Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность кадастра объектов недвижимости






Важное значение в использовании и охране земель с учетом их качест­венного состояния и оценки имеет государственный земельный кадастр, ве­дение которого было предусмотрено Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 г. и постановлением Правительства от 10 июня 1977 г. «О порядке ведения государственного земельного кадастра», закреплено Земельным кодексом РСФСР 1991 года и другими нормативными актами Президента и Правительства Российской Федерации.

В названных документах указывалось, что для обеспечения рациональ­ного использования и охраны земельных ресурсов вводится государственный земельный кадастр, содержащий совокупность достоверных и необходимых сведений о хозяйственном, правовом и природном положении земель. Зе­мельный кадастр включает следующие составные части:

- земельная регистрация;

- количественный учет земель;

- учет земель по качественным признакам;

- бонитировка почв, или качественная оценка земель;

- экономическая оценка земель;

- изготовление земельно-кадастровых документов и материалов.

Исходя из этого, государственный земельный кадастр создается и ве­дется в целях:

- обеспечения признания факта существования объекта кадастрового учета и оценки;

- ведения государственного учета земель, контроля за их использованием и охраной;

- планирования и регулирования использования земельных ресурсов;

- оценки земель и установления обоснованной платы за землю;

- обеспечения государственной регистрации прав на недвижимое имуще­ство и сделок с ним;

- защиты прав граждан и юридических лиц на землю;

- информационного обеспечения гражданского оборота земли.

В соответствии с поставленными целями основной задачей государст­венного земельного кадастра является получение достоверной и объективной информации об объектах учета, их местоположении и обеспечение этой ин­формацией заинтересованных юридических лиц и граждан.

Материалы земельного кадастра широко применяются при решении многих вопросов, связанных с организацией использования и охраны земель, управлением земельным фондом страны, проведением землеустройства, мо­ниторинга земель с установлением платности землепользования, совершени­ем сделок с землей.

В зависимости от того, что является объектом учета и оценки, разли­чают следующие кадастры: земельный, лесной, водный, кадастр недр и др. Земельный кадастр отличается от других видов кадастров своим объектом, в качестве которого выступает земельный фонд, земельный массив, земельный участок, земельное угодье, т. е. земля как источник материальных благ, как средство производства и пространственный базис. Поэтому специфические особенности методики составления земельного кадастра во многом обуслов­ливаются особыми свойствами земли. В отличие от других средств производ­ства земля имеет ряд специфических черт.

Земля ограничена в пространстве и уникальна, в то время как другие средства производства по мере развития производительных сил количествен­но изменяются, менее совершенные заменяются более производительными, экономически выгодными.

Исходя из требований экономических законов, принципов земельной собственности и характера сложившихся земельных отношений, земельный кадастр представляет собой систематизированный свод сведений о земле, со­ставляемый периодически или путем непрерывных наблюдений (мониторин­га) за состоянием или изменением земельно-кадастрового объекта. Это харак­теризует земельный кадастр как комплекс организационно-хозяйственных, экономических, социальных, технических и юридических мероприятий, на­правленных на обработку и получение достоверных сведений о земле и земле- пользованиях. Такие сведения отражаются в реестрах, поземельных книгах и соответствующих регистрах, где содержатся данные о природных, хозяйст­венных, экологических, правовых, технологических характеристиках того или иного земельного участка или землепользования в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.