Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура. Типичный температурный интервал для промышленных установок каталитического крекинга составляет 450-530оС.






 

Типичный температурный интервал для промышленных установок каталитического крекинга составляет 450-530оС.

Рост температуры процесса способствует протеканию реакции разложения (газообразования).

При температуре 450-500оС наблюдается повышение образования кокса для всех видов сырья, что обусловлено ускорением скоростей реакций конденсации и повышением глубины превращения сырья.

Катализатор являясь одновременно и теплоносителем вносит в зону реакции основную часть теплоты для нагрева сырья до температуры крекинга. Чем выше температура регенерации катализатора, тем меньше может быть кратность его циркуляции.

Увеличение кратность циркуляции преводит к уменьшению времени пребывания в катализатора в зоне реакции, количество кокса при этом снижается, а средняя активность катализатора повышается, что приводит к выходу бензина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.