Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное развитие






Гражданская война в России начала XVII в., составной частью которой стала цепь народных восстаний (Хлопка, Болотникова и др.), открыла целую эпоху мощных социальных потрясений.

XVII столетие в истории России современники недаром назвали «бунташным веком». Еще одна гражданская война (Разинское восстание), сильные городские восстания, особенно в Москве - множество местных, локальных движений. Социальные потрясения охватили страну от её западных рубежей до Тихого океана, от северной тайги до южных степей. Современники проводили аналогии с народными движениями, охватившими Европу в XVI-XVII вв.

В основе всего этого - «усиление социального неравенства», которое «еще усилилось нравственным отчуждением правящего класса от управляемой массы». (В.О. Ключевский)

Бояре и дворяне. господствующее место безусловно принадлежало феодалам. В их интересах государственная власть проводила меры по укреплению собственности бояр и дворян на землю и крестьян, по сплочению прослоек класса феодалов, его «одворянению»

Крестьяне и холопы Из частновладельческих лучше жилось крестьянам дворцовым, хуже всех - крестьянам светских феодалов, особенно мелких. Крестьяне работали в пользу феодалов на барщине («изделье»), вносили натуральный и денежный оброки. Обычный размер «изделья» - 2-4 дня в неделю, в зависимости от размеров барского хозяйства, состоятельности крепостных, количества у них земли. Крепостные, помимо работ и платежей в пользу феодалов, несли повинности в пользу казны. В целом их обложение, повинности были тяжелее, чем у дворцовых и черносошных (государственных).

Посадские люди К середине столетия в стране числилось более 250 городов, выраставших из крепостей, вокруг которых постепенно появились посады - предместья, населенные торгово-ремесленным людом. Крупные города располагались на важных торговых путях по Волге, Двине и Сухоне, к югу от Москвы, на северо-западе, северо-востоке

Социальные противоречия В стране по прежнему не хватало средств на содержание армии выход видели в увеличении налогов. В этот период в России широко внедряется система откупов, когда сбор налогов передавался купцам, которые за это право получали «наддачу», являвшуюся источником первоначального накопления капитала. Налоги выросли настолько, что крестьяне, не имевшие возможности их выплачивать, целыми деревнями скрывались в лесах, а посадские люди селились в городах на «белые земли», тягло с которых не взималось. Всё это обостряло противоречия в стране и послужили причиной ряда восстаний. Наиболее крупным было восстание в Москве в 1648 г., получившее название «Соляной бунт». Волна восстаний прокатилась по городам России: Великий Устюг, Новгород, Воронеж, Курск, Владимир и др. Восстаниями было охвачено около 30 городов.

Царское правительство, напуганное размахом восстаний, в 1649 г. приняло Соборное Уложение, имевшее около 1000 статей, сгруппированных в 25 глав. Этот свод законов предоставлял феодалам права бессрочного розыска бежавших крестьян. Уложение окончательно отменяло Юрьев день и полностью закрепощало крестьян. Феодалы получили право полностью распоряжаться личностью и собственностью крестьянина. Крепостное право распространялось на черносошных и дворцовых крестьян. Им запрещалось покидать свои общины. Однако эта мера не внесла успокоения в общественную жизнь. В 1662 г. произошло новое крупное восстание - «Медный бунт». Затем в 1670 г. вспыхнуло Разинское восстание. Крестьянская война была потоплена в крови. Но она явилась сигналом к переменам в социально-экономической жизни и подтолкнула государственные власти к преобразованиям.

15)

Цели реформ:

1. Преодолеть отсталость страны

2. Создать рационально-управляемое гос-во путем реформ сверху и законодательного регламентирования

3. Завоевать выход к Балтике, установить более крепкие связи с Европой, ввести Россию на равных в семью европейских народов.

Реформы:

Реформы государственного управления:

§ 1708 г. – состоялся указ, по которому вводилось губернское деление государства;

§ 1711 г. – создание Сената – высшего законодательного, распорядительного и исполнительного органа при царе;

§ 1718-1720гг – окончательно упразднена сеть прежних правительственных учреждений – приказов. Вместо них Петр I организовал коллегии.

Городская реформа:

§ центральным ведомством по городским делам стал Главный магистрат, а на местах учредили городские магистраты;

§ малоимущие слои горожан практически были отстранены от участия в деятельности магистратов.

Реформа церкви:

§ после смерти патриарха Адриана (1700) царь не разрешил выбирать нового патриарха;

§ Петр I принял меры к изъятию части церковных доходов и ограничению прав духовенства безраздельно пользоваться трудом зависимых крестьян;

§ 1721 г. – издается указ, по которому была образована Духовная коллегия, или Синод, во главе со светским лицом.

 

Реформа армии:

§ 1722 г. – введение «Табеля о рангах», согласно которому все военные и гражданские чины делились на 14 классов, составляющих служебную лестницу.

Реформы в области просвещения, науки, культуры и техники:

§ Петр I требовал образование от людей, особенно практическое и светское образование у работников;

§ для учебы и практического освоения наук россиян посылали за границу;

§ в первой четверти XVIII века возникла сеть организованных за казенный счет общеобразовательных и специальных учебных заведений;

§ активное книгоиздательство, открытие новых типографий в Москве и Петербурге, а при них – гравировальных мастерских;

§ 1714 г. – возникла первая в государственная публичная библиотека в Петербурге; с декабря 1702 г. стала выходить первая печатная газета «Ведомости»;

Налоговая реформа:

§ обеспечение регулярного поступления денег в казну;

§ 1714 г. – указ о ликвидации разницы между поместьем и вотчиной;

§ с 1719 г. проводилась ревизия переписки мужского населения;

§ 1724 г. – возникла подушная подать вместо подворного обложения.

 

Итоги:

1. Создание мощного флота и регулярной армии

2. Установление контактов с европейскими странами

3. Создание новой структуры гос-ва

4. Развитие экономики

5. Развитие образования и просвещения

6. Европеизация быта высших слоев общества

7. Консервативный характер революционности Петра:

В сфере экономического развития Петр 1 ускорил развитие промышленности, но замедлил развития капитализма.

 

8.Утверждение абсолютизма как высшей формы феодального гос-ва

9.В соц сфере наблюдаются прежние антиевропейские тенденции: усиление крепостничества, стабилизация позиций дворянства.

10. Продление жизни дворянскому сословию

11. В результате петровских реформ усиливается небуржуазное развитие страны, сверхцентрализация власти, огромная роль гос-ва.

Основные тенденции развития:

1)Усиление самовластия, деспотизма

2)Усиление несвободы в гос-ве

3)Усиление позиций дворянства.

 

16)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.