Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Функции государства






1. Определите, какие функции государства проявились в ниже перечисленных событиях:

А. В 945 году князь Игорь отправился в землю древлян собирать дань. На обратном пути он решил вернуться и собрать дань еще раз. Возмущенные древляне убили Игоря. Его жена Ольга жестоко отомстила за его смерть древлянам. Тем не менее, она упорядочила сбор дани, установила ее размер и места сбора.

Уплата налогов и сборов

Б. Сын Игоря и Ольги Святослав вел активную внешнюю политику. Он расширил территорию Руси за счет присоединения земель вятичей и кривичей, разгромил Волжскую Булгарию и Хазарский Каганат, покорил народы Северного Кавказа.

 

Политическая функция

В. В 1719 году Берг-привилегией (указом) было дозволено заниматься поиском полезных ископаемых. В то же время Петр Первый повышает пошлины на ввозимый из-за рубежа товар, тем самым поощряя отечественных производителей.


Экономическая функция (взимание пошлин)


2. В ч.3 ст.190 УК РФ указано, что получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки занезаконные действия (бездействие) - наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Правовая функция (обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина).

3. Выберите правильный ответ.


Устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни является признаком …

а) функций государства;

б) механизма государства;

в) политической организации общества;

г) формы правления.

 

4. Функция государства, характеризующаяся созданием условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека посредством гарантирования определенного объема благ за счет государства – …

а) экономическая;

б) социальная;

в) экологическая;

г) интеграции в мировую экономику.


5. Факторы, являющиеся решающими в определении целей и задач государства на соответствующем этапе его развития, это – …

а) форма государственного правления;

б) административно-территориальное устройство;

в) сущность и социальное назначение государства;

г) степень демократизма.

 

6. Деятельность избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы является проявлением … формы осуществления функций государства:

а) правотворческой;

б) организационно-идеологической;

в) организационно-хозяйственной;

г) организационно-регламентирующей.

 

Тема: Форма государства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.