Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задачи






1. Найти коэффициенты Френеля для нормального падения плоской электромагнитной волны из вакуума на диэлектрик (, ).

2. Найти углы полного отражения и угол Брюстера при падении электромагнитной волны из диэлектрика (, ) в вакуум.

3. Найти поверхностное сопротивление меди () на частоте 3 ГГц.

4. Плоская волна с амплитудой поля В/м падает из вакуума нормально на диэлектрик (, ). Найти амплитуды напряженности электрического и магнитного поля в диэлектрике.

5. Плоская электромагнитная волна с перпендикулярной поляризацией падает из воздуха под углом на границу раздела с диэлектриком, имеющим параметры , . Амплитуда вектора напряженности электрического поля падающей волны В/м. Найти амплитуды векторов напряженности магнитного поля отраженной и преломленной волн.

6. На идеально проводящую плоскость из воздуха по направлению нормали падает плоская электромагнитная волна со средним значением плотности потока мощности 230 Вт/м2. Вычислите амплитуду вектора плотности поверхностного электрического тока на границе раздела.

7.Плоская электромагнитная волна падает по нормали из воздуха на диэлектрическое полупространство с параметрами , . Среднее значение плотности потока мощности падающей волны 20 Вт/м2. Найдите плотность потока мощности плоской волны, прошедшей внутрь диэлектрика.

8. Из вакуума на границу с диэлектриком (, ) падает плоская электромагнитная волна, имеющая круговую поляризацию. Определить значение угла падения, при котором поляризация отраженной волны будет линейной.

9. Плоская электромагнитная волна распространяется в среде без потерь с параметрами , и падает под некоторым углом на границу раздела с вакуумом. Определите углы падения, при которых: а) мощность падающей волны целиком переходит из диэлектрика в вакуум; б) вся мощность отражается назад в диэлектрик. Рассмотреть случай параллельной и перпендикулярной поляризации волны.

10. Амплитуда напряженности магнитного поля плоской электромагнитной волны составляет 60 А/м. Волна падает по нормали из воздуха на границу раздела с металлом (, См/м). Найдите амплитуду напряженности электрического поля на границе раздела, если частота равна 5 ГГц.


 

Варианты контрольной работы

Контрольная работа по курсу Радиофизика состоит из двух задач по первому разделу программы и по одной задаче для разделов 2 - 5 программы. Варианты заданий приведены в таблице 1.

Таблица 1

Номер варианта Номера разделов программы
         
Номера контрольных задач к разделам
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

Номер варианта назначается преподавателем в соответствии с порядковым номером студента в групповом журнале преподавателя.

Текст контрольной работы располагается на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Допускается как печатное, так и рукописное исполнение. На титульном листе указывается: наименования министерства, ВУЗа, кафедры, дисциплины; номер варианта контрольной работы; фамилия и инициалы автора контрольной работы. Решение каждой задачи необходимо начинать с новой страницы. Условие задачи переписывается полностью. Решение должно сопровождаться необходимыми пояснениями, рассуждениями и рисунками, а также ссылками на использованную литературу и применяемые формулы. Решение задачи заканчивается указанием ответа и при необходимости пояснениями полученного результата.

Не забывайте указывать размерности величин. Это справедливо как для исходных величин, так и для конечного результата и всех промежуточных вычислений.

В конце контрольной работы приводится список использованной литературы.

 


Список литературы

1. Никольский В.В., Никольская Т.И. Электродинамика и распространение радиоволн: учебное пособие. Изд. 4-е. – М.: Книжный дом " ЛИБРОКОМ", 2010. – 544 с.

2. Григорьев А.Д. Электродинамика и микроволновая техника: Учебник. 2-е изд., доп. - СПб.: Издательство " Лань", 2007. - 704с.: ил.

3. Петров Б.М. Электродинамика и распространение радиоволн: Учебник для вузов. - 2-е изд., испр. - П.: Горячая линия - Телеком, 2007. - 558 с..; ил.

4. Баскаков С.И. Электродинамика и распространение радиоволн: учеб.пособие для вузов по спец. " Радиотехника". - М.: Высш. шк., 1992. - 416 с.: ил.

5. Неганов В.А., Осипов О.В., Раевский С.Б., Яровой Г.П. Электродинамика и распространение радиоволн. Учебник / под ред. В.А. Неганова и С.Б. Раевского. Изд. 4-е, доп. и перераб. - М.: Радиотехника, 2009. - 744 с., ил.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.