Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по написанию курсовой работы






Методические указания

По подготовке и защите курсовых работ

Составители:

И.В. Погодина

Н.А. Симагина

 

Владимир 2015

УДК 34

ББК 67

Рецензент:

доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института ВлГУ

И.Д. Борисова

 

Методические указания по подготовке и защите курсовых работ / Владим. гос. ун-т; сост.: И. В. Погодина, Н. А. Симагина. - Владимир: ВлГУ, 2015. - 40 с.

Методические указания по подготовке и защите курсовых работ для студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» являются обязательными для студентов Юридического института. В них включены указания по написанию и оформлению курсовой работы, а также рекомендации по выбору темы, работе с литературой (источниками) и составлению плана, сформулированы общие требования по подготовке текста и защите курсовой работы.

Методические указания составлены в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказом Минобрнауки РФ от 14.12.2010 №1763 (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) " магистр")», Приказом Минобрнауки РФ от 04.05.2010 №464 (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) " бакалавр")», иными нормативными правовыми актами, Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых» (далее ВлГУ), а также иными локальными актами ВлГУ, в том числе в соответствии с Методическими указаниями «Учебно-методическая работа в университете» / Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых; сост.: В. Г. Прокошев, И. П. Шеин, М. В. Якунина. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2013. - 35 с., Правилами организации выполнения и защиты курсовых работ, утвержденными решением Ученого Совета Юридического института 01.04.2015 года.

© Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», 2015

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие рекомендации по написанию курсовой работы ……………………………………………………………………………..4

2. Рекомендации по выбору темы, работе с литературой (источниками) и составлению плана курсовой работы …………………………………………………………….6

3. Порядок выполнения курсовой работы и ее сдачи на кафедру ………………………………………………………………………8

4. Общие требования к структуре и оформлению курсовой работы …………………………………………………………...10

4.1. Оформление ссылок…………………………………………………………...17

4.2. Оформление таблиц……………………………………………………………18

5. Защита и оценка курсовой работы ………………………...20

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………...............24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………….39

 

Общие рекомендации по написанию курсовой работы

Курсовая работа представляет собой выполненную самостоятельно письменную работу по определённой научной (теоретической, практической, прикладной) проблеме, в которой отражается способность студента ассимилировать опыт, накопленный в определённой сфере научного знания. В процессе написания курсовой работы студент учится работать с нормативными правовыми актами и литературой, развивает умение логично и аргументировано излагать свои мысли и творческое мышление.

Целями выполнения курсовой работы являются:

- систематизация, закрепление и обобщение теоретических знаний и практических навыков по направлению;

- развитие навыков ведения самостоятельной научной работы;

- выявление умения делать выводы в исследуемой области.

Задачи выполнения курсовой работы:

- углубление и расширение уяснения темы курсовой работы, следуя избранным методам исследования;

- выработка собственной точки зрения в процессе научно-практического исследования выбранной темы.

Процесс написания курсовой работы включает в себя ряд этапов:

1) выбор и утверждение темы;

2) работа с литературой (источниками);

3) составление плана;

4) сбор и анализ материалов научно-практического исследования;

5) написание и оформление курсовой работы;

6) защита курсовой работы.

Непосредственное руководство курсовой работой осуществляет выделяемый кафедрой научный руководитель. Научный руководитель оказывает научно-консультационную помощь и помощь в выборе методики проведения научно-практического исследования; контролирует все этапы подготовки и написания курсовой работы.

Главный итог курсовой работы – это уяснение достижений науки по выбранной теме, анализ правоприменительной практики в изучаемой сфере. В ряде случаев, курсовая работа становится основой для написания в дальнейшем выпускной квалификационной работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.