Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированная система габитоскопической идентификации






С помощью средств вычислительной техники сегодня не только осуществляется рационализация информационных процессов, но и осуществляется внедрение (впервые в юридической практике) компьютерных систем поддержки процесса принятия следователями, оперативными работниками и экспертами соответствующих решений. В последние годы в структуре средств и методов все более значимое место стали занимать компьютеры и основанные на их использовании методы информационного обеспечения криминалистической деятельности.

Более того, компьютеризация криминалистической деятельности ныне стала одним из важнейших направлений ее дальнейшего совершенствования, и прежде всего в плане повышения эффективности обработки и использования криминалистической получения научно-обоснованных решений криминалистических задач. Значение и неотвратимость процесса компьютеризации расследования преступлений определяются рядом факторов:

во-первых, компьютеризация - важнейший катализатор научно-технического прогресса, ядро современного технического перевооружения всех видов человеческой деятельности, в том числе по борьбе с преступностью;

во-вторых, на базе использования компьютеров формируются новые, более эффективные методы решения традиционных криминалистических задач, а следовательно, криминалистической деятельности в целом;

в-третьих, использование компьютерной технологии в сочетании с новейшими техническими средствами и методами (например, электронным микроскопом и другими аналогичными приборами, методом рентгеновского структурного или люминесцентного анализа) расширяет диапазон криминалистических исследований.

Термином " компьютеризация" ныне принято обозначать " использование средств вычислительной техники (компьютеров), математических методов и специального программного обеспечения для сбора, хранения и переработки информации, используемых в различных процессах управления; для обучения, а также для получения различного рода информационных и вычислительных услуг"

На базе использования программных средств функционируют автоматизированные информационные системы, разновидностью которых являются поисковые системы (ДИСП). Разработка программно-технических комплексов для применения в расследовании ныне проводится по следующим основным направлениям:

- создание компьютерных дактилоскопических, баллистических и иных систем, фототек и фотороботов для нужд оперативной и розыскной деятельности, поиска и идентификации этого вида следов;

- создание разнообразных криминалистических учетов с возможностью доступа к ним с удаленных компьютеров;

- разработка информационно-справочных, поисковых консультационных (экспертных) и аналитических систем поддержки принятия решений для тактико-методического обеспечения расследования и розыска;

- разработка компьютерных систем для экспресс-анализа ситуаций и доказательств.

Существуют различные автоматизированные системы информационного обеспечения управленческой деятельности. Различают следующие основные типы таких систем:

- информационно - контрольные системы (ИКС), поддерживающие некоторый объём информации в контрольном состоянии и готовящие её к выдаче в определённом виде в любой момент времени и за любой период.

- автоматизированные системы отчётно-статистического типа с ограниченными возможностями проведения анализа (ОСА). Они снабжают администрацию судебно - экспертного учреждения отчётно-статистической информацией для анализа реального состояния учреждения и принятия управленческих решений.

- информационно - поисковые системы (ИПС), которые могут быть двух модификаций. Они могут быть «модулями» вышеперечисленных систем, а также быть самостоятельными для получения информации по наиболее актуальным позициям.

Использование технологий компьютерного зрения в криминалистике в настоящее время приобретает особую популярность. Автоматизация поиска информации о человеке по его внешним признакам в больших хранилищах информации была бы далеко не лишней. Одним из наиболее перспективных направлений в этой области является идентификация личности по изображениям лица. К преимуществам систем, основывающихся на этом методе, можно отнести дистанционное функционирование (не требуется физический контакт пользователя с системой), естественность предъявления лица для большинства людей, гигиеничность (например, по сравнению со снятием отпечатков пальцев), скрытность (при необходимости) и т.п. Следует отметить и такое преимущество, как доступность данных для подобных систем идентификации.

Во всем мире разработано множество систем автоматизированной идентификации личности по изображениям лица. Среди разработанных в России и ближнем зарубежье можно упомянуть систему:

1) Универсальная информационно-поисковая система “Портрет-Поиск” - распределенная информационная система ведения учетов различного направления.

Назначение: предназначена для хранения, обработки данных и оперативного доступа к этим данным в режиме реального времени.

Система предоставляет пользователю возможность создания базы данных и работы с ней.

Функции:

- создание структуры базы данных произвольной объектно-ориентированной структуры;

- хранение произвольного количества графической информации для каждого объекта базы;

- ведение нескольких баз данных различной смысловой нагрузки;

- осуществление поиска по нескольким базам данных одновременно;

- пакетный режим взаимодействия с сервером баз данных;

- сохранение в базе данных файлов документов (любых форматов);

- автоматическое генерирование экранных форм для каждого объекта базы;

- загрузка/выгрузка информации через файл собственного формата;

- ведение журнала деятельности пользователей;

- возможнось создания субъективных портретов;

- возможность антропометрического и биометрического описания графической информации и поиск фотография – фотография; субъективный портрет – фотография; субъективный портрет - субъективный портрет.

Система информационного обеспечения администратора состоит из программ:

- “Администратор баз”. Приложение предназначено для создания, изменения, удаления параметров базы данных. Одной из функций, выполняемых при помощи данного приложения, является процедура экспорта/ импорта базы данных в файл внутреннего формата.

- “Редактор структуры”. Приложение предназначено для формирования, редактирования структуры базы данных, создания отчетов, форм отображения данных. Готовую структуру можно загрузить из файла внутреннего формата.

- “Диспетчер пользователей”. Приложение предназначено для создания пользователей базы данных и назначения им прав доступа.

- “Аудит пользователей”. Приложение предназначено для отслеживания администратором системы изменений, производимых пользователями баз данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.