Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт процесса распределения и потребления средств организации






Прибыль, полученная от реализации продукции, работ и услуг является одним из источников собственных средств организации. По действующему законодательству прибыль организации подлежит распределению. Можно выделить следующие основные направления в ее распределении. Прежде всего часть прибыли в виде налогов изымается в государственный бюджет. Оставшаяся так называемая чистая прибыль используется организацией в соответствии со своим уставом, как правило, по двум направлениям. Одна ее часть направляется на создание фонда накопления (для расширения производства) или резервного фонда (для покрытия убытков и расходов, возникающих в процессе работы). Другая часть чистой прибыли может направляться на выплату доходов (дивидендов) учредителям, для создания фонда потребления (для оказания материальной помощи работникам, поощрения работников, для приобретения путёвок и т.д.) или других фондов.

Для учёта прибыли организации предназначен активно-пассивный синтетический счёт 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счёта отражается сумма прибыли, а по дебету – начисленные налоги и сборы из прибыли, а также сумма убытков организации.

Получена прибыль от реализации продукции (работ, услуг): Дт 90/11 Кт 99;

Начислены налоги и сборы в бюджет из прибыли: Дт 99 Кт 68.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счёт 99 «Прибыли и убытки» закрывается заключительной записью декабря и сумма чистой (нераспределенной) прибыли отражается по дебету счёта 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счёта 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма убытка отражается обратной проводкой дебет счёта 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» кредит счёта 99 «Прибыли и убытки».

Для учёта нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предназначен активно-пассивный синтетический счёт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». По кредиту этого счёта отражается сумма нераспределенной прибыли, а по дебету – использование нераспределенной прибыли, а также сумма убытка.

За счёт нераспределенной прибыли начислены доходов (дивиденды) учредителям организации Дт 84 – Кт 75;

За счёт нераспределенной прибыли пополнен резервный капитал Дт 84 – Кт 82.

 

Контрольные вопросы:

  1. Раскройте сущность стоимостного измерения?
  2. Охарактеризуйте учёт операций по созданию организации?
  3. В чём заключается сущность процесса снабжения?
  4. Охарактеризуйте корреспонденцию счетов бухгалтерского учёта процесса снабжения?
  5. Назовите и охарактеризуйте виды производств?
  6. Назовите основные элементы производственных затрат и приведите классификацию производственных затрат?
  7. Назовите корреспонденцию счетов бухгалтерского учёта процесса производства?
  8. Назовите порядок расчёта фактической себестоимости произведённой продукции?
  9. В чём заключается сущность процесса реализации продукции (работ и услуг)?
  10. Назовите корреспонденцию счетов бухгалтерского учёта процесса реализации готовой продукции?
  11. Раскройте порядок определения финансового результата от реализации продукции (работ, услуг)?
  12. Охарактеризуйте учёт процесса распределения и потребления средств организации?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.