Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы. Пояснительная записка к ВКР оформляется в соответствии с требованиями ЕСКД.






Пояснительная записка к ВКР оформляется в соответствии с требованиями ЕСКД.

При оформлении работы должны учитываться следующие общие требования. Текст ВКР должен содержать межстрочный интервал «1, 5 строки», без ошибок и опечаток (шрифт: Times New Roman, 14 пт для основного текста (обычное начертание), 14 пт для заголовков (полужирное начертание)). Названия рисунок рекомендуется печатать шрифтом 12 пт. Содержание таблиц также шрифтом 12 пт. Работа печатается на одной стороне листа формата А4. Соблюдаются следующие размеры полей: слева – 3 см, справа – 1, 5 см, сверху и снизу – по 2 см. В тексте ВКР абзацы начинать с красной строки - отступ 1, 25.

Основные структурные части работы (введение, три главы, заключению, список использованных источников, приложения) начинаются с новой страницы. Подразделы в рамках главы располагаются друг за другом и разделяются одной пустой строчкой. Заголовки структурных элементов основной части следует располагать с учетом выравнивания текста «по центру».

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Главы основной части работы должны иметь порядковую нумерацию: «Глава 1…, Глава 2..., Глава 3...». Подразделы («параграфы») должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы, например для первой главы: 1.1..., 1.2..., 1.3…

По каждому пункту рубрикации в содержании (оглавлении) проставляются страницы. Оглавление должно строго соответствовать заголовкам в тексте.

Излагать материал следует четко, ясно, используя научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, содержащихся в учебниках и учебных пособиях. Пояснять надо только малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов. При изложении материала, рекомендуется активно пользоваться рисунками и представлять результаты в табличной форме, что в дальнейшем может быть применено также для подготовки презентации.

Сокращение слов в тексте и в подписях под иллюстрациями не допускается. Исключения составляют сокращения, установленные ГОСТ Р 6.30-2003, а также общепринятые сокращения, такие, как, например, РФ и т.п. Не допускается введение собственных сокращений обозначений и терминов. Наименования, приводимые в тексте и в иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Цитаты выделяются кавычками и снабжаются ссылками на источники. При цитировании допустимо использовать современные орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора не искажается. Ссылка на литературный источник дается по номеру в списке литературы, с указанием страницы, например, [23, с.15].

Наряду с прямым цитированием, можно, в случае необходимости, излагать чужие мысли своими словами, но и в этом случае надо делать ссылку на первоисточник. Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения не выделяется кавычками, но обязательно отмечается в конце фразы [32, с.5]. При использовании фактического материала также указывается его источник.

Иллюстрации (чертежи, рисунки, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) и таблицы следует располагать непосредственно после текстов, в которых они упоминаются впервые.

На все иллюстрации и таблицы в тексте должны быть даны ссылки. Оформление чертежей, графиков, диаграмм, схем должно соответствовать требованиям государственных стандартов. Иллюстрация должна иметь на звание, которое помещают под ней.

Слово «Таблица» и ее порядковый номер пишутся вверху над таблицей в правом углу, затем, по центру строки, дается ее название и единица измерения, если она общая для всех показателей таблицы.

Заголовок таблицы выполняется строчными буквами (кроме первой прописной). Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки – со строчных. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовка и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Высота строк таблицы должна быть не менее 6 мм.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей параметров или других данных порядковые номера указывают в «боковике» таблицы перед их наименованием. Для облегчения ссылок в тексте допускается нумерация граф. Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводятся, то в графе ставят прочерк.

Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистического ежегодника или другого литературного источника, следует сделать ссылку на источник.

Нумерация таблиц, рисунков (отдельно для таблиц и рисунков) должна быть сквозной для каждой главы (раздела) работы.

Формулы и расчеты должны органически вписываться в текст, не разрывая его грамматической структуры. В тексте их надо выделять, записывая отдельной строкой и давая подробное пояснение каждому символу, когда он встречается впервые. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Нумерация формул должна быть сквозной для каждой главы (раздела) работы

Пояснение значений символов и чисел (коэффициентов) следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числа (коэффициента) следует давать с новой строки. Первую строку пояснений начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы следует располагать на середине строки, а связывающие их слова «где», «следовательно», «откуда», «находим», «определяем» и т.п. – в начале строк.

При приведении цифрового материала должны использоваться только арабские цифры, за исключением общепринятой нумерации кварталов, полугодий, которые обозначаются римскими цифрами. Количественные числительные в тексте даются без падежных окончаний.

В библиографический список включаются источники, на которые в ВКР есть ссылки, а также те, с которыми студент ознакомился при подготовке работы: законодательные и другие нормативные документы, учебники и учебные пособия, источники статистических данных, методическая литература, монографии, сборники статей, материалы научных конференций, журнальные и газетные статьи и др. Источники располагаются в алфавитном порядке (по первой букве первого слова) и нумеруются. Образец оформления списка литературы приведен в Приложении 5.

Список литературы располагается непосредственно за последним листом основного текста, т. е. после раздела «Заключение».

Приложениерасполагается после библиографического списка. Объем приложения в общем количестве страниц ВКР не учитывается.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком должно быть напечатано слово «Приложение» и его номер.

Если приложений в работе более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией. Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения следует нумеровать в пределах каждого приложения. Объем приложения к ВКР не ограничивается.

В каждом случае в основном тексте в необходимых местах должны содержаться ссылки на приложения, например: «см. приложение 3».

Нумерация страниц. Все страницы работы, включая список использованной литературы и приложения, нумеруются арабскими цифрами по порядку. Номер страницы проставляют вверху посерединестраницыбез точки в конце. Первой страницей считается титульный лист, на нем цифра «1» не ставится. За титульным листом помещается задание на ВКР, которое не входит в нумерацию. На следующей странице ВКР печатается «Аннотация», которая не входит в нумерацию. Далее печатается «Содержание» и цифра «2» тоже не ставится. Нумерация начинается со страницы «Введение», на ней ставится цифра «3».

Иллюстрации, таблицы и распечатки ЭВМ, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Работа должна быть тщательно отредактирована, подписана автором и сброшюрована в жестком или мягком переплете.

К ВКР прилагается иллюстративный материал, состоящий из распечатанных и сброшюрованных слайдов. Слайды выполняется в программе «Power Point».

На слайдах представляют результаты ВКР. В зависимости от темы ВКР и полноты ее раскрытия количество и содержание слайдов, иллюстрирующих ту или иную его часть, может быть различным.

Общее количество слайдов должно составлять 15-18 страниц.

Информация, которая представляется на слайдах, и количество слайдов согласовываются с руководителем ВКР. Основное требование к слайдам - полное раскрытие содержания ВКР.

На слайдах может быть размещена следующая информация:

- тема ВКР с указанием ф.и.о. студента и научного руководителя;

- актуальность ВКР;

- цель и задачи ВКР;

- объект и предмет исследования;

- этапы решения задач (алгоритм методики);

- основные задачи, решаемые в ВКР;

- методическое обеспечение задач, решаемых в ВКР (методы, способы, инструменты, алгоритмы и процедуры решения задач);

- характеристика объекта исследования;

- достигнутые результаты. Расчеты, таблицы, графики, рисунки, отражающие результаты исследования;

- новизна разработок ВКР;

- заключение и предложения по внедрению результатов ВКР.

Макет слайдов для презентации ВКР приведен в Приложении 9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.