Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предприятие как хозяйствующий субъект






Предприятие – это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

целью предприятия является получение максимальной и стабильной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Основными признаками классификации предприятий по группам:

- отраслевая и предметная специализация;

- структура производства;

- мощность производственного потенциала.

Одним из главных считаются отраслевые различия выпускаемой продукции.

1. промышленные предприятия по выпуску продуктов питания, одежды и обуви; по изготовлению машин, оборудования, добыче сырья, производству материалов и т.д.

2. с/х предприятия по выращиванию зерна, овощей, технических культур;

3. предприятия строительной индустрии, транспорта.

По структуре производства предприятий делятся на узкоспециализированные, многопрофильные, комбинированные.

Узкоспециализированные – изготавливают ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства (выпуск тканей, пошив одежды)

Многопрофильные - выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения (в с/х на выращивании зерна, овощей, фруктов и т.д.)

Группировка предприятий по мощности производственного потенциала делятся на: малые, средний, крупные.

Каждое предприятие –производственно-экономическая система с многогранной деятельностью. Элементы системы:

1. комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность);

2. инновационная деятельность (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение технологических, организационных, управленческих новшеств в производство);

3. материально-техническое обеспечение производства (поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой, и т.д.);

4. производственная деятельность (изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, разработка номенклатуры и ассортимента адекватных спросу на рынке);

5. экономическая деятельность предприятия (все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности и т.п.);

6. коммерческая деятельность предприятия на рынке (организация и стимулирование сбыта продукции, услуг, реклама);

7. послепродажный сервис продукции (гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями для ремонта и т.д.);

8. социальная деятельность (поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, ПТУ и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.