Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1 Общая характеристика резервуаров РВС и нормативные требования к их защите от коррозии 6






СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Общая характеристика резервуаров РВС и нормативные требования к их защите от коррозии 6

1.1 Краткие сведения о резервуарах РВС 6

1.2 Особенности и требования защиты РВС от внутренней коррозии 6

1.3 Требования к защите РВС от внешней коррозии 7

2 Защита резервуаров от внешней коррозии (пассивная и активная) 9

2.1 Изоляционные защитные покрытия 10

2.2 Электрохимическая защита 12

3 Защита резервуара от внутренней коррозии (характеристика и технология нанесения антикоррозионного покрытия) 16

3.1 Активная (электрохимическая защита) 17

3.2 Правильный выбор конструкционного материала (с учё­том коррозионной стойкости) 19

3.3 Рациональное конструирование 20

3.4 Ингибиторная защита резервуаров 22

3.5 Применение алюминиевых сплавов в резервуаростроении 24

4 Расчет протекторной защиты резервуара РВС26

5 Список литературы 33

Приложение А Схема защиты днища резервуара РВС 34

Приложение Б Протектор резервуара РВС 35

 

ВВЕДЕНИЕ

За многие тысячелетия развития человеческого общества и технического прогресса накоплен некоторый опыт по предотвращению или снижению корро­зии используемых изделий и устройств. В предшествующие столетия отсутст­вовало научно обоснованное истолкование коррозионных процессов, работо­способность и долговечность объекта защиты предопределялись правильно­стью выбора конструкционного материала или защитного покрытия на основе накопленного опыта. В наши дни происходит становление науки «Химическое сопротивление материалов», предложены и экспериментально подтверждены механизмы коррозионных разрушений, разработаны и продолжают совершен­ствоваться активные методы электрохимической и ингибиторной защиты, да и «традиционные» защитные покрытия рассматриваются уже не как инертные барьеры, изолирующие коррозионную среду от поверхности изделия, а как фи­зически и электрохимически активные слои веществ, изменяющие механизм возможной коррозии на границе раздела фаз.

Объекты нефтегазовой промышленности проектируются и эксплуати­руются в течение продолжительного периода (например, магистраль­ные трубопроводы рассчитаны на 33 года эксплуатации). Срок эксплуа­тации объектов во многом определяется их коррозионной сохран­ностью.

Типовой резервуар имеет участки и узлы, коррозионное разрушение которых может наступить в первые годы эксплуатации. На ремонты резервуаров расходуется до 60..80% капитальных затрат. Коррозионная активность нефти и нефтепродуктов обусловливается наличием в них воды, кислорода и кислородсодержащих веществ, солей и сернистых соединений.

Материальный ущерб, наносимый коррозией резервуарному парку страны, достигает огромных размеров. Но гораздо больший ущерб происходит в результате засорения топлив и масел продуктами коррозии. Очистить полностью топлива и масла от ржавчины перед их применением в двигателях внутреннего сгорания существующими методами фильтрации.

Обеспечить необходимую чистоту топлив и масел при хранении можно только при условии изоляции этих нефтепродуктов от стальной поверхности резервуаров и снижения коррозии металла применением других противокоррозионных мероприятий.

Использование резервуаров без внутренней противокоррозионной защиты уменьшает срок службы их в 3-4 раза, приводит к излишнему расходу металла и удорожанию стоимости резервуаров, в 2-3 раза уменьшает срок службы двигателей внутреннего сгорания.

Большие потери от коррозии отмечаются на внутренних поверхностях резервуаров при перекачке и хранении сточных вод, горячих жидкостей, серосодержащих и кислотосодержащих жидкостей.

Коррозия — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.