Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика волос и кожи головы объекта исследования






Диагностику волос можно провести визуально и на ощупь. В процессе анализа волоса необходимо рассмотреть такие важные факторы как: текстура, пористость, эластичность, плотность.

Текстура-это величина диаметра стержня волоса (толщина волоса). От толщины волоса зависит их устойчивость к воздействию химических веществ и негативных физических факторов. Существует три структуры волоса: жесткие (рис 1.1.1), тонкие (рис 1.1.2), нормальные (рис 1.1.3).

Рисунок 1.1.1 Рисунок 1.1.2 Рисунок 1.1.3

Жесткие волосы чаще всего встречаются при вьющихся или курчавых волосах, хотя прямые волосы тоже могут быть жесткими. При таком типе волос возможны сложности при укладке, потому что слишком сильное нагревание или химические процедуры могут делать волосы непослушными и электризовать их. Толщина волос может также представлять трудность при окраске или выпрямлении. Жестким волосам очень полезно глубокое увлажнение, чтобы восстановить уровень влаги и снизить риск повреждения. Тонкие волосы обычно сочетаются с прямыми волосами, хотя вьющиеся и курчавые тоже могут быть тонкими. Кроме диаметра и формы кутикулы, тонкие волосы могут обладать еще одной особенностью – отсутствием или необычно малой медуллой. Медуллу еще называют мозговым веществом волоса, и представляет собой внутренний слой ороговевших клеток.

Тонкие волосы, как правило, легко укладываются, но они в значительной мере подвержены повреждению химическими процедурами, такими как окраска, осветление, химическая завивка или выпрямление. Нормальные тип волос представляет собой лучшие черты двух предыдущих, и встречается чаще всего.

В этом случае волоски толще, чем у тонкого типа, и обычно имеют внутренний слой медуллы, которой не хватает тонким волосам, но они не такие толстые и грубые, как при жестком типе. Нормальные волосы бывают и прямыми, и курчавыми, а вьющиеся зачастую бывают именно нормального типа. Это самый лучший тип, потому что он лёгок в укладке, и хорошо переносит множество процедур, в том числе химическую окраску или выпрямление.

Также текстура влияет на цвет волос, так как натуральный пигмент по разному располагается в волосах разной толщины. Гранулы пигмента в тонких волосах близко расположены друг к другу, поэтому они кажутся более темными при окрашивании в темные тона. В толстых волосах пигмент более «рассредоточен», чем в тонких, поэтому цвет получается менее насыщенным. Текстура волос может быть различной, на разных участках головы.

Чтобы определить текстуру, необходимо выбрать прядки волос из различных зон головы - на линии роста волос на лбу, на линии роста волос на шее, на височных зонах и на макушке. Проводя пальцами по стержню волоса, на ощупь определяется толщина волос, сравнивается толщина выделенных прядей. Проделав эту несложную процедуру, автор определяет, что у объекта исследования толстые волосы, а это значит, что они достаточно устойчивые к воздействию химических веществ и негативных физических факторов, текстура одинакова по всей голове.

Пористость – это способность волос абсорбировать [1] (впитывать) воду. Степень пористости связана с состоянием слоя кутикулы, пористость определяется плотностью слоя кутикулы. Здоровый волос обладает плотным слоем кутикулы и меньшей пористостью.

Существует 3 степени пористости волос:

-Низкая пористость: волосы с плотной кутикулой и проявляют естественную влагостойкость, химические составы с трудом проникают внутрь волоса, требуется длительное время обработки (рис 1.1.4).

- Средняя пористость: кутикула приподнята, волосы нормальные требуется среднее время обработки (рис 1.1.5).

-Высокая пористость: кутикула сильно приподнята, волосы поврежденные и требуют бережного ухода, их следует обрабатывать более мягкими щелочными растворами с низким уровнем pH, химические вещества быстро и без труда проникают внутрь волоса (рис 1.1.6).

Рисунок 1.1.4 Рисунок 1.1.5 Рисунок 1.1.6

Эластичность - это способность волос вытягиваться и возвращаться в исходное состояние без повреждений. Здоровый волос можно растянуть на 1/3 его длины, после чего он спокойно вернется к прежнему состоянию. Эластичность волос является показателем прочности боковых связей, с помощью которых удерживаются на одном месте отдельные волокна волоса. От показателя эластичности зависит их степень ломкости. Проверить эластичность можно на влажных волосах. Крепко зажав прядку волос пальцами нужно попытаться вытянуть ее, если волосы вытянулись и вернулись в исходное положение, то они обладают нормальной эластичностью. Если волосы надорвались или остались в вытянутом состоянии, то это значит, что их эластичность низкая. Проделав эту процедуру, автор выясняет, что эластичность волос объекта исследования средняя, это значит, что ломкость волос не высока, но все- таки присутствует.

Плотность - (густота) – это количество волос на 1 см² головы. Плотность волос может быть различной на разных участках головы. Густота волос может зависеть от их цвета. Определить густоту можно визуально и на ощупь. Автор определил, что у объекта исследования, большая плотность волос, более того, она не ровно распределена по голове. Большая сосредоточенность волос располагается на теменной и затылочной зонах, наименьшая плотность волос наблюдается на макушке и височных зонах.

Следующий этап - диагностика кожи головы объекта исследования. Автор тщательно просмотрел кожу головы и не обнаружил на ней перхоть, что свидетельствует о качественном уходе за кожей и волосами. Других болезней больше не обнаружено.

Очень важно определить тип и форму волос. Существует 3 типа волос - азиатский (рис 1.1.7), европейский (рис 1.1.8) и афро - карибский (рис 1.1.9). Визуально автор определил, что волосы объекта исследования относятся к европейскому типу, который характеризуется мягкими прямыми волосами. Форма [2] волос объекта исследования тоже определяется визуально, волосы прямые.

Рисунок 1.1.7 Рисунок 1.1.8 Рисунок 1.1.9

Подробно рассмотрев все важные факторы диагностики волос и кожи головы объекта, автор закончил исследование. Волосы объекта исследования прямые, достаточно толстые по текстуре, имеют большую плотность, средней степени пористости, достаточно эластичные, болезней кожи головы не имеется. Проделав данную диагностику, автор может сказать, что волосы объекта исследования находятся в нормальном состоянии и могут выдержать процедуры обесцвечивания, окрашивания, химической завивки и многие другие. Хотя волосы и не имеют значительных проблем, за ними все же стоит ухаживать качественными средствами для поддержания красоты и здоровья волос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.