Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение основных сил белого движения.






Четвертый период гражданской войны, после нескольких недель относительного затишья на фронтах, включает следующие события: советско-польскую войну (апрель-октябрь 1920 г.) и борьбу с армией Врангеля (апрель-ноябрь).

Советско-польская война шла с переменным успехом. Первоначально наступали поляки, заняли Киев (май), затем – советские войска; они перешли польскую границу, наступая на Варшаву с замыслом прорыва на территорию Германии и надеждой на выступление европейского пролетариата (июнь-август). Красная Армия потерпела поражение под Варшавой и отступила до Минска (август-сентябрь).

Результатом войны стало перемирие в октябре 1920 г. и мирный договор в марте 1921 г. Под властью Польши оказались районы Западной Украины и Западной Белоруссии. Государственная граница прошла к западу от линии Минск – Каменец-Подольский. Одновременно в мае-июне шло наступление войск Врангеля на Украине, в октябре после боев в районе Днепра и на Каховском плацдарме они отступили в Крым. В ноябре 1920 г. после боев за перекоп войска Врангеля эвакуировались из Крыма в Константинополь. Крым заняла Красная Армия.

В 1920 г. РСФСР подписала мирные договоры с Литвой, Латвией (июль-август) и Эстонией (февраль), с Финляндией (октябрь), в начале 1921 г.- с Ираном и Турцией. Начались переговоры с Англией о восстановлении торговых отношений в начале 1920 г.

Рассматривая национальный вопрос с позиций классовой борьбы, большевики добились в 1920 г. образования Хореземской и Бухарской народных советских республик. Опираясь на коммунистические организации в Закавказье, XI Красная Армия в апреле 1920 г. вошла в Баку, в ноябре – в Ереван и в феврале 1921 г. – в Тифлис (Тбилиси). Здесь были созданы советские республики Азербайджан, Армения и Грузия. Победе советской армии в этих регионах помогла неспособность правительств Закавказья (мусавитисты в Азербайджане, дашнаки в Армении, меньшевики в Грузии) решить национальный вопрос, кровавые межнациональные и межгосударственные конфликты (армяно-грузинский в 1918-1919 гг., армяно-азербайджанский в 1919-1920 гг., эта работа скачана с интернета преследование абхазского и осетинского национальных меньшинств в Грузии).

Итоги четвертого этапа гражданской войны: к началу 1921 г. были ликвидированы основные фронты гражданской войны, военный вопрос перестал быть главным вопросом в жизни страны. В Забайкалье была создана Дальневосточная республика (ДВР) во главе с коммунистами, с участием в Учредительном собрании эсеров, меньшевиков и других партий. До конца 1922 г. военные действия продолжались на Дальнем Востоке и до середины 20-х годов – в Средней Азии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.