Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей






 

Таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Они во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства. Роль таможенных платежей в их экономике значительно трансформировалась. Фискальный приоритет таможенных платежей сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции, для чего используются высокодифференцированные тарифы, построенные на принципе эскалации.

Глобализация мировой экономики, в том числе участие в этом процессе Российской Федерации, означает все более тесное переплетение национальных экономик, что способствует более интенсивному развитию на этой основе внешнеэкономической деятельности. Присоединение России ко Всемирной торговой организации (далее - ВТО) предполагает, с одной стороны, раскрытие внутреннего рынка страны для иностранных конкурентов, а с другой - определенное облегчение доступа отечественных предприятий на мировые рынки.

В условиях Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и формирования на его основе Единого экономического пространства (далее - ЕЭП), таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности перестало быть исключительно государственным (национальным). В России появились две системы источников таможенно-правовых норм: таможенное законодательство Таможенного союза и законодательство Российской Федерации о таможенном деле. Изменения в правовом механизме регулирования таможенных отношений, в том числе института таможенных платежей, на территории Российской Федерации с присоединением к Киотской конвенции и к ВТО ставят перед таможенными органами Российской Федерации новые задачи.

Принципиально иная ситуация наблюдается в России. Существующие противоречия между необходимостью формирования доходов государства и потребностями экономического развития являются следствием того, что до сих пор не разработана научная концепция места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений, в их применении отсутствует системность, не расставлены нужные акценты при определении величины таможенных пошлин и уровня их дифференциации. Наибольший объем доходов в России приносит вывозная таможенная пошлина, которой облагаются сырьевые товары.

Несовершенный механизм исчисления и уплаты таможенных платежей – следствие их неадекватной современным реалиям роли в экономике. Это наносит дополнительный ущерб отечественным товаропроизводителям, чьи товары становятся неконкурентоспособными, и законопослушным импортерам.

Целью курсовой работы является изучение системы начисления и уплаты таможенных платежей, определение их роли в формировании бюджета страны, выявление проблем в системе таможенного обложения и разработка мероприятий по совершенствованию начисления и уплаты таможенных платежей.

В соответствии с темой в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить общую характеристику и роль таможенных платежей в РФ;

- рассмотреть проблемы при применении таможенных платежей;

- провести анализ статистических данных, связанные с применением таможенных платежей

- ознакомиться с судебной практикой связанной с таможенными платежами.

Данная курсовая работа состоит из 3 глав. В первой главе рассматриваются теоретические основы таможенных платежей. Данная глава включает в себя следующее:

· Общую характеристику таможенных платежей;

· Роль таможенных платежей;

· Проблемы применении таможенных платежей.

Во второй главе рассматриваются современное состояние систем таможенных платежей. Вторая глава включает:

· Анализ применение таможенных платежей в РФ;

· Судебная практика таможенных платежей.

В третье главе рассматриваются мероприятия по совершенствованию систем таможенных платежей.

Предметом данной курсовой работы являются таможенные платежи.

Объектом курсовой работы является применение таможенных платежей на территории ВЭД.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.