Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Исследование философской и политико-правовой мысли в трудах Ф.В.Ницше»






Творческая работа

на тему:

«Исследование философской и политико-правовой мысли в трудах Ф.В.Ницше»

по дисциплине «История политических учений»

Выполнила: студентка 2 курса

Факультета социологии и политологии

группа П 2-1

Хохлова А.М.

Проверил: Савченко Е.О.

 

 

Москва 2015

Оглавление

Введение. 3

Основная часть. 5

4 постулата ницшеанства, как лейтмотив философии Ф.В.Ницше. 5

«Сверхчеловек». 5

«Вечное возвращение». 6

«Смерть Бога». 6

«Воля к власти». 7

О государстве и политике. 7

О типах государственности. 8

О кастовом строе. 8

Практическая реализация философии Ницше. 9

Заключение. 11

Список литературы.. 13

 

 

 

Введение

Рассматривая этапы становления философских учений на протяжении всей истории человечества, мы встречаем множество великих имен, которые неизгладимо повлияли на формирование философской мысли разных эпох. Величайшие умы трудились чтобы сформировать и структурировать логическую архитектуру своих учений. Рассмотрение мировоззрений этих философов противоречиво и многогранно.

Ярким примером дуалистических исканий и неординарных взглядов стал Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1900). Самобытность его наследия настолько велика, что ни один из современных исследователей так и не смог с точностью сказать, к какому же философскому течению мы можем отнести его творчество, в каком ключе целесообразно его рассмотреть и подлежат ли вообще его труды научным исследованиям или же это лишь результат тяжелых переживаний душевнобольного человека.

Стоит сказать, что с детства Ф.В.Ницше рос в глубоко религиозной семье и судьбой ему было предначертано стать пастырем в лютеранской церкви. Именно поэтому, окончив школу он поступил на факультет теологии, с которого и должен был начаться путь «служения всевышнему». Однако, в это время, взгляды будущего философа кардинально меняются и со второго курса Ф.В.Ницше переводится на факультет философии. Он не просто оставляет религию, но и подвергает жесткой и безжалостной критике все, что с ней связано.

В период своей учебы, Ницше знакомится с работами Артура Шопенгауэра (1788-1860). Он находится под впечатлением от неординарности взгляда автора и решает, что нужно жить именно так, как писал Шопенгауэр.

В это же время Ф.В.Ницше знакомится с композитором В.Р.Вагнером (1813-1883), который так же оказал большое влияние на философа. Для юного Ницше Вагнер стал воплощением всего новаторского в немецкой культуре того времени.

Вдохновленный идеями Вагнеровской культуры и горизонтами философии Шопенгауэра, Ницше пишет свою первую книгу «Рождение трагедии из духа музыки» (1872 г.).

Эта публикация стала точкой отсчета развития Ф.В.Ницше, как философского мыслителя. В целом, его творчество делится на 4 периода. Однако, формирование постулатов ницшеанства, освобожденных от влияния дуалистической метафизики и вагнеровских идеалов происходит в третьем и четвертом периоде, которые представляют наибольший интерес для нашего исследования. В это время Ницше, сломленный многочисленными болезнями и лишенный возможности вдохновляться трудами других мыслителей создает принципиально новые постулаты своей философии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.