Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для местного обезболивания






Все анестетики, кроме анестезина, выпускаются в виде хлоридов, растворимых в воде. Чтобы наступил анестезирующий эффект, должен произойти гидролиз соли и освобождение основания. В очаге воспаления, где кислая среда (рН 5-6), гидролиз новокаина не происходит и анестезия не развивается.


Новокаин (прокаин, аминокаин, аллокаин, цитокаин и др.)– Novocainum

 

Бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде (1: 1). Водные растворы стерилизуют кипячением (30 мин). В щелочной среде раствор новокаина разрушается.

Действие. При соприкосновении с чувствительными нервными волокнами и окончаниями парализует их, тем вызывает анестезию. Малотоксичен, не суживает сосуды, не проникает через кожу и очень слабо проникает через слизистые оболочки. По месту введения действует 30-60 мин, затем всасывается и распадается на парааминобензойную кислоту и диэтиламиноэтанол.

Действует на ЦНС: понижает возбудимость двигательных зон полушарий головного мозга.

Нормализует нарушенный жировой обмен, стимулирует функцию половых желез и надпочечников, понижает возбудимость мышцы сердца.

При введении подкожно не раздражает ткани и быстро действует. Через слизистые не проникает, поэтому для поверхностной анестезии не пригоден.

Применяют для инфильтрационной (0, 25-0, 5%), проводниковой (3-6%) и спинномозговой анестезии (1-2%) при производстве всевозможных операций. Реже используют для анестезии слизистых оболочек (поверхностной анестезии) в виде 10%-ного раствора.

Широко назначают новокаиновую блокаду для лечения различных незаразных заболеваний, сопровождающихся развитием возбуждения, воспаления, раздражения и спазмом мускулатуры и нервов в органах и тканях. Новокаиновую блокаду чревных нервов и пограничных симпатических стволов по В. В. Мосину (анестетик вводится в 0, 5%-ном растворе) применяют чаще при болезнях органов брюшной полости (спастические колики, механическая непроходимость кишечника, ретикулоперитонит, атония с тимпанней преджелудков и др.). При бронхопневмонии, пневмонии катаральной, гиперемии и отеке легких используют блокаду по А. И. Федотову. При метритах, выпадении матки и влагалища, задержании последа у коров, при серозно-катаральных и геморрагических маститах рекомендуется блокада по Б. А. Башкирову или Д. Д. Логвинову, цистернальное введение 0, 5%-ного раствора анестетика в пораженную долю или введение раствора новокаина в брюшную аорту.

Применяют новокаин в офтальмологии (при кератите, глаукоме), при вялогранулирующих ранах, свищах, язвах, ревматическом воспалении копыт у лошадей; для усиления действия наркотических средств; для купирования болей при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, при трещинах заднего прохода, геморрое (выбухании и воспалении вен прямой кишки) и др.

Как местноанестезирующее и спазмолитическое средство: травматическом перитоните, бронхопневманиях, диспепсии, метритах.

Форма выпуска.

Порошок; 0, 25% и 0, 5% растворы в ампулах по 1; 2; 5; 10 и 20 мл и 1% и 2% растворы по 1; 2; 5 и 10 мл; 0, 25% и 0, 5% стерильные растворы новокаина во флаконах по 200 и 400 мл; 5% и 10% мазь; свечи, содержащие по 0, 1 г новокаина.

Дозы высшие разовые для инъекций (г): лошадям - 2, 5, крупному рогатому скоту - 2, мелким жвачным и свиньям - 0, 5-0, 75, собакам - 0, 5.

Совкаин (бутылкаин) – Sovcainum

Белый или желтоватый кристаллический порошок, хорошо растворяется в воде.

Действие.

Самый сильный местный анестетик, но очень токсичный. По силе действия превосходит новокаин в 15–20 раз, по продолжительности в 3 раза.

Применение.

Для поверхностной анестезии в концентрации 0, 1–0, 2 %, иногда для спинномозговой анестезии в форме 0, 5 или 1 % растворов.

Форма выпуска.

Порошок и раствор (0, 5 % и 1 %) в ампулах по 1 мл.

 

Анестезин (бензокаин, норкаин, анестецин и др.) – Anaesthesinum

Белый кристаллический порошок, растворим в жирах и маслах, очень мало растворим в воде (1: 2500).

Действует местноанестезирующе, но плохая растворимость в воде ограничивает его применение. Препарат малотоксичен.

Применяют для обезболивания наружно при трещинах сосков вымени, дерматитах, ранах и язвах кожи, сопровождающихся зудом. Реже назначают внутрь при ожогах пищевода и желудка, спастическом сокращении мускулатуры пищевода, желудка и кишечника, лучше с экстрактом белладонны. Наружно применяют в виде присыпок, масляных растворов и мазей 5-10%-ной концентрации.

Форма выпуска.

Порошок; таблетки по 0, 3 г; 5 % мазь. Входит в состав комбинированных таблеток и свечей.

Применяют 5-10 % мази или присыпки и готовые лекарственные препараты (" Меновазин", " Ампровизоль").

При заболеваниях прямой кишки (трещины, геморрой) животным вводят свечи, содержащие 0, 05 - 0, 1 г анестезина. Свечи " Анестезол" (Suppositoria " Аnaesthesolum"). Состав: анестезина 0, 1 г, дерматола 0, 04 г, ментола 0, 004 г, окиси цинка 0, 02 г, основы до общей массы 2, 7 г.

Для анестезии слизистых оболочек применяют 5 - 20 % масляные растворы.

Таблетки " Белластезин" (Таbulettae " Веllasthesinum") содержат анестезина 0, 3 г и экстракта красавки 0, 015 г.

Таблетки " Павестезин" (Таbulettae " Раvesthesinum") содержат анестезина 0, 3 г и папаверина гидрохлорида 0, 05 г.

Аэрозоль " Ампровизоль" (Аеrosolum " Аmрrоvisolum"). Содержит анестезин, ментол, раствор эргокальциферола (витамин D), глицерин, прополис и этиловый спирт. Выпускается в аэрозольных баллонах. При выходе из баллона аэрозоль представляет собой непрозрачную жидкость зеленовато-желтого (до темно-желтого) цвета с характерным запахом ментола и прополиса. Применяют для местного обезболивания, как противовоспалительное и охлаждающее средство при солнечных и термических ожогах I и II степеней. На пораженную поверхность наносят струю аэрозоля, нажав на головку баллона в течение 1 - 5 с, с расстояния 20 - 30 см. В зависимости от степени ожога и переносимости препарата кожу обрабатывают один или несколько раз. Форма выпуска: по 50 г в аэрозольных стеклянных баллонах с полимерным покрытием либо по 80 или 170 г в алюминиевых аэрозольных баллонах.

Анестезин и содержащие его лекарственные формы хранят с предосторожностью в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Дозы внутрь (г):

лошадям и крупному рогатому скоту -0, 5-1, 5, мелким жвачным и свиньям - 0, 3-0, 5, собакам -0, 1-0, 3. Назначают по 3 раза в день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.