Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка работников






Относительная малочисленность потребителей и крупный объем средней сделки купли-продажи товаров делают надлежащую подготовку будущих работников особенно важным делом. В то же время относительно небольшой персонал и важность для фирмы-поставщика каждого заключенного контракта не позволяют применять многие методы подготовки, используемые фирмами, производящими товары, например, промышленного назначения. Нельзя доверить будущему работнику самостоятельные контакты с покупателями до тех пор, пока он не получит определенных знаний и не овладеет сбытовыми навыками. Подготовка работника проводиться без отрыва от производства. В ИП Шведова В.Л.используется метод индивидуального обучения. Будущий работник проходит обучение, выполняя последовательные операции в отделе, где он может получить сведения, которые пригодятся ему в практической работе.

Предметы, изучаемые в ходе подготовки

Большинство изучаемых предметов дают следующие сведения:

– Фирма. Ее политика, методы осуществления операций, особенно те, которые важны для обслуживания его будущей клиентуры;

– Товар. Его характеристика, роль и место в ассортименте продукции универмага, сильные и слабые стороны по сравнению с товарами конкурентов;

– Клиентура. Работник должен знать возможности наиболее эффективного обслуживания покупателей. Начало этой фазы обучения может быть положено в главной конторе, но основные сведения практикант получает, стажируясь на месте;

– Технология продаж. Большинство сведений по этому вопросу практикант получит в реальных условиях работы.

Повышение квалификации персонала

 

Большинство специалистов признают целесообразной организацию занятий по повышению квалификации персонала. Такие занятия присутствуют и в ИП Шведова В. Л. Эти занятия могут проводиться в форме индивидуальной работы с работниками магазина в районе их деятельности, куда для этого выезжает специальный человек, нанимаемый ИП Шведовым В. Л.

В качестве предложений по повышению эффективности управления персоналом предлагается следующее:

– более частые и тщательные проверки директором и помощником директора работы продавцов;

– усилить мотивацию персонала путём выплаты премий (большая выручка, приём товара, если на месте не оказалось бухгалтера);

– наладить систему обратной связи;

– проводить беседы с персоналом о том, что бы они хотели изменить в магазине, прислушиваться к мнениям каждого;

– уважать персонал, но не терять лица перед ним.

 

 

Разработка плана работы с персоналом

 

В рамках работы с персоналом важно следовать по четко выверенному плану действий способному выявить и контролировать все аспекты работы персонала. Ниже представлена таблица с планом работы с персоналом (Таблица 1).

Таблица 1

 

План работы с персоналом

 

Необходимые мероприятия Период или дата исполнения
1. Личные беседы с каждым персоналом в отдельности с целью повышения их мотивации к работе, сбор предложений До 11.11.2015г.
2. Провести технический инструктаж рабочего персонала. Проверка личных медицинских книжек До 11.11.2015г.
3. Заключение/продление договоров с персоналом До 21.10.2015г.
4. Проведение мини-тренингов для продавцов по основам продажи, внешнего вида и работы с клиентами До 24.10.2015г.
5. Тестирование усвоенных знаний по мини-тренингу 15.10–17.10.2015г.
6. Проведение планерки Каждый понедельник текущего месяца
7. Разработка системы премирования и доведения ее до сотрудников До 29.11.2015г.
8. Разработка доски почета «Лучший работник месяца» До 25.11.2015г.
9. Заказ новогодних подарков для сотрудников с детьми до 14 лет 30.10.2015г.
10. Подготовка новогоднего корпоратива 31.10.2015г.

 

Данный план способствовал эффективному взаимодействию руководства с персоналом, выявлению недостатков в предыдущих отношениях с руководством, наибольшей заинтересованности персонала в общей выручке предприятия с целью получения надбавок к основной оплате труд

Заключение

В первой части данного отчета было определено: ИП Шведов В. Л. является директором двух магазинов. Они находятся не далеко друг от друга.

Магазины специализируются на продаже продовольственных и непродовольственных товаров. У одного из магазинов, находящегося на ост. Салавата-Юлаева есть несколько основных конкурента – это универмаг «Пятёрочка», и универмаг «Монетка» и ИП Мирсков, но перед ними есть одно преимущество: свежесть мясных, рыбных и молочных продуктов. Имеется лицензия на продажу винно-водочных изделий. Вежливое обращение, высокое качество товаров, благоприятный имидж говорят сами за себя. Продуктовый магазин ИП Шведова В. Л. соответствует всем техническим требованиям и имеет богатый ассортимент продукции. В штате числится 11 человек.

ИП Шведов В. Л. имеет все необходимые лицензии, квитанции и разрешения на своё законное существование. Коммуникации вертикальные и горизонтальные развиты. Связи с внешней средой присутствуют в полной мере (поставщики более или менее надёжные, потребители – жители и проезжие, капитал – свой, займов не имеется, отношения с государством проходят без напряжения - всё законно). Так же был изучен информационный процесс предприятия.

Эффективное управление персоналом малого предприятия может повысить производительность труда. Поиск, отбор, наем и развитие персонала требуют знания потребностей работников.

Были выдвинуты предложения по повышению эффективности управления персоналом, в частности был разработан план работы с персоналом, способствовавший более эффективному взаимодействию руководства с персоналом, выявлению недостатков в предыдущих отношениях с руководством, наибольшей заинтересованности персонала в общей выручке предприятия с целью получения надбавок к основной оплате труда.

Личный опыт по прохождении практики: заполнение документов на приход товара, знакомство с системой работы бухгалтерии, изучение обязанностей руководства и остального персонала, использование методов управления персоналом на малом предприятии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.