Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Управление финансами






 

Управление финансами - деятельность по эффективному привлечению и использованию денежных средств. Управление финансами направлено на получение денежных средств извне, и в дальнейшем на распоряжение ими с целью достижения наилучшего результата.

В управление финансами выделяются объекты и субъекты управления. Объектами выступают разнообразные виды финансовых отношений, которые образуют финансовую систему.

Субъекты управления финансами - совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами финансовый аппарат. Субъектами общего управления финансами в РФ являются высшие федеральные органы власти - Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, - Правительство РФ. Управление финансами осуществляется на всех уровнях финансовой системы. Оно бывает общегосударственным, которое устанавливает общие принципы, правила и нормы, а также обеспечивает проведение единой финансово-бюджетной политики, налоговой, валютной и денежно-кредитной политики в РФ; и управление финансами отдельных субъектов управления. Конкретными методами и формами управления финансами служат:

- финансовое планирование – планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития;

- прогнозирование –

- программирование - метод финансового планирования, использующий программно-целевой подход, в основе которого заложены четко сформулированные цели и средства их достижения;

- финансовое регулирование - представляет собой организуемую государством деятельность по использованию всех аспектов финансовых отношений в целях корректировки параметров воспроизводства. Субъектами финансового регулирования выступают государственные структуры, а объектами доходы и расходы участников общественной системы;

- оперативное управление - комплекс мер, разрабатываемы на основе оперативного анализа складывающейся ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

- финансовый контроль; осуществляется в процессе планирования и оперативного управления. Он позволяет составить фактические результаты по использованию финансовых ресурсов с плановыми, выявлять резервы роста финансовых ресурсов и более эффективного их использования.

Если их рассматривать как субъект управления, то видно, что они играют активную роль в управлении экономикой - финансы как инструмент управления экономикой. С другой стороны финансы - объект управления, выступает как объективная эк. категория, которая нуждается в том, чтобы финансами управляли через познание возможностей и свойств этой категории. Отсюда следует, что без управления финансами, финансовыми отношениями, конкретными формами проявления категории финансов невозможно развивать экономику. И конкретным объектом управления является сфера финансовых отношений или финансовых взаимосвязей, которые материализуются в финансовых ресурсах.

Финансовые объекты - разнообразные виды финансовых отношений. К объектам относятся:

страховые отношения;

государственные финансы и др.

Финансовые субъекты организации, которые организуют и осуществляют это управление.

К субъектам относятся:

финансовые службы, отделы и органы, которые существуют на предприятии;

финансовые органы государства;

налоговые инспекции и др.

Важнейшим звеном управления финансами является выработка (создание) форм финансовых отношений. Дело в том, что этот процесс должен быть направлен не на выработку отдельных форм финансовых отношений, не имеющих между собой взаимосвязи, а на создание определенного финансового механизма. Финансовый механизм — это совокупность согласованных между собой выработанных на основе финансовой политики форм осуществления финансовых отношений, предназначенных для решения социально- экономических задач общества на данном этапе его развития.

Результатом управления финансами в области создания форм финансовых отношений является выработка финансовых рычагов. Финансовый рычаг — это форма финансового отношения, являющаяся частью финансовогомеханизма, при помощи которой осуществляется материальное воздействие на экономические интересы субъекта. Но для того чтобы формы финансовых отношений фактически выполняли роль финансовых рычагов, необходимо разработать порядок организации указанных форм, а также методы их организации.

Различают два основных метода организации форм финансовых отношений. Первый - наделение форм финансовых отношении стимулами. Финансовыестимулы представляют собой возможность той или иной формы финансовых отношений (или финансового рычага) материально воздействовать на деятельность субъекта с целью заинтересовать его в наилучших результатах своей работы. Второй метод — наделение форм финансовых отношений (финансовых рычагов) нормативами. Финансовые нормативы — это весомость, размер финансового рычага. Таким образом, финансовые нормативы обеспечивают реальность, результативность финансовых рычагов.

Субъективная деятельность в области организации форм и методов финансовых отношений может приводить к различным последствиям. В одних случаях организованные формы и методы финансовых отношений отвечают требованиям объективных экономических законов, в других случаях этого не происходит. В результате независимо от воли и сознания людей в экономической жизни общества появляются положительные или отрицательные последствия. Очень важно своевременно обнаружить как положительные, так и отрицательные последствия в экономике, вызванные применением выработанных форм и методов финансовых отношений. Если этого не сделать, то положительные явления на локальных участках деятельности не найдут своего всеобщего распространения, а отрицательные явления не прекратят своего существования, что приведет к снижению эффективности финансового механизма и, следовательно, невосполнимым потерям в народном хозяйстве.

Существенным звеном управления финансами является реализация (практическое применение) форм финансовых отношений. Этот процесс состоит в том, что выработанные формы финансовых отношений, или финансовые рычаги, наделенные стимулами и нормативами, используются, как уже отмечалось, для организации финансовой деятельности, состоящей из составления и исполнения финансовых планов и финансовых прогнозов. В процессе финансового планирования и прогнозирования решаются следующие задачи: определение источников и объема денежных доходов; распределение денежных доходов и их использование; изучение и реализация возможностей увеличения доходов и сокращения расходов.

В финансовом планировании и прогнозировании как звене управления финансами имеется несколько этапов: анализ производственных и финансовых показателей за прошлый период, который дает возможность рассчитать исходные позиции на будущее; оценка * исполнения текущих финансовых планов и прогнозов; производство расчетов по всем видам денежных доходов и расходов на предстоящий период; объединение отдельных расчетов в единый документ.

В финансовом планировании могут применяться несколько методов. До настоящего времени все еще находит применение метод планирования от достигнутого уровня. При всей простоте этот метод в современных условиях обладает существенным недостатком, так как не способствует рациональному использованию финансовых ресурсов. Более прогрессивным методом в финансовом планировании является нормативный. Этот метод состоит в расчете показателей финансового плана на основе научно-обоснованных финансовых нормативов, устанавливаемых на несколько лет. Преимущества этого метода состоят в том, что он позволяет устранить недостатки метода экстраполяции.

Завершающим звеном в управлении финансами является финансовый контроль. Финансовый контроль осуществляется специально уполномоченными органами, главной функциональной задачей которых является не только проверка соблюдения установленных форм и методов финансовых отношений, но и подготовка обоснований для их совершенствования. В практике работы этого звена управления финансами часто встречаются случаи, когда различные негативные последствия в финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля являются результатом «дефектов» форм и методов финансовых отношений, финансовых рычагов, т. е. выработанные рычаги не являются преградой для различных нарушений. Отсюда важнейшей задачей финансового контроля как звена управления финансами является изучение эффективности установленных для данного вида деятельности форм и методов финансовых отношений.

Применяются следующие методы: сбор данных о результатах хозяйственной деятельности объекта в условиях соблюдения форм и методов финансовых отношений (нередко различные отрицательные последствия в деятельности объектов происходят не потому, что их вызвали действующие формы и методы финансовых отношений, а потому, что не соблюдаются во всех деталях, как это предусмотрено в законодательных документах).

Важнейшим органом управления финансами РФ на федеральном уровне является Министерство финансов РФ

В ведении Министерства финансов находятся:

- Федеральная налоговая служба России;

- Федеральная служба страхового надзора;

- Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;

- Федеральное казначейство.

Основные задачи Министерства финансов РФ:

• разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики;

• составление проекта и исполнение федерального бюджета;

• обеспечение устойчивости государственных финансов и их ак­тивного воздействия на социально-экономическое развитие страны, на осуществление мер по развитию финансового рынка;

• концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направ­лениях социально-экономического развитияРФ;

• разработка предложений по привлечению в экономику страны иностранных кредитов;

• совершенствование методов бюджетного планирования, фи­нансирования и отчетности;

• осуществление финансового контроля за рациональным и це­левым расходованием бюджетных средств и средств государствен­ных (федеральных) внебюджетных фондов.

Министерство финансов РФ выполняет следующие функции:

• участвует в работе по составлению долго- и краткосрочных прогнозов функционирования экономики, совместно с федеральны­ми органами исполнительной власти определяет потребность в госу­дарственных централизованных ресурсах, подготавливает предложе­ния о распределении их между федеральным бюджетом и государ­ственными федеральными внебюджетными фондами;

• организует работу по составлению проекта федерального бюд­жета, прогноза консолидированного бюджета РФ; разрабатывает про­екты нормативов отчислений от федеральных налогов, сборов, раз­меров дотаций и субвенций из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации;

• обеспечивает исполнение федерального бюджета, а также го­сударственных федеральных внебюджетных фондов;

• разрабатывает с участием Министерства РФ по налогам и сбо­рам предложения по совершенствованию налоговой политики и на­логовой системы;

• принимает участие в определении ценовой политики;

• принимает участие в работе по совершенствованию страховой деятельности в стране;

• разрабатывает предложения по выпуску и размещению, а так­же осуществляет выпуск государственных внутренних займов РФ;

• разрабатывает предложения по формированию и развитию фи­нансового рынка;

• по поручению Правительства РФ осуществляет сотрудничество с международными финансовыми организациями;

• разрабатывает проекты программ внешних заимствований РФ.

Территориальные финансовые органы (финансовые органы в субъек­тах РФ и муниципальных образованиях) обеспечивают проведение единой государственной финансовой политики и осуществляют об­щее руководство финансами на соответствующей территории. Ос­новные задачи этих органов — разработка и реализация единой фи­нансовой политики администрации, обеспечение устойчивости финансовой системы территории, совершенствование методов фи­нансово-бюджетного планирования, финансирования и отчетности, составление и исполнение территориальных бюджетов, контроль за своевременным и полным поступлением всех доходов бюджетов и рациональным и целевым расходованием средств, выделяемых и бюджета и внебюджетных фондов. Координацию деятельности них органов осуществляет Министерство финансов РФ путем определения стратегических направлений финансовой политики государства, установления единых форм учета и отчетности по кассовому исполнению бюджетов, издания методических указаний, инструкции и других документов по вопросам организации работы финансовых органов и выполнения ими своих функций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.