Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстративного материала. При размещении иллюстративного материала (таблицы, рисунки, схемы, графики и т.д.) в тексте бакалаврской работы необходимо соблюдать границы






При размещении иллюстративного материала (таблицы, рисунки, схемы, графики и т.д.) в тексте бакалаврской работы необходимо соблюдать границы, заданные параметрами страницы.

Оформление таблиц в работах должно соответствовать ГОСТу 2.105–95. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Слово «Таблица» и её название помещают над таблицей слева, с абзацного отступа, в одну строку с ее номером, через тире указывается наименование таблицы. Таблицу необходимо располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. Если таблица не помещается на одной странице, то на следующем листе печатают: «Продолжение таблицы 5» или «Окончание таблицы 5». Следует помнить, что если таблица по объему вмещается на одной странице, то ее нельзя разрывать переносом на другую страницу, необходимо работать с текстом.

Таблица должна быть размещена в тексте таким образом, чтобы её можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Если в тексте формулируется положение, подтверждаемое таблицей, необходимо дать на нее ссылку, которая оформляется в круглых скобках. Ссылки на таблицы должны быть косвенные. Например:

«Анализ экспериментального материала показывает, что введение необходимых мер значительно сокращает срок окупаемости данного мероприятия (таблица 5)».

Если таблица заимствована из книги или статьи другого автора, на нее должна быть оформлена библиографическая ссылка. Таблицы могут иметь нумерацию как сквозную, так и по главам (разделам). Номера таблиц обозначают арабскими цифрами. Страница с таблицей входит в общую нумерацию работы.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв. Подзаголовки - со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Графу «№ п. п.» в таблицу включать не следует. Если данные в графе отсутствуют, вместо них ставят тире (прочерк) или отмечают «нет».

Цифры в графах располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим и имели одинаковое количество десятичных знаков. Исключение составляют числа с интервалами величин. Допускается применять в таблицах размер шрифта меньший, чем в тексте. Делить ячейки в заглавии таблицы по диагонали не допускается. Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1».

Например (простая таблица):

 

Таблица 1 – Направления финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства Омской области за 2011-2013 гг.

 

Основные мероприятия по поддержке малого предпринимательства Финансовые показатели по годам, тыс. руб.
2011 г. 2012 г. 2013 г.
Предоставление субсидий на компенсацию части суммы процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов            
Выделение муниципальных грантов для поддержки инновационных проектов      

Например (сложная таблица):

 

Таблица 2 – Выпуск продукции ООО «Верес» за 2013 г., тыс. шт.

 

Показатели Выпуск продукции
план факт
1 квартал    
2 квартал    
3 квартал    
4 квартал    
В с е г о    

 

Таблицы в приложении обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Например:

«Таблица B.1», если она приведена в приложении В.

 

В качестве иллюстраций в работе могут быть представлены рисунки, схемы, графики, карты и фотографии. Иллюстрации помещают в тексте непосредственно после первого упоминания или на следующей странице, или выделяют в отдельное приложение.

На все иллюстрации должны быть оформлены ссылки в тексте, то есть указывается порядковый номер, под которым она помещена в работе, например: (рисунок 5). На иллюстрации, заимствованные из работ других авторов, дается библиографическая ссылка. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации (рисунки, графики, диаграммы, схемы) в тексте работы могут быть выполнены в черно-белом исполнении, в приложении допускается размещать цветные иллюстрации.

Все иллюстрации условно называют рисунками и подписывают словом «Рисунок». Нумерация иллюстраций допускается как сквозная, так и по разделам. Порядковый номер иллюстрации обозначается арабской цифрой без знака № и без точки. Если нумерация идет по разделам, то перед порядковым номером иллюстрации ставят номер раздела. В этом случае номер раздела и номер рисунка разделяют точкой.

 

Например:

В разделе 4 — Рисунок 4.1; 4.2; 4.3; и т. д.

Если в работе один рисунок, то он обозначается «Рисунок 1».

Подпись или название иллюстрации начинают с прописной буквы, располагают посередине строки, в конце подписи точку не ставят.

 

 

Рисунок 1 – Структура персонала по гендерному признаку

 

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. После формулы необходимо ставить запятую.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если формулы не помещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака (=) или после знаков плюс (+), минус (−), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. Формулы, следующие друг за другом и не разделенные текстом, отделяют запятой.

Формулы необходимо нумеровать сквозной порядковой нумерацией по всему тексту работы или в пределах раздела арабскими цифрами на уровне формулы справа в круглых скобках (в крайнем правом положении на строке).

Например:

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):

. (4)

 

Дисперсия – это средний квадрат отклонений поставок в каждый месяц от средней величины. Рассчитывается по формуле:

(5)

 

где: Xi-это фактическая величина поставок в каждый месяц года;

X-средняя величина поставок в год;

n-количество месяцев.

 

При оформлении работы следует помнить, что цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется обильное цитирование (употребление двух и более цитат подряд). Не допускается соединять две цитаты в одну, это равносильно подделке.

Могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием. Нельзя сокращать слишком длинную цитату путем отбрасывания ее части, если такое сокращение меняет смысл цитаты на противоположный.

Цитировать авторов необходимо только по их произведениям (первоисточникам). Когда первичный источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании, то есть во вторичном документе.

На каждую цитату (дословную или перефразированную) обязательно должна быть оформлена библиографическая ссылка. Применение чужих мыслей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования расценивается по закону об авторском праве как плагиат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.