Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рынка чистой монополии






 

 

Деловая жизнь в современных экономических системах в подав­ляющем большинстве случаев соответствует условиям несовершенной конкуренции, одним из ярко выраженных типов которой является мо­нополия (от греческих слов: моно – один, полео – продавать).

Чистая монополия в широком смысле слова – это исключительное право на производство, промысел, торговлю и другие виды деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству.

 

Монопольная власть
предполагает
возможность продавцом повышения цены на свою продукцию путем ограничения своего собственного объема выпуска
основа
барьеры для вхождения в отрасль
ограничитель, который предотвращает появление дополнительных продавцов на рынке монопольной фирмы
основные типы барьеров для входа в отрасль
ЭКОНОМИЯ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ РОСТОМ МАСШТАБОВ ПРОИЗВОДСТВА ПАТЕНТЫ ЛИЦЕНЗИИ СОБСТВЕННОСТЬ НА ВАЖНЕЙШИЕ ВИДЫ СЫРЬЯ НЕЧЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
Минимальный уровень издержек производства на единицу продукции достигается только при очень большом объеме производства, который способен удовлетворить значительную часть рыночного спроса на данную продукцию Предоставляют изобретателю исключи­тельное право контролировать продукт в течение определенного количества лет. Патентные законы нацелены на защиту изобретателя от незаконного захвата продук­та или технологического процесса конкурирующими предприятиями Вступление в отрасль или род деятель­ности могут быть ограничены государством путем выдачи лицензий. В некоторых случаях государство может выдать лицензию себе на снабжение каким-нибудь продуктом и тем самым создать государственную монополию Фирма, владеющая или контролирующая сырье, ко­торое является необходимым в процессе производ­ства, может препятствовать созданию конкурирую­щих фирм Соперники фирмы могут быть устранены, и вступ­ление новых конкурентов заблокировано посред­ством агрессивных, жестоких действий Привычны­ми приемами являются критика продукта в СМИ, давление на поставщиков ресурсов и банки, чтобы отказать в материалах и кредите, резкое снижение цен, задуманное, чтобы довести до банкротства конкурентов

Рис. 9.7. Монополия и монопольная власть

Виды монополий
Естественная монополия Искусственная монополия
формы
случайная устойчивая всеобщая
в некоторых отраслях экономия, обусловленная ро­стом масштаба производства, особенно резко выра­жена и в то же время конкуренция неосуществима, затруднительна или просто неприменима принадлежит покупателю или продавцу благодаря временному благоприятному соотношению спроса и предложения, когда появля­ется исключительная возможность изготавливать и продавать определенный вид продукции или располагать лучшими в данной отрасли факторами производства свойственна, как правило, крупным объединениям предпринимателей, которые захватили главные позиции в производстве и реализации каких-то видов продукции развивается тогда, когда объединения предпринимателей, с помощью государства, подчиняют себе народное хозяйство и оказываются на большинстве рынков и основными продавцами, и основными покупателями. При этом само государ­ство выступает крупнейшим монополистом

Рис. 9.8. Виды монополий

Таблица 6

Организационные формы устойчивой монополии

Название Отличительные черты
КАРТЕЛЬ Соглашение между участниками о доле каж­дого в общем объеме производства, о ценах на товары, условиях найма рабочей силы, об­мене патентами и разграничении рынков сбыта. Фирмы, входящие в картель, в адми­нистративном и финансовом отношении оста­ются самостоятельными, однако условия со­глашения для них являются обязательными.
СИНДИКАТ В отличие от картеля здесь сбыт продукции и закупки сырья осуществляются его участника­ми совместно. Вследствие этого участники синдиката утрачивают коммерческую само­стоятельность, сохраняя, однако, производст­венную и юридическую обособленность.
ТРЕСТ Монополистические объединения на основе со­вместной собственности и общего управления производством и сбытом товаров. Предпри­ятия, объединяющиеся в трест, утрачивают как коммерческую, так и производственную само­стоятельность.
КОНЦЕРН Входящие в концерн предприятия лишены са­мостоятельности и находятся под единым кон­тролем со стороны головной фирмы. Концерн объединяет предприятия различных отраслей промышленности, а также торговли, транспорта, финансовые компании, банки.
КОНСОРЦИУМ Временное соглашение между промышленны­ми компаниями, банками, которое заключается для осуществления крупных проектов, прове­дения значительных финансовых операций по размещению ценных бумаг, а также совмест­ных научных исследований. Участники консор­циума полностью сохраняют свою самостоятельность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.