Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим сварки

Под режимом сварки понимают совокупность контролируемых параметров, определяющих условия сварки. Параметры режима сварки подразделяют на основные и дополнительные. К основным параметрам режима ручной сварки относят диаметр электрода, величину, род и полярность тока, напряжение на дуге, скорость сварки. К дополнительным относят величину вылета электрода, состав и толщину покрытий электрода, положение электрода и положение изделия при сварке.

Диаметр электрода выбирают в зависимости от толщины металла, катета шва, положения шва в пространстве.

Примерное соотношение между толщиной металла S и диаметром электрода dэ при сварке в нижнем положении шва составляет:

S, мм. 1-2 3-5 4-10 12-24 30-60
dэ, мм 2-3 3-4 4-5 5-6 6-8

Сила тока в основном зависит от диаметра электрода, но также от длины его рабочей части, состава покрытия, положения сварки. Чем больше ток, тем больше производительность, т. е. большее количество наплавленного металла: G = aнIсвt, где G - количество наплавленного металла, г; aн - коэффициент наплавки, г/(А • ч); Iсв - сварочный ток, А; t - время, ч.

Однако при чрезмерном токе для данного диаметра электрода электрод быстро перегревается выше допустимого предела. Что приводит к снижению качества шва и повышенному разбрызгиванию. При недостаточном токе дуга неустойчива, часто обрывается, в шве могут быть непровары. Величину тока можно определить по следующим формулам: при сварке конструкционных сталей для электродов диаметром 3-6 мм Iд =(20+6 dэ) dэ; для электродов диаметром менее 3 мм Iд =30 dэ, где dэ диаметр электрода, мм. Сварку швов в вертикальном и потолочном положениях выполняют, как правило, электродами диаметром не более 4 мм. При этом сила тока должна быть на 10­- 20 % ниже, чем для сварки в нижнем положении

Исходя из вышесказанного делаю расчёт силы сварочного тока при сборке и сварке входной металлической двери…

 

Iсв= (20+18)3= 114А

 

 

3. Наваривание крепежных элементов – крючков

На каждый столб наварите по 3 крючка – сверху, снизу и посередине. В качестве крючков можно применить кусочки толстой проволоки, арматуры, гвозди. В общем, то, что можно загнуть и использовать для удерживания на столбах сетки рабицы.

4. Закрепление сетки рабицы на опоры

Раскатайте рулон сетки и начинайте навешивать ячейки на крючки, натягивая полотно в пролете, чтобы не провисало. Для большей надежности можно сделать следующее: чуть дальше крючков в ячейки вертикально продевают стальной прут. Затем снимают с крючков сетку и навешивают ее уже не за ячейки, а за прут. Его можно также продеть в сетку горизонтально сверху и снизу, отступив 5-15 см от верхней и нижней границы полотна. Далее этот прут приваривают к столбам. Таким образом, сетчатое полотно получает проволочную опору, которая будет удерживать его и не позволит провиснуть.

Металлический прут приваривается к столбам. Это обеспечивает надежное крепление и защищает сетку (которую без использования сварки можно легко снять с крючков) от воровства

За счет натяжного забора из рабицы можно быстро и недорого оградить большую территорию

Повторяем действия закрепления сетки на всех пролетах забора. По окончании работы, загибаем металлические крючки.

 

1.3 Выбор оборудования и материала.

Лучшим основанием являются металлические трубы для забора – прочные, технологичные в монтаже и долговечные. На металлическом каркасе можно без проблем закрепить любой ограждающий материал – древесину, профилированный стальной лист, сетку, сотовый поликарбонат, асбесто или цементно-стружечные листы.

Бюджетных застройщиков часто останавливает высокая цена металла. Однако, сравнив срок эксплуатации металлического ограждения с деревянным, вы убедитесь в обратном.

Металлические столбы и прожилины простоят минимум 50 лет в то время, как деревянный каркас забора за этот период вам придется заменить 3-4 раза со всеми вытекающими расходами.

Сетку будем использовать из нержавеющей стали, поскольку на неё влага никак не будет влиять.

Для работ будем использовать инвертор ESAB Baddy Arc 200. Простой и надежный профессиональный сварочный аппарат ESAB Baddy Arc 200 с максимальным током до 200А.  
Простой и надежный профессиональный сварочный аппарат ESAB Baddy Arc 200 с максимальным током до 200А. Охлаждение реализовано по тоннельной схеме — грязь не попадает на электронику. Допустимая длина сетевого кабеля до 100м. Класс защиты IP23 позволяет выполнять сварочные работы вне помещений. Встроенные функции HotStart™ и ArcPlus™ поддерживают стабильную дугу при сварке в любых положениях. При наличии горелки для аргонодуговой сварки с газовым клапаном (например TXH 150V или ET 17V — подключается напрямую к газовому балону) можно производить сварку вольфрамовым электродом. Зажигание дуги методом касания.        
  Технические характеристики Сварочный инвертор ESAB Buddy Arc 200
 
Напряжение питающей сети, В/Гц 230/50-60
Плавкий предохранитель, А  
Допустимая нагрузка при 40? C, TIG  
ПВ 35%, A/В 200/18, 0
ПВ 60%, A/В 140/15.4
ПВ 100%, A/В 120/14, 8
Допустимая нагрузка при 40? C, MMA  
ПВ 30%, A/В 200/28, 0
ПВ 60%, A/В 140/25.4
ПВ 100%, A/В 110/24.8
Сварочный ток, А 10-160
Напряжение холостого хода, В 66, 3
Диапазон тока, (ММА), А 5–200
Диапазон тока, (TIG), А 5–200
Степень защиты IP23
Габаритные размеры, мм 360х140х230
Вес, кг 7, 5
Особенности:
· Аппараты оборудованы большими кабельными разъемами OKC 50, гарантирующими длительный срок службы. · Компактная конструкция с корпусом из ударопрочного полимера и алюминия обеспечивает легкость и удобство переноса. · Большие радиаторы-теплосъемники и оптимальная конструкция воздушного охлаждения гарантируют аппаратам длительный срок службы даже при жестких условиях эксплуатации. · Компоненты, размещенные внутри корпуса, защищены от попадания пыли. · Baddy™ полностью отвечает классу защиты IP23. Это значит, что аппараты могут эксплуатироваться на открытом воздухе, даже в дождь. · Прочная конструкция и превосходные сварочные характеристики означают, что такому сварочному аппарату можно полностью доверять. · Возможность сварки Tig.

Электроды будем использовать ОЗС-12. Электроды ОЗС- 12 очень удобны в использовании, потому что ими можно производить сваривание во всех пространственных положениях сварочного шва. Также с их помощью можно производить сваривание ответственных конструкций, которые изготовлены из углеродистых сталей и которые имеют временное сопротивление около 450 МПа. Коэффициент наплавки электродов составляет 8, 5 г/Ач. Расход электродов ОЗС-12 на 1 килограмм наплавленного металла составляет 1, 7 килограмма.

При сваривании электродами ОЗС-12 обеспечивается легкость ведения электрода и всего сварочного процесса. Даже если Вы производите сварочные швы в потолочном положении, то сварочный процесс будет для Вас не рутиной, а быстрой работой, приносящей удовольствие. Если же Вы решили производить сваривание на низких токах или у Вас нет возможности подключитьсварочный инвертор к нужному напряжению, то с помощью электродов ОЗС-12 Вы сможете произвести сваривание максимально быстро, при этом делая все очень качественно.

Также если Вы решили произвести сваривание тавровых соединений, то сможете это сделать без проблем с помощью ОЗС-12, потому что они имеют повышенную эффективность при сваривании таких соединений. Еще Вы можете без проблем и максимально качественно производить сваривание по окисленной поверхности. Однако у Вас могут так сложиться обстоятельства, что Вам нужно будет произвести сваривание на удлиненной дуге.

И в этом случае к Вам на помощь придут электроды ОЗС-12, которые приспособлены для сваривания подобных конструкций удлиненной дугой. Производить сваривание электродами ОЗС-12 Вы можете только после обязательной предварительной прокалки, которая должна проходить при температуре от 150 до 180 градусов на протяжении 25 – 30 минут. Разумеется, что данные электроды соответствуют всем государственным стандартам.

 

 

 

1.4 Техника безопасности.

Сварочные работы относятся к работам повышенной опасности. Для того, чтобы в процессе сварки не получить травму, необходимо строго соблюдать технику безопасности. Перед тем, как приступить к работе, каждый сварщик должен пройти обязательный инструктаж, основной темой которого и должна стать техника безопасности сварщика и правила безопасности при работе со сварочным оборудованием. Кроме того, обязательными требованиями при выполнении сварочных работ является использование индивидуальных средств защиты и соблюдение технологии сварки.

 

Профессиональные заболевания сварщиков.

Существует целый ряд заболеваний, которые в той или иной мере наблюдаются у специалистов, в течение длительного времени занимающихся сварочными работами. Эти заболевания вызываются особенностями сварочного процесса, то есть, наличием таких факторов, как брызги металла, сварочные искры, излучения, а также определенным положением тела сварщика во время производства работ.

 

 

Наиболее часто у сварщиков встречаются следующие заболевания:

· пылевой бронхит;

· пневмокониоз;

· бронхиальная астма;

· профессиональная экзема;

· нейротоксикоз (интоксикация марганцем).

 

Кроме того, как следствие работы с защитными газами, у сварщиков довольно часто возникают респираторные заболевания и пневмонии.

Как видно из приведенного выше списка, в первую очередь, у сварщиков страдают легкие из-за тех специфических условий, которые создаются при работе. Методом профилактики профессиональных заболеваний может быть изменение этих условий, применение при работе средств индивидуальной защиты и защиты органов дыхания и легких. В наиболее сложных случаях практически единственным способом избавиться от профессионального заболевания может стать смена профессии.

 

Защита лица, головы и органов зрения при проведении сварочных работ.

Для защиты глаз, головы и лица сварщика используются специальные сварочные маски или щитки. Изготовление этих средств защиты регламентируется ГОСТ 1361—69. К сварочным щиткам и маскам предъявляются определенные требования.

· Любой щиток или маска имеют смотровое окно, размер которого должен быть таким, чтобы не сужать угол зрения сварщика, так как это приведет к тому, что при работе мастер будет находиться в неестественной позе.

· К светофильтру, которым закрывается смотровое окно, также предъявляются соответствующие требования – он не должен пропускать к глазам излучения, которые вредно скажутся на здоровье глаз сварщика. Конкретные параметры светофильтра регламентируются ГОСТ 9497—60.

· Кроме того, маска сварщика должна быть удобной и легкой, должна хорошо держаться на голове, для чего ее снабжают специальными ремнями.

 

Одним словом, маска не должна отвлекать внимание сварщика от работы и одновременно с этим надежно защищать его лицо и глаза от излучений, искр и брызг раскаленного металла.

 

Мероприятия по технике безопасности при проведении сварочных работ.

Существующая сегодня сварочная аппаратура требует использования различных газов, сжатого воздуха, электроэнергии. Каждый вид сварки имеет свои особенности и опасные факторы. Именно поэтому техника безопасности сварщика во многом зависит от знаний самого мастера - перед тем, как приступить к работе со сварочной аппаратурой, необходимо внимательно ознакомиться с ее устройством и правилами работы с ней. Также необходимо изучить правила работы с газовыми горелками, баллонами со сжатым воздухом и электрическими приборами.

· По правилам техники безопасности вблизи работы сварочного аппарата не должно находиться легковоспламеняющихся предметов.

· Баллоны с газом также не должны располагаться около места ведения работ – минимальное расстояние должно составлять5 метров.

· Если речь идет о баллонах с горючими газами, то они должны находиться вообще за пределами помещения в специальных стальных шкафах и быть надежно закреплены, чтобы исключить возможность их падения.

· Для зажигания газовых горелок запрещается использовать обычные спички – для этого существуют специальные зажигалки.

· Если сварка производится с помощью горелки, работающей от электрического тока, то здесь очень важно проследить, чтобы подходящее к горелке напряжение не превышало 36 В.

· Кроме того, необходимо следить и за состоянием электропроводов – они должны быть надежно изолированы. Использовать провода с поврежденной изоляцией запрещено.

· Рукоятка используемой при сварке горелки должна быть изготовлена из специального материала, не допускающего ожог или удар электрическим током.

· В помещении, где производятся сварочные работы, должна быть обязательно установлена приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая постоянный доступ свежего воздуха и вытяжку продуктов горения.

· Если производится сварка пластмассовых изделий, то необходимо следить за тем, чтобы на рабочем месте сварщика присутствовало хорошее освещение – это позволит сделать качественный сварной шов и вовремя заметить возможные неполадки в работе оборудования.

При соблюдении всех этих правил техники безопасности сварочные работы не будут оказывать пагубного влияния на здоровье сварщика, а степень опасности работы со сварочной аппаратурой сведется к минимальным значениям.

 

 

2. Проверка качества швов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Введение. По дисциплине Управление недвижимостью




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.