Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и необходимость деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного контроля за соблюдением бюджетного законодательства






Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

Государственный финансовый контроль Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

Контрольная работа по дисциплине

«Государственный финансовый контроль»

Выполнила:

студент гр. Д111з заочного отделения

с применением дистанционных технологий

Анфимова Юлия Николаевна

Научный руководитель:

Ковалева Эльвина Рустамовна

Содержание

 

Введение. …….3

1. Сущность и необходимость деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного контроля за соблюдением бюджетного законодательства. 5

2. Особенности методики проведения контрольных мероприятий Росфиннадзором за соблюдением норм бюджетного законодательства. 8

3. Анализ эффективности контрольной деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора за соблюдением бюджетного законодательства. 13

Выводы и предложения. 18

Список использованной литературы.. 22


Введение

Практически во все времена не подвергался сомнению тот факт, что государственный финансовый контроль — это один из важнейших составных элементов управления страной. Без здоровой и эффективной системы государственных финансов нельзя достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере, а создание такой системы невозможно без организации действенного, эффективного государственного финансового контроля.

Организация действенного контроля за полнотой формирования и своевременностью поступления государственных доходов, а также за законностью и эффективностью использования бюджетных средств и распоряжением государственной собственностью становится одним из главных приоритетов современной экономической политики Российского государства.

В связи с кризисными явлениями в мировой экономике, проблема создания эффективной системы государственного финансового контроля на разных уровнях бюджетной системы Российской Федерации приобрела в последнее время еще большую актуальность.

Поэтому в настоящее время особенно значимы вопросы организации государственного финансового контроля, направления его совершенствования и повышения эффективности контрольных мероприятий.

В соответствии с Положением о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2004 № 278, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществляет последующий контроль непосредственно и через свои территориальные органы. ЕЕ деятельность напрямую влияет на состояния государственных финансов.

Цель данной работы – изучение деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Задачи работы:

1. Изучить сущность и необходимость деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного контроля за соблюдением бюджетного законодательства.

2. Рассмотреть особенности методики проведения контрольных мероприятий Росфиннадзором за соблюдением норм бюджетного законодательства.

3. Провести анализ эффективности контрольной деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

При написании контрольной работы использовались официальные сайты контрольного органа, источники периодической печати, а так же интернет-ресурсы.

 

 


Сущность и необходимость деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного контроля за соблюдением бюджетного законодательства

Сегодня, как и много лет назад, все так же верны слова Наркома финансов СССР А. Г. Зверева: «Финансовая система обязана заботиться о том, чтобы каждый рубль государственных денег был затрачен с максимальной пользой».

В целях применения Бюджетного кодекса государственный (муниципальный) финансовый контроль определяется как финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений, в этой связи он должен быть направлен на обеспечение соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Бюджетный контроль – входит в структуру государственного финансового контроля, представляет собой деятельность представительных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, а также специализированных контрольных органов по проверке законности, своевременности, правильности, эффективности и результативности образования, распределения и использования основного финансового плана – бюджета, осуществляемую на всех стадиях бюджетного процесса в Российской Федерации [7. C. 136].

По содержанию контроль соблюдения бюджетного за­конодательства включает контроль за:

– исполнением федерального (регионального, муни­ципального) бюджета и бюджетов федеральных вне­бюджетных фондов;

– организацией денежного обращения;

– использованием кредитных ресурсов;

– состоянием государственного внутреннего и внешне­го долга, государственных резервов;

– предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Главная цель контроля соблюдения бюджетного законо­дательства — обеспечение законности бюджетной де­ятельности всеми участниками бюджетных отношений.

Бюджетный контроль проводят органы государственной власти (местного самоуправления), наделенные конт­рольными полномочиями:

1. Контрольное управле­ние президента РФ.

2. Счетная палата РФ,

3. Федеральная служба финансово-бюджетного надзо­ра

4. Федеральное казначейство

5. Министерство финансов России

Федеральная служба финансово-бюджетного надзо­ра действует на основании постановлений Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. No 198 «Вопросы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора» и от 15 июня 2004 года No 278 «Об утверждении положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора».

На сегодняшний день основными функциями Росфиннадзора являются:

– проведение ревизий и проверок правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов и материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, на территории Российской Федерации и за рубежом, а также осуществление таких ревизий и проверок по мотивированному обращению руководителей правоохранительных органов федерального уровня и руководителей правоохранительных органов субъектов Российской Федерации;

– проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере; • осуществление надзора за исполнением законодательства Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле и надзоре органами финансового контроля федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

– осуществление в пределах своей компетенции контроля за соответствием проводимых в Российской Федерации резидентами и нерезидентами (кроме кредитных организаций и валютных бирж) валютных операций законодательству Российской Федерации, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля;

– организация с участием агентов валютного контроля, правоохранительных, контролирующих и иных федеральных органов исполнительной власти проверок полноты и правильности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов, осуществляемым в валюте Российской Федерации;

– организация формирования и ведения единой информационной системы контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.