Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный материал. Протетический методвключает восстановление анатомической формыразрушенных временных и постоянных зубов с целью нормализации функций зубочелюстной системы и






 

Протетический метод включает восстановление анатомической формыразрушенных временных и постоянных зубов с целью нормализации функций зубочелюстной системы и предотвращения смещения соседних и противостоящих зубов в сторону дефектов их коронок.

 

Цель зубочелюстного протезирования –предупреждениенеблагоприятных последствий разрушения и потери зубов, т.е. развития функциональных и морфологических отношений.

 

Показания к зубному протезированию в период временного прикуса:

 

1. Нарушение целостности коронок временных моляров.

 

2. Наличие пломбированных временных моляров с ослабленными стенками, анатомическая форма которых не может быть восстановлена с помощью пломб.

3. Субтотальные и тотальные посттравматические дефекты без вскрытия полости зуба.

 

4. Тенденция к развитию зубоальвеолярного удлинения и деформации окклюзионной плоскости.

 

5. Стирание твердых тканей временных зубов.

6. Удаление временных зубов за год и более до прорезывания постоянных.

 

7. Наличие дефектов зубных рядов при множественной адентии.

 

8. Наличие зубочелюстных аномалий в сочетании с дефектами зубных рядов, нарушение речевой функции и наличие вредной привычки (прокладывание языка в область дефекта).

9. Значительное недоразвитие верхней челюсти при врожденной расщелине губы и неба.

 

Показания к зубному протезированию у подростков с постоянным прикусом:

1. Значительное разрушение коронок зубов вследствие кариеса, гипоплазии эмали, патологической стираемости, клиновидных дефектов, анатомическая форма и высота которых не могут быть восстановлены пломбированием.

 

2. Эстетическое протезирование при аномалийном развитии формы, цвета отдельных зубов.

 

3. При врожденной множественной адентии постоянных зубов.

 

4. Нарушение процесса становления высоты прикуса на III этапе физиологического подъема в связи с ранним разрушением и удалением вторых постоянных моляров.

5. Замещение дефектов зубных рядов.

 

6. Замещение дефектов челюстей после оперативных вмешательств по поводу опухолей и опухолеподобных образований.

В детском возрасте применяют съемные и несъемные протезы. К съемным протезам относят частичные съемные пластиночные протезы ипротезы-аппараты.

К несъемным протезам – коронки восстановительные постоянные и временные, вкладки, штифтовые зубы. Съемные протезы изготавливают из пластмассы. Они подлежат замене в период временного прикуса через ½ года.

В период смешанного прикуса – через 1 год.

Особенности частичных съемных протезов у детей:

 

1. Задняя граница базиса протеза проходит позади последних моляров.

 

2. Протезы обязательно должны быть снабжены фиксирующими кламмерами.

 

3. Передние зубы устанавливают «на приточке», поскольку

 

искусственная десна может задержать оппозиционный рост костной ткани.

 

4. При дефекте в боковых участках зубы устанавливают на искусственной десне.

 

При сочетании дефектов зубных рядов с зубочелюстными аномалиями применяют съемные аппараты-протезы, в которых в базисе протеза укрепляют ортодонтические элементы, такие как винты, пружины, наклонные плоскости, накусочные площадки, вестибулярные дуги. После устранения аномалии прикуса такой аппарат-протез заменяют обычным съемным пластиночным протезом.

 

Несъемные протезы в детской практике Коронки. Коронки могут быть временные и постоянные.

Постоянными коронками у детей покрывают разрушенные кариесом изапломбированные моляры (рисунок 43). Коронки предохраняют зубы от дальнейшего разрушения, восстанавливают контакт с соседними зубами.

 

Под постоянные коронки зубы у детей необходимо препарировать. Сепарацию производить металлическими дисками, коронки не погружаются под десну. Постоянные коронки изготавливают по тем же правилам, как и для взрослых.

 

Временные коронки у детей показаны:

 

1) для покрытия временных моляров с целью лучшей фиксации ортодонтических аппаратов;

 

2) для покрытия фронтальных зубов при травме;

 

3) для удержания высоты прикуса при разрушении временных зубов кариесом;

 

4) для фиксации несъемных профилактических протезов.

 

Зубы под коронки не препарируют, не сепарируют, проводят естественную сепарацию бронзо-алюминиевой проволокой. Временную коронку не погружают под десну.

 

В детской практике рациональной конструкцией являются штифтовые

 

Зубы.

 

Условия, необходимые для изготовления штифтовых зубов:

 

1. Стенки коронки и корня должны быть прочными, иметь достаточную толщину.

 

2. Пришеечная часть коронки зуба должна выступать над уровнем десневого края на 1-2 мм.

 

3. В периапикальных тканях не должно быть патологических процессов. Показания к применению штифтовых зубов:

 

1. Полное разрушение коронки зуба.

 

2. Невозможность восстановления анатомической формы коронки зуба.

 

3. Плохая фиксация пломб в зубах.

 

Штифтовые конструкции применяются только в постоянных зубах со

 

сформированными корнями. Чаще применяется штифтовой зуб по Ильиной-Маркасян.

позволяют полностью восстановить анатомическую форму зуба, создать контактные пункты с соседними зубами, предотвратить зубоальвеолярное удлинение, восстановить жевательную функцию.

 

Материалы для изготовления вкладок: сталь, пластмасса, фарфор. Полость в зубе под вкладку готовят по общим правилам. Противопоказания к применению вкладок:

 

1. Наличие нескольких полостей в коронке зуба.

 

2. Тесное положение зубов.

 

Сохранение места в зубном ряду после преждевременного удаления временных моляров требует использование местосохраняющих конструкций.

 

Критерием выбора местосохраняющих аппаратов являются: возраст ребенка, состояние опорных зубов, локализация, протяженность дефектов зубных рядов, длина зубного ряда, наличие аномалий зубочелюстной системы, данные ортопантомограмм.

 

При преждевременном удалении временных зубов для предотвращения смещения соседних зубов и развития зубочелюстных деформаций ребенку с малыми односторонними ограниченными дефектами зубных рядов, укорочением зубного ряда до 1, 00 мм применяют ортодонтические кольца с распорками из проволокиd = 1-1, 2мм.

 

Распорка применяется при ограниченном дистальном дефекте зубного ряда после преждевременной потери одного зуба до или после прорезывания первого постоянного моляра. Распорка дает возможность осуществлять хорошую гигиену полости рта и не препятствует росту челюстей. Аппарат удаляется после прорезывания постоянного зуба (рисунок 44).

 

У детей с малыми двусторонними ограниченными дефектами зубных рядов, укорочением зубного ряда до 1, 00 мм на нижней челюсти изготавливают

лингвальные дуги с ортодонтическими кольцами на опорные зубы илингвальной дугой из проволоки диаметром 1-1, 2 мм, припаянной к ортодонтическим кольцам и прилежащей к оральной поверхности зубов (рисунок 45).

У детей с малыми двусторонними ограниченными дефектами зубных рядов, укорочением зубного ряда до 1, 00 мм на верхней челюсти изготавливают упор Нансе в виде ортодонтических колец на опорные зубы(первыепостоянные моляры) небной дуги и пластмассового упора в небо, расположенного в передней трети твердого неба, на уровне поперечных небных складок d = 1 см (рисунок 46). Детям, имеющим большие (3 и более зуба) по протяженности дефекты зубных рядов, укорочение зубных рядов до 1, 00 мм, зубоальвеолярное удлинение в области зубов-антагонистов изготавливаются частичные съемные пластиночные протезы (рисунок47).

 

Применение частичных съемных пластиночных протезов с кламмерной фиксацией позволяет не только сохранять место в зубном ряду до прорезывания постоянных премоляров, но и восстанавливать функцию жевания. Частичный съемный пластиночный протез приемлем с точки зрения простоты конструкции, функциональных требований. Однако, использование частичного съемного пластиночного протеза нецелесообразно, если у пациента - множественный кариес или плохая гигиена полости рта.

 

В связи с сочетанием ранней потери временных зубов с аномалиями положения зубов, нарушением формы и размеров зубных рядов детям, нуждающимся в коррекции прикуса, длины, формы зубных дуг изготовливаются аппарат – протезы с пружинами, винтами, окклюзионными накладками, накусочными площадками (рисунок 48).


К выбору конструкции ортодонтических аппарат – протезов подходят строго индивидуально. Ортодонтическое лечение заключается, в первую очередь, в создании места в зубном ряду для постоянных зубов из-за его дефицита в результате потери временных зубов и мезиального наклона соседних зубов в сторону дефекта.

 

Местосохраняющие аппараты в смешанном прикусе требуют постоянного контроля со стороны врача – ортодонта, так как постоянные зубы в этом возрасте прорезываются, а временные выпадают. В связи с этим, необходимо проводить контроль детей с несъемными местосохраняющими аппаратами каждые 3-4 месяца, замену частичных съемных пластиночных протезов производить 1 раз в год. Если временные опорные зубы выпали, необходимо изменить конструкцию аппарата, используя для опоры постоянные зубы. Местосохраняющие аппараты необходимо снимать после прорезывания постоянных зубов.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.