Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранная интервенция. Силы антибольшевистского лагеря многократно возрастали в результате поддержки их интервентами






Силы антибольшевистского лагеря многократно возрастали в результате поддержки их интервентами. Империалисты всех стран были серьезно обеспокоены тем, что Советская власть, её первые социалистические преобразования сумели завоевать сочувствие, внимание и нравственную поддержку рабочих всего мира.

Уничтожить Советскую республику, погасить факел мирового социализма – такова главная и основная цель интервенции. Но помимо этой главной причины, были и второстепенные. До Октября 1917 года Россия была величайшим резервом западного капитала. Используя технико-экономическую отсталость России, империалисты Англии, Франции, Германии и других государств вкладывали в экономику России большие средства. Общая сумма иностранных капиталовложений в России накануне 1917 года составляла 2, 5 млрд. рублей. Угольная и металлургическая промышленность Донбасса принадлежала французам и частично бельгийцам; нефтяная, золотодобывающая и цветная промышленность находилась в руках англичан; электротехническая, химическая, резиновая принадлежала Германии. Банки России также зависели от иностранных банков. Накануне Октября внешний долг России превысил 16 млрд. золотых рублей.

Большевики, придя к власти, объявили все эти займы недействительными, чем вызвали недовольство членов Антанты.

Страны Антанты были обеспокоены выходом России из войны. Они лишились поддержки многомиллионной русской армии, которая на протяжении первой мировой войны приковывала к себе более половины войск Германии и её союзников.

Наконец, усилилась национально – освободительная борьба в колониальных и зависимых странах. Все эти причины определили особую активность международного империализма и в первую очередь стран Антанты в их борьбе против большевиков.

Интервенция – вмешательство одной или нескольких стран во внутренние дела другого суверенного государства.

Интервенция может иметь самые разнообразные формы, среди которых следует отметить две основные – открытую, осуществляемую путём ввода своих войск, и замаскированную – путём организации гражданской войны, путём оказания моральной и экономической помощи внутренней контрреволюции той или другой страны.

В декабре 1917 года вопрос об организации военной интервенции был обсуждён на специальной конференции представителей Антанты в Париже. В принятом решении был изложен план осуществления интервенции. «Мы считаем необходимым, - говорилось в решении конференции, - поддерживать связь с Украиной, казачьими областями, Финляндией, Сибирью, Кавказом и т.д... Нашей первой задачей должно быть предоставление субсидий для реорганизации Украины, на содержание казаков и кавказских войск… Если Франция возьмёт на себя финансирование Украины, Англия сможет найти средства для других районов. Вполне понятно, что в этом примут участие и Соединенные Штаты. Помимо финансовой помощи, чрезвычайно важно иметь своих агентов и чиновников, которые смогли бы давать советы и оказывать поддержку местным правительствам и их армиям».

На этой конференции 23 декабря было подписано секретное соглашение «О районах будущих операций британских и французских войск на территории России». В английскую зону действий вошли казачьи районы и Кавказ, во французскую – Украина, Бессарабия, Крым. США и Японии «предоставлялись» Дальний Восток и Сибирь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.