Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. *Эмансипированная, свободная от предрассудков (франц.).






 

*Эмансипированная, свободная от предрассудков (франц.).

** Материя и сила (нем.).

*** Отец семейства (лат.).

**** Бесплатно (лат.).

***** Спокойствие, спокойствие (франц.).

****** Старинное студенческое название университета, буквально кормящая мать (лат.).

******* Благие пожелания (лат.).

******** Свободной от предрассудков женщиной (франц.).

 

 

1 Первая строка из стихотворения М. Ю. Лермонтова " Дума".

 

2 Роман " Отцы и дети" был напечатан в " Русском вестнике" (1862, No 2) рядом с первой частью статьи Г. Щуровского " Геололгические очерки Кавказа".

 

3 Мистер Винкель (в современных переводах Уинкль) - персонаж " Посмертных записок Пиквикского клуба" Ч. Диккенса.

 

4 Цитата из " Отцов и детей" приведена неточно, как и в ряде других мест статьи: пропуская некоторые слова или заменяя их, вводя объяснительные обороты, Анотович не отмечает этого. Такая манера цитировать текст дала повод враждебной " Современнику" критике к обвинению к передержкам, в недобросовестном обращении с текстом, в намеренном искажении смысла тургеневского романа. На самом деле, неточно цитируя и даже перефразируя текст романа, Антонович нигде не искажает смысл цитируемых отрывков.

 

5 Петух - один из персонажей " Мертвых душ" Н. В. Гоголя.

 

6 Имеется в виду " Фельетон" за подписью " Старая фельетонная кляча Никита Безрылов" (псевдоним А. Ф. Писемского), напечатанный в " Библиотеке для чтения" (1861, No 12), содержащий грубые нападки на демократическое движение, и в частности на Некрасова и Панаева. Писемский резко враждебно отзывается о воскресных школах и особенно об эмансипации женщин, которая изображена как узаконение распущенности и разврата. " Фельетон" вызвал возмущение демократической печати. " Искра" выступила со статьей в " Хронике прогресса" (1862, No5). В ответ газета " Русский мир" напечатала статью " О литературном протесте против " Искры" (1862, No 6, 10 февраля), содержащую провокационное сообщение о коллективном протесте, в котором якобы примут участие сотрудники " Современника". Тогда появилось " Письмо в редакцию " Русского мира" за подписью Антоновича, Некрасова, Панаева, Пыпина, Чернышевского, опубликованное дважды -- в " Искре" (1862, No7, стр. 104) и в " Русском мире" (1862, No 8, 24 февраля), поддерживающее выступление " Искры".

 

7 Имеется в виду статья Н. Г. Чернышевского " Русский человек на гendez-vous".

 

8 Парис -- образ из древнегреческой мифологии, одно из действующих лиц " Илиады" Гомера; сын троянского царя Приама, будучи в гостях у царя Cпарты Менелая, похитил его жену Елену, из-за чего возникла Троянская война.

 

9 " Stoff und Kraft " (правильно: " Kraft und Stoff" - " Сила и материя") - книга немецкого физиолога и пропагандиста идей вулгьгарного материализма Людвига Бюхнера. В русском переводе появилась в 1860 году.
10 Гнетка -- болезнь, недомогание.

 

11 Брюлевская терраса -- место гуляния и торжеств в Дрездене перед дворцом графа Генриха Брюля (1700--1763), министра Августа III, курфюрста саксонского.
12 " Дремлет сонная Гренада " -- неточная строка из романса " Ночь в Гренаде", музыка Г. Сеймура-Шиффа на слова К. Тарковского. Последующее двустишие -- строки того же романса, неточно приведенные у Тургенева.

 

13... в модерантивном духе... -- в духе умеренного прогресса. Модерантистами называли в эпоху Великой французской революции жирондистов. Здесь имеется в виду либерально-обличительное направление в литературе и журналистике.

 

14 В No 8 за 1861 год журнал " Век" опубликовал статью Камня-Виногорова (псевдоним П. Вейнберга) " Русские диковинки", направленную против эмансипации женщин. Статья вызвала ряд протестов демократической печати, в частности выступление М. Михайлова в " С.-Петербургских ведомостях" -- " Безобразный поступок " Века" (1861, No 51, 3 марта). " Русский вестник" откликнулся на эту полемику анонимной статьей в отделе " Литературное обозрение и заметки" под заглавием " Наш язык и что такое свистуны" (1862, No 4), где поддерживал позицию " Века" против демократической печати.

 

15 Литотомия -- операция по удалению камней из мочевого пузыря.

 

16 Прямой намек на отношения Тургенева с Полиной Виардо. В рукописи статьи фраза заканчивается так: " хотя бы даже с самой Виардо".

 

17 " Воспоминаниями" Л. Толстого о юности Антонович называет его повесть " Юность" -- третью часть автобиографической трилогии. В главе XXXIX (" Кутеж") описаны сцены безудержного кутежа студентов-аристократов.

 

18 Имеется в виду Гете. Вся эта фраза -- прозаический пересказ некоторых строк стихотворения Баратынского " На смерть Гете".

 

19 Роман Аскоченского " Асмодей нашего времени" вышел в самом конце 1857 года, а редактируемый им журнал " Домашняя беседа" начал выходить с июля 1858 года. Журнал отличался крайне реакционным направлением.

 

20 Петр Иванович Адуев -- персонаж " Обыкновенной истории" И. А. Гончарова, дядя главного героя -- Александра Адуева.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.