Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика аудитора в международной практике






Этические принципы аудита разрабатываются МФБ, профес­сиональными объединениями и организациями аудиторов. Многие из этих принципов закреплены в законодательном порядке.

Основой этики аудита является Кодекс этики профессиональ­ных бухгалтеров, который принят в июле 1 9 9 6 г. и в новой редакции утвержден в январе 1998 г. Данный Кодекс создан для профессио­нальных бухгалтеров, т.е. бухгалтеров, аудиторов, финансовых ана­литиков и т.п. Непосредственно содержание Кодекса предваряет ан­нотация, включающая определения, введение, общественные инте­ресы, цели, фундаментальные принципы.

Во введении отмечается, что этические требования в первую оче­редь должны выполнять организации-члены МФБ и они же в своей стране отвечают за выполнение и обеспечение соблюдения этих требований. Кроме того, во введении говорится, что, несмотря на языковые, культурные и другие национальные отличия, суть про­фессии бухгалтера во всем мире характеризуется стремлением обес­печивать достижение общих целей и соблюдать в этих целях ряд фундаментальных принципов, а также что данный Кодекс этики призван служить образцом для национальных этических рекоменда­ций.

Общественные интересы определяются как коллективное благо­состояние сообщества людей и институтов, которым предоставляют услуги профессиональные бухгалтеры.

Цели бухгалтерской профессии состоят в выполнении работы в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, в обеспечении самых лучших результатов работы на основе четырех основных требований: достоверность, профессионализм, качество услуг, доверие.

Для достижения целей бухгалтерской профессии следует соблю­дать фундаментальные принципы — порядочность, объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, кон­фиденциальность, а также профессиональное поведение, техниче­ские стандарты.

Таким образом, профессия бухгалтера и аудитора характеризует­ся такими важными чертами, как:

• владение определенными знаниями и навыками, приобретен­ными в процессе образования и специальной подготовки;

• понимание своего долга перед обществом;

• приверженность общему кодексу ценностей и поведения.
Кодекс этики включает три части:

«А» — применяется ко всем профессиональным бухгалтерам; «В» — применяется к публично практикующим профессиональ­ным бухгалтерам;

«С» — применяется к наемным профессиональным бухгалтерам.

В 2003 г. Совет по аудиторской деятельности при Министерст­ве финансов РФ принял Кодекс этики аудиторов России, который включает пять частей: введение, общественные интересы, цели, фундаментальные принципы, собственно Кодекс (шестнадцать ста­тей), а также и приложения к Кодексу, раскрывающие применение принципов независимости к конкретным ситуациям. Российский Кодекс этики разработан в соответствии с международными этиче­скими нормами, но вместе с тем он отражает специфику российско­го рынка аудиторских услуг.

В числе основных этических принципов, которыми аудиторы должны руководствоваться при проведении проверки, необходимо выделить следующие:

1. Аудитор должен быть прямолинеен, честен, объективен и не поддаваться возможному давлению со стороны кого бы то ни было, т. е. полностью быть независимым. Аудитор не должен проявлять предвзятого отношения или пытаться исказить объективную реаль­ность.

2. Аудитор должен соблюдать правило конфиденциальности ин­формации, предоставляемой клиентом. Аудитор не имеет право рас­крывать третьей стороне информацию, полученную в ходе провер­ки, без особого разрешения клиента или если на то нет специаль­ных законодательных требований.

3. Аудитор должен обладать необходимым уровнем компетент­ности, знаний, опыта. Аудитор не должен давать согласие на прове­дение аудита, если у него есть сомнения в достаточности уровня своей компетентности.

4. Аудитор должен обеспечить соответствие своей работы техни­ческим и профессиональным стандартам, а также и нормативам бухгалтерского учета и аудита. Кроме того, аудитор обязан внима­тельно и умело следовать инструкциям клиентов.

5. Аудитор должен отказаться от оказания профессиональных услуг, если имеются объективные сомнения в их независимости от организации клиента и ее должностных лиц.

6. Аудитор при оказании услуг по вопросам налогообложения имеет право отстаивать позицию клиента при условиях соблюдения требований законодательства и не в ущерб профессиональной объ­ективности и порядочности.

7. Аудитор не должен заниматься деятельностью, не совмести­мой с работой аудитора, например, одновременно принимать уча­стие в каком-либо бизнесе или другой деятельности, которые нано­сят ущерб порядочности, объективности и деловой репутации про­фессии.

8. Аудитор при отношениях с другими аудиторами должен со­блюдать лояльность, доброжелательность и поддерживать деловые отношения, профессионально подходить к расхождениях во мне­ниях.

9. Аудитор при предоставлении публичной информации и рек­ламы должен исключить всякую возможность обмана или введения в заблуждения либо создания необоснованных ожиданий и уверен­ности потенциальных клиентов. Информация должна быть честной, прямой, выдержанной и не содержать сравнений, рейтингов и т. п.

В заключение необходимо отметить, что аудитор не должен при выполнении профессионального задания иметь никаких интересов (как действительных, так и кажущихся), которые могут считаться несовместимыми с этическими принципами.

Совет МФБ разработал Положение о политике в области внедре­ния и обеспечения соблюдения этических требований, которое содер­жит два параграфа:

• внедрение этических требований, где определено, что задача подготовки подробных этических требований, в первую оче­редь, возлагается на профессионатьные организации каждой конкретной страны, даже если обязанность по опубликова­нию этих требований полностью или частично берет на себя законодательный орган этой страны; члены МФБ должны обеспечить возможность обращения за конфиденциальными консультациями и рекомендациями с целью разрешения эти­ческих конфликтов; организации-члены МФБ должны быть готовы обосновать любое отступление от этических принци­пов, в противном случае неспособность обосновать несоблю­дение этических норм может рассматриваться как ненадлежа­щее профессиональное поведение, что приведет к дисципли­нарным взысканиям.

• обеспечение соблюдения этических требований, где опреде­лено, что полномочия по применению дисциплинарных мер могут быть предоставлены законодательством или уставом профессиональной организации или другим регулирующим органом, при этом регулирующие органы могут нести соли­дарную или единоличную ответственность за применение дисциплинарных мер; расследования по дисциплинарным во­просам, как правило, будут возбуждаться на основании жа­лоб; по результатам расследования член МФБ или регулирую­щий орган будет принимать решение о возбуждении дисцип­линарного производства, его решения могут быть обжалованы в установленные сроки; обычные дисциплинарные санкции включают: порицание, штраф, возмещение расходов, лише­ние права заниматься практикой, приостановление членства, исключение из членства.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте порядок рассмотрения и утверждения междуна­родных стандартов аудита.

2. В чем заключается роль и назначение международных стандартов аудита?

3. Назовите основные группы международных аудиторских стандар­тов.

4. Охарактеризуйте статус МСА и положений по международной аудиторской практике.

5. Какой порядок применения МСА существует в различных странах?

6. В чем выражается взаимосвязь МСА и международных стандартов финансовой отчетности?

7. Что понимается под уровнем уверенности аудитора?

8. Назовите виды сопутствующих услуг в соответствии с МСА 120 «Концептуальные основы международных стандартов аудита».

9. Какую структуру имеет Кодекс этики профессиональных бухгалтеров?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.