Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задачи. 1. Найти длину волны и коэффициент затухания плоской волны с частотой 1 ГГц в среде ( ; ; ).






1. Найти длину волны и коэффициент затухания плоской волны с частотой 1 ГГц в среде (; ; ).

2. Найти волновое сопротивление и глубину проникновения для поля с частотой 10 МГцв меди ( См/м, ).

3. Найти напряженность магнитного поля плоской волны, распространяющейся вдоль оси z в вакууме, в точке где напряженность электрического поля равна , В/м.

4. Найти среднюю величину вектора Пойнтинга для плоской волны с частотой 1 ГГц в среде (, ; ), если амплитуда поля: а) В/м; б) А/м.

5. Найти для плоской волны с частотой 1 ГГц расстояние в среде (; ), на котором величина среднего вектора Пойнтинга уменьшится в 2 раза.

6. Длина плоской волны с частотой 1 ГГц в диэлектрике рана 15 см. Найти относительную диэлектрическую проницаемость среды.

7. Для волны на частоте 1 ГГц волновое число среды 1/м. Найти комплексную диэлектрическую проницаемость среды и длину волны при условии .

8. В плоскости амплитуда напряженности электрического поля плоской электромагнитной волны В/м. Погонное затухание дБ/м. Определите амплитуду напряженности электрического поля после прохождения волной расстояния в 400 м.

9. Электрический пробой атмосферного воздуха при нормальных условиях наблюдается в том случае, когда напряженность электрического поля достигает значения В/м. Определите предельно допустимое среднее значение модуля вектора Пойнтинга плоской электромагнитной волны, распространяющейся в воздухе.

10. Плоская волна распространяется в среде с потерями ( 1/м). Волна распространяется вдоль оси . В точке модуль среднего значения вектора Пойнтинга Вт/м2. Определить модуль среднего значения вектора Пойнтинга в плоскости с координатой .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.