Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Висмута нитрат основной - Bismuthi subnitras






Фармакологическое действие:

Коагулирует белки с образованием плотного альбумината. Образует на поверхности слизистой оболочки ЖКТ защитную пленку из денатурированных белков, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает местный воспалительный процесс, подавляет рост и развитие Helicobacter pylori. Оказывает незначительное антацидное действие, вяжущее, адсорбирующее, антацидное, противомикробное, дерматопротективное, противовоспалительное.

Показания к применению:

Воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек (дерматит, язвы, эрозии, экзема); рефлюкс-эзофагит, энтерит, колит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные эффекты:

Головная боль, отек век и десен, везикулы и пигментация на языке, тошнота, рвота, метгемоглобинемия.

Противопоказания:

Тяжелая почечная недостаточность.

Форма выпуска: Порошок; 10 % мазь.

Входит в состав таблеток «Викалин» и «Викаир».

«Викалин» – это комбинированный препарат, в состав которого входят висмута субнитрат, корневища аира, карбонат магния, гидрокарбонат натрия, рутин, кора крушины и келлин.

Содержание действующих компонентов в 1 таблетке «Викаира»: магния карбонат основной – 0, 4 г; висмута нитрат основной – 0, 35 г; корневища аира – 0, 025 г; натрия гидрокарбонат – 0, 2 г; кора крушины – 0, 025 г.

Дозы в г на животное: лошадям – 5-10; КРС – 20-25; овцам – 3-8; свиньям – 2-5; собакам – 0, 2-0, 5; пушным зверям – 0, 1-0, 4.

 

Ксероформ – Xeroformium

2, 4, 6-трибромфенолят висмута основной. Порошок желтого цвета с характерным запахом. В спирте и воде не растворяется.

Ксероформ – лекарственный препарат, обладающий вяжущими, антисептическими и подсушивающими свойствами, который используют при заболеваниях кожных покровов и слизистых оболочек.

Механизм действия лекарственного средства обусловлен его способностью вступать во взаимодействие с белками различных тканей и образовывать труднорастворимые белковые соединения альбуминаты, которые при осаждении подобно своеобразной защитной пленке оберегают чувствительные нервные окончания от раздражения.

Этот процесс стимулирует раздражение тканей и провоцирует разрушение поверхностных клеток, что в свою очередь способствует усилению местного кровообращения в тканях, стимулирует клеточное деление, увеличивает приток тканевой жидкости.

Кроме того, ксероформ способствует:

- сужению просвета кровеносных сосудов;

- снижению показателей проницаемости кровеносных сосудов и уменьшение количества выделяемого экссудата;

- подавлению ферментной активности;

- подавлению активности патогенных микроорганизмов;

- подсушиванию раневых поверхностей;

- снижению чувствительности кожи;

- ослаблению выраженности воспаления;

- ускорению процессов заживления и регенерации пораженных тканей.

В особенности эти эффекты становятся заметными в области пораженных воспалительным процессом тканей, что выражается в первую очередь уменьшением экссудации, ограничением (и в некоторых случаях даже полным прекращением) выхождения лейкоцитов, а также уменьшением выраженности нагноения.

При соприкосновении вяжущих препаратов с кровью отмечается осаждение белков, а кровь сворачивается. На этих свойствах базируется местное применение ксероформа и аналогичных ему по своему действию веществ в составе кровоостанавливающих и противовоспалительных препаратов.

Антисептический эффект, который достигается при применении ксероформа, базируется на том, что, воздействуя на ткани, препарат создает неблагоприятные для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов условия.

Характерен обеззараживающий эффект, отмечающийся при использовании препарата ксероформа, определяется его бактерицидным влиянием на микроорганизмы, которое выражается в способности связывать белки с их клеточными мембранами. Результатом этого процесса является гибель микробных клеток.

Вяжущее действие ксероформа заключается в том, что при нанесении на кожу, раневые поверхности и слизистые препарат провоцирует эффект дегидратации и частичную коагуляцию белков, которые предохраняют пораженные воспалительным процессом ткани от воздействия раздражителей.

Как и прочие вяжущие лекарственные препараты, ксероформ обладает местным противовоспалительным, слабо выраженным обезболивающим и кровоостанавливающим действием.

Показания к применению:

Внутрь применяют в форме болюсов, пилюль и слизистых отваров при поносах, острых и хронических воспалениях желудочно-кишечного тракта.

Наружно используют порошок и 5—10%-ные мази ксероформа для лечения ран, фистул, язв, экзем, обморожений, ожогов. Входит в состав мази Вишневского: 6 частей ксероформа, 3 части березового дегтя, 100 частей касторового масла.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска:

Порошок; 10% мазь, 3% глазная мазь.

Дозы:

· крупному рогатому скоту 5—15 граммов;

· лошадям 3—10 грамма;

· козам и овцам 2—5 грамма;

· свиньям 1 — 3 грамма;

· собакам 0, 3—1 грамма;

· курам 0, 05—0, 1 грамма.

·

Дерматол – Dermatolum

 

Основной галлат висмута (Bismuthum subgallicum). Порошок жёлтого цвета без запаха и без вкуса, нерастворимый в воде, этиловом спирте и этиловом эфире. Легко растворим в растворе едкого натра с образованием желтого раствора, быстро краснеющего на воздухе. Содержит 52 - 56, 5 % окиси висмута.

Показания к применению. Применяют наружно как вяжущее и подсушивающее средство при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (язвы, экземы, дерматиты) в виде присыпки, мази и свечей.

Побочные эффекты:

Тошнота, рвота, желудочно-кишечные расстройства, головная боль.

Противопоказания:

Заболевание почек.

Формы выпуска:

порошок и 10 % мазь (на вазелине).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.