1 балл.

Остальное – см. таблицу штрафов!


Этап. «Ориентирование по выбору»

Окончание этапа «Блок этапов: слалом…» является началом этапа «Ориентирование по выбору». Количество КП до 8шт. КП отмеченный на карте как 71-КП-О – обязательный для взятия и является окончанием этапа «Ориентирование по выбору». За каждый взятый КП команда получается 10 премиальных баллов.

Этап. Разведение костра. МО – 50 баллов.

КВ этапа– 30 минут.

Этап «Разведение костра» + постановка кострового тента, далее – «Костёр»

Оборудование этапа: зона для разведения костра; еловое бревно диаметром 25-30 см.

Задача команды – напилить, наколоть дрова, развести костер в указанном месте, на костре натопить из снега 1, 5 литра воды в своем кане (котелке), поставить костровой тент. Для установки кана над костром команда может использовать костровой тросик, таганок и т.п. Перед началом этапа команда отдаёт судье свой коробок со спичками. Судья бросает коробок спичек в снег на 15 секунд (воду), после чего команда может начать работать на этапе. Руководителю разрешается помочь участником своей команды только в пилке и рубке дров.

Для разведения костра команда использует принесенный с собой 1 коробок обычных спичек в водонепроницаемой упаковке. Дополнительно команда может 1 раз попросить у судьи новый коробок спичек – за 15 штрафных баллов.

За разведенный костер начисляется 10 баллов. Критерий разведения костра – горение дров более 2-х минут.

Далее за каждые 0, 5л натопленной воды команда получает по 10 баллов. Для измерения объёма натопленной воды используется судейская мерная тара.

Костровой тент ставиться в рабочем квадрате команды. Для растяжки тента команда может использовать естественные опоры (деревья) и свои лыжи, вертикально поставленные в снег. Тент должен быть хорошо надёжно закреплён, поставлен в безопасном удалении от костра и растянут таким образом, что бы под ним разместилась вся команда. У тента должно быть минимум 4 оттяжки. За выполнение всех требований к постановке тента – 10 баллов.

По завершении работы на этапе (или по истечении КВ) команда должна потушить костер, снять свое оборудование и с разрешения судьи покинуть зону этапа. Если команде не удалось развести костер до истечения КВ – команда получает 0 баллов за работу на этапе.

За нарушения ТБ выставляются штрафы (за каждый случай, далее – зкс):

1) работа у костра без рукавиц – 1 балл зкс

2) работа у костра без головного убора – 1 балл зкс

3) порубка зеленых (живых) насаждений – 10 баллов зкс - до снятия с соревнований

4) неаккуратное обращение с топором (рубка дров с потенциальной угрозой здоровью самого участника и/или окружающих) – 10 баллов зкс

5) использование для разведения костра жидких горючих средств и зажигалок – снятие с этапа.

6) невыполнение требований судьи по обеспечению безопасности – снятие с этапа.

Этап. «Овраг». МО - 30 баллов

От этапа «Костёр» команда движется по обозначенному маршруту.

Этап проходит по оврагу, с наличием валежника, участков с глубоким снегом, наледью и с разнообразным рельефом. Часть маршрута на этапе будет обозначена маркировкой и указателями. Команда должна строго идти по обозначенному маршруту, а так же следовать по обозначениям маркировки. На этапе будут расположены промежуточные КП. Отметка на КП делается в присутствии всей команды. Разделение команды, выход с обозначенного маршрута, выход за (из промаркированного коридора) маркировку – снятие с этапа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.