Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Хозяйственный учёт, его сущность и значение






ВВЕДЕНИЕ

Теория бухгалтерского учёта является начальной профилирующей учебной дисциплиной в системе подготовки специалистов по бухгалтерскому учёту, анализу и контролю. Её продолжением являются отраслевые курсы бухгалтерского учёта – в торговле, промышленности, в банках, в бюджетных учреждениях, сельском хозяйстве и других сферах.

Основной целью дисциплины является раскрытие сущности бухгалтерского учёта, его роли и места в системе управления хозяйственной деятельностью, объяснение основных учётных категорий (понятий) и принципов, объектов и способов (приемов) учёта, форм и организации бухгалтерского учёта в организациях или учреждениях, к какой бы отрасли народного хозяйства и форме собственности они не относились.

Изучение данной дисциплины осуществляется посредством лекций, практических занятий, самостоятельной работы обучающихся с литературой, написания рефератов и работ с использованием вычислительной техники и активных методов обучения.

Для успешного овладения основами данной дисциплины требуется определенная предварительная общеобразовательная и специальная подготовка. Наряду со знаниями дисциплин математического цикла, необходимы познания основ экономической теории, права, вычислительной техники и других.

Теория бухгалтерского учёта является относительно стабильной дисциплиной, основы которой известны и остаются неизменными вот уже более 500 лет. По этой дисциплине написаны многие учебники, учебные пособия отечественных и зарубежных авторов.

По сложившейся традиции теория бухгалтерского учёта излагается применительно к деятельности производственной организации, работающей на основе самоокупаемости (хозрасчёте), поскольку именно в этой сфере имеют место все стадии кругооборота средств и практически полный комплекс экономических отношений. В связи с этим рассмотрение других сфер деятельности, особенностей их экономики, процессов, операций, документации, регистров, отчетности, планов счетов носит фрагментальный характер. Изучение этих особенностей является предметом отраслевых дисциплин бухгалтерского учёта.


ТЕМА 1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УЧЁТ, ЕГО СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ

Цель темы: раскрыть понятие хозяйственного учёта, рассмотреть виды хозяйственного учёта и измерители, применяемые в учёте, ознакомиться с понятием, задачами и требованиями, предъявляемыми к бухгалтерскому учёту.

  1. Понятие о хозяйственном учёте
  2. Измерители, применяемые в учёте
  3. Виды учёта и их характеристика





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.