Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление контрольной работы. Оформление контрольной работы осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации






 

Оформление контрольной работы осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», введенного в действие 01.07.2002.

Текст контрольной работы оформляется на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата А4 (210× 297 мм) без специальных рамок.

Ориентациякнижная. Альбомная ориентация допускается для таблиц, рисунков, которые по своим размерам не могут поместиться на отдельном листе в книжном виде. Перенос словавтоматический.

Каждый лист текста, включая иллюстрации и приложения, нумеруется в порядке возрастания арабскими цифрами. Номера листов проставляются, начиная с листа «Содержание» (второй лист) по центру внизу листа.

Непосредственно вокруг текста необходимо оставлять поля: левое поле текста25 мм, правое, верхнее и нижнее поля текста – 10 мм от края листа.

Наименование «Содержание», «Список использованной литературы», «Приложение» указываются в верхней части – по центру первой строки соответствующего листа.

Наименование вопросов располагается с красной строки слева направо в соответствующей строке листа.

Расстояние между названием вопроса и расположенным ниже текстом должно быть равно полутора интервалам.

Текст контрольной работы необходимо разбить на абзацы, которые начинаются с красной строки. Абзацами выделяют примерно равные по размеру, связанные между собой, объединенные общей мыслью части текста. Абзацы не нумеруются.

Нумерация рисунков, таблиц, формул осуществляется в пределах вопроса и состоит из номера вопроса и порядкового номера рисунка, таблицы, формулы. Например, наименование «Рисунок 2.5» означает пятый рисунок второго вопроса, наименование «Таблица 1.1» – первая таблица первого вопроса, наименование (2.3) – третья формула второго вопроса.

Каждый рисунок сопровождается наименованием, которое начинается с заглавной буквы после номера рисунка и тире. Порядковый номер, наименование рисунка располагаются ниже под рисунком. Например: Рисунок 2.1 – Структура доходов бюджета в отчетном году.

Если рисунок один, то его обозначают «Рисунок 1». Слово «рисунок», его наименование располагают посредине строки.

Рисунки (графики, схемы, диаграммы, гистограммы, номограммы) следует располагать в контрольной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующем листе.

Рисунки должны быть выполнены черным цветом или цветными в компьютерном исполнении. Рекомендуется компьютерная печать рисунков. На все рисунки должны быть сделаны ссылки в контрольной работе. При ссылках на рисунки в тексте следует, например, писать «… в соответствии с рисунком 1.4».

Графики, диаграммы, схемы, помещаемые в контрольной работе, должны быть оформлены с указанием условных обозначений, единиц измерения.

Студенты используют таблицы для группировки, сравнения бюджетных показателей в контрольной работе. На рисунке 5.1 показан порядок оформления таблицв соответствии с ГОСТ 7.32-2001. Для удобства графы таблицы могут быть пронумерованы.

 

Рисунок 5.1 – Порядок оформления таблиц в контрольной работе

 

Таблица располагается сразу после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в контрольной работе должны быть ссылки. В ссылке указывается слово «таблица» и ее номер. Например, может быть следующая ссылка: «… в соответствии с таблицей 2.3».

Название таблицы должно быть точным, немногословным, отражать ее главное содержание. Название таблицы помещается над таблицей, пишется без абзацного отступа с прописной буквы и располагается в одной строке слева через тире после слова «Таблица» и ее номера без подчеркивания.

После заголовка таблицы через запятую указывается единица измерения, если все показатели измеряются в одних единицах. В противном случае единицы измерения проставляются через запятую после наименования каждого показателя в первой графе или в заголовках (подзаголовках) граф таблицы. Точка после номера таблицы и ее наименования не ставится.

Пример наименования таблицы контрольной работы: Таблица 2.1 – Исходные данные для расчета, млн. руб.

Графы таблиц нумеруются арабскими цифрами в порядке возрастания. Название таблицы с большим количеством строк размещают только над первой частью таблицы при переносе другой ее части на следующий лист. В этом случае нижнюю ограничивающую горизонтальную черту в предыдущей части не проводят. Над другими частями пишут слово «Продолжение», указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2».

Заголовки граф, и строк таблицы пишутся с прописных букв в единственном числе, а подзаголовки граф — строчными буквами. В таблицах точки не ставят в конце заголовков, подзаголовков, наименования строк. Не разрешается разделять заголовки, подзаголовки боковика, граф диагональными линиями.

Таблицы ограничивают линиями сверху слева, справа, снизу. В таблице разрешается применять меньший размер шрифта, чем в тексте.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Рисунки, таблицы размещают так, чтобы их можно было читать без поворота контрольной работы или располагают так, чтобы для их чтения поворот осуществлялся по часовой стрелке.

Формулы выделяются в тексте по центру в отдельную строку с оставлением одной свободной строки выше, ниже формулы. Если формула не помещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (×), деления (:), или других математических знаков. При переносе знак повторяют в начале следующей строки.

Расшифровку условных обозначений, значений символов, числовых коэффициентов приводят под формулой в последовательности, в которой они показаны в формуле. Формулы нумеруются в порядке возрастания в пределах вопроса работы арабскими цифрами в круглых скобках справа по строке. Если в пояснительной записке одна формула, то ее обозначают, например: (1).

Условные обозначения символов формулы приводятся ниже после слова «где» слева на право с указанием через запятую сокращенного наименования единиц измерения. Ссылки в тексте на порядковые номера формул указывают в скобках, например: «... в формуле (1)».

Для вставки в текст формул рекомендуется использовать:

1) «Microsoft Equation 3» при компьютерном варианте оформления контрольной работы;

2) или ручной способ написания формул шариковой ручкой пастой черного или синего цвета.

В списке использованной литературы сначала указывают законы Российской Федерации, далее указы Президента, Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств, ведомств, затем учебники, учебные, справочные пособия, периодические издания, другие источники, которые располагаются в алфавитном порядке по перечисленным выше группам.

В списке использованной литературы указываются:

§ для книг: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, издательство, год издания, число страниц в книге;

§ для периодических изданий: фамилия и инициалы автора, название статьи, наименование журнала, год издания, номер, первая и последняя страница статьи.

Пример оформления нормативно-правовых документов:

1) Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.03.2003 № 61-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2003. –№ 22. – Ст. 2066.

2) Федеральный закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2003. – № 50. – Ст. 4859.

3) Указ Президента Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней» от 21.06.2001 № 742 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 26. – Ст. 2653.

4) Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральном казначействе» от 01.12.2004 № 703 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. – № 49. – Ст. 4908.

5) Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утв. ЦБ РФ 24.12.2004 № 266-П // Вестник Банка России. – 2005. – № 17. – С. 5-12.

Пример оформления книг:

1) Кузнецова, С. А. Инновационный менеджмент: учеб. пособие для вузов / С. А. Кузнецова, Н. А. Кравченко, В. Д. Маркова, А.Т. Юсупова. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. – 276 с.

2) Лафта, Д. К. Теория организации. – М.: ТК Велби, 2003. –416 с.

3) Luhmann, N. Essays on Self-reference. – NY: Columbia Univ. Press, 2001. – 476 p.

Пример оформления периодических изданий:

1) Букалов, А. В. Интегральный тип информационного метаболизма США // Соционика, ментология и психология личности. – 2002. – № 5. – С. 25-31.

2) Фирстов, Ю. П. Инвестиционные агрегаты как инструменты преобразования экономики // Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век. Всероссийская научно-практическая конференция. – Кемерово: Кузбасс-вузиздат. – 1997. – Т. 1. – С. 171-177.

3) Askoff, R. L. Reflection on System and Their Models //Systems Research.2000.Vol.12.№ 1. – P. 127-136.

В случае использования литературного источника, в тексте на него должна быть сделана ссылка в квадратных скобках. При цитировании из списка использованных источников в тексте делается ссылка, например: [7], где 7 – номер источника из списка использованных источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.