Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивергенция






Операция дивергенции применяется к векторной функции . Результат применения операции дивергенции есть скаляр, показывающий сходимость или расходимость силовых линий векторного поля в данной точке. Возможны следующие варианты: - силовые линии расходятся из точки; - силовые линии сходятся в точку; - силовые линии начинаются и заканчиваются в бесконечности, либо замкнуты сами в себя.

В декартовых координатах:

.

В сферических координатах:

.

В цилиндрических координатах:

.

Скалярный оператор Лапласа .

Скалярный оператор Лапласа применяется к скалярной функции . Результат применения оператора есть скалярная величина, показывающая плотность источников потенциального векторного поля. Оператор эквивалентен последовательному применению к скалярной функции операций градиента и дивергенции.

В декартовых координатах

.

В сферических координатах

.

В цилиндрических координатах

.

Ротор (вихрь)

Оператор ротор есть векторное умножение оператора набла на векторное поле. Результат вычисления ротора - векторная величина. Векторное поле, ротор которого в любой точке равен нулю называют безвихревым или потенциальным. Поле, ротор которого не равен нулю называют вихревым, т.е. его силовые линии замкнуты.

В декартовых координатах:

.

В сферических координатах:

.

В цилиндрических координатах:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.