Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы. Предпринимательство как элемент экономической системы






Общепринятого устоявшегося определения категории «система» не существует, само определение развивается вместе с наукой. Решение вопроса о специфических признаках системного подхода, в отличие от любого другого типа научного анализа, в значительной степени определяется тем, что следует понимать под системой. Это понятие может быть определено как «…множество элементов с отношениями между ними и между их атрибутами» (А. Холл, Р. Фейджин), «…отображение входов и состояний объекта в выходах объекта» (М. Месарович). Нобелевский лауреат И. Пригожин считает, что «…именно простые системы являются тем частным случаем, в котором становится достижимым идеал исчерпывающего описания. Знание закона эволюции простых систем позволяет располагать всей полнотой информации о них, т. е. по любому мгновенному состоянию системы однозначно предсказывать ее будущее и восстанавливать прошлое…».

По мнению К.П. Астапова, под экономической системой понимается социально-экономическая структура, организующая в соответствии с долгосрочной стратегией производство товаров (услуг), которые востребованы во внешней среде. Такое определение предполагает стремление экономической системы к самосохранению и позволяет использовать все типы данной системы на на основе единого подхода.
Таким образом, одним из существенных признаков системы является то, что по отношению к внешней среде она ведет или проявляет себя как единое целое. Вторым базовым признаком системы, на наш взгляд, является целеполагание при ее создании, проявляющееся в достижении эффекта синергии, исследованиями которого занимались Х. Итами, И. Ансофф, Д. Клиланд и У. Кинг.

В экономической литературе также большое внимание уделяется рассмотрению основных свойств систем. По мнению Э.М. Короткова, систему характеризуют следующие понятия:

1. Элементы – представляют собой наименьшую часть системы, их внутренняя структура может не учитываться при рассмотрении системы в целом.

2. Среда – это вся совокупность объектов, существующих за границами системы, но взаимосвязанных с ее элементами и с самой системой в целом.

3. Граница – различие внешних и внутренних связей элементов системы, которое определяет ее целостность и ограниченность.

4. Связи – разнообразные взаимодействия и зависимости элементов, определяющих их существование, место и роль в системе.
Экономическая система обладает как общими, так и особыми свойствами. К общесистемным свойствам можно отнести целостность, иерархичность и интегративность.

Целостность экономической системы проявляется в том, что изменение структуры, связей и поведения любого экономического субъекта оказывает воздействие на все другие экономические субъекты и изменяет систему в целом. Верно и обратное – любое изменение экономической системы вызывает преобразование структуры, связей и поведения экономических субъектов. Иерархичность экономической системы означает, что она включена в качестве подсистемы в систему более высокого порядка, а каждый ее компонент также является системой. Интегративность экономической системы представляет собой обладание свойствами, отсутствующими у ее компонентов.

Специфическими свойствами экономической системы являются следующие:

– ее подсистемы имеют нечеткие границы: один и тот же экономический субъект может одновременно принимать участие в различных процессах самоорганизации экономики, может быть элементом самоорганизующейся системы и окружающей среды одновременно;
– самоорганизация экономической системы возникает из кооперации не только экономических субъектов разного уровня друг с другом, но и с экономическими институтами, а также из кооперации институтов между собой;

– структура экономической системы нередко скрыта за отношениями административной подчиненности;

– экономическая система является динамической системой;

– экономическая система является стохастической системой, не поддающейся детальному и точному прогнозу;

– экономическая система может быть как открытой, так и закрытой.
Все экономические системы способны к развитию и росту при соответствующих институциональных условиях. В процессе роста системы происходит увеличение количественных показателей, в то время как структура системы не меняется. В конечном счете накопление количественных изменений приводит к неизбежности качественных преобразований, как позитивных (переход в новое состояние с высокой конкурентоспособностью), так и негативных (деградация). Таким образом, в функционировании каждой из микросистем (малого или крупного предприятия) может наступить момент, когда взаимодействие между ними станет одним из мощных факторов не только выживания и повышения конкурентоспособности товаров и услуг, но и залогом долгосрочной успешной деятельности в будущем.

Если взаимодействие субъектов малого и крупного предпринимательства базируется на получении взаимной выгоды, то между ними образуется экономический симбиоз, который представляет собой союз партнеров по бизнесу, взаимовыгодный для обеих сторон. Иными словами, формируется такое устойчивое (долговременное) экономическое взаимодействие, которое дает положительный синергетический эффект. В результате величина эффекта от совместной деятельности оказывается больше, чем сумма экономических эффектов отдельно действующих предприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.