Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Лиги Наций.






Американская делегация прибыла в Париж с " 14-ю пунктами" Вильсона. На конференцию прибыли многие делегации с проектами ЛН. Французский проект не стали рассматривать, т.к. Франция предлагала при ЛН сформировать Генштаб и международные вооруженные силы. Япония предлагала объявить о равенстве всех наций в мире. Близкими по содержанию оказались проекты США и Великобритании, и было решено их объединить.

28 апреля 1919 г. на конференции был обсужден устав ЛН, а 28 апреля он был утвержден. В преамбуле Устава были сформулированы цели ЛН: развитие сотрудничества между народами и гарантия мира и безопасности. Ее высшими органами являлись Собрание (Ассамблея) и Совет. При них работал постоянный секретариат. Собрание состояло из представителей членов ЛН. Совет состоял из 4 постоянных представителей союзных держав и сначала из 4, потом 6, а позднее 13 непостоянных представителей от других членов ЛН. Работали органы на основе принципа консенсуса (очень демократичный; большие государства не могут навязать волю остальным). Штаб-квартира стала располагаться в Женеве. В уставе была зафиксирована 16 статья, которая предусматривала санкции против агрессора. Устав допускал формирование международных вооруженных сил для обуздания напавшего. Статья 8 была посвящена разоружению. Статья 10 гласила, что члены ЛН обязаны соблюдать территориальную неприкосновенность других государств.

ЛН внесла вклад в разработку мандатной системы. Генерал Сметс предложил объявить ЛН наследницей рухнувших империй и дать ей возможность раздавать мандаты на управление бывшими колониями Германии и Турции. Предложение Сметса заинтересовало победителей. В уставе ЛН появилась 22-я статья.

Колонии Германии и Турции были поделены на категории: 1) А: колонии Турции; 2) В: германские колонии в Центральной Африке; 3) С: германские колонии в Юго-Западной Африке и в бассейне Тихого океана. Вильсон добился того, что на категории А и В распространялся принцип равных возможностей. Мандатная система являлась противовесом политике России. Германия предлагала свои колонии отдать в счет репараций победителям.

Колонии были разделены: Франция – Сирия и Ливан, ½ часть Того и ½ часть Камеруна; Великобритания – Палестина, Трансиордания, Месопотамия, Танганьика, ½ Того и ½ Камеруна; Япония – Маршалловы, Каролинские и Марианские острова, германские концессии в Шаньдуне. ЮАС получил мандат на Юго-Западную Африку, а Австралийский Союз – германская часть Новой Гвинеи.

Ллойд-Джордж понимал, что такой передел мира не удовлетворит США. Британия и Франция предлагали США мандат на Мраморное море. Вильсон согласился. Но в итоге обсуждения в Конгрессе предложение было отвергнуто.

Ленин назвал ЛН союзом хищников и разбойников. Ему вторил Сталин.

На Западе считают, что ЛН – это прообраз ООН.

ЛН внесла вклад в улучшение условий труда в разных странах. Был внесен вклад в борьбу с опасными болезнями, с наркотиками. Большой вклад был внесен в практику обмена культурными ценностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.