Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели ПМК, соотношение сил ее главных участников.






Германия летом 1918 г. предприняла попытки переломить ход войны в свою пользу. В апреле 1918 г. США вступили в войну на стороне Антанты. Был переброшен 1, 2 млн. человек во главе с генералом Першингом. В сентябре 1918 г. Болгария пошла на подписание перемирия с Антантой и вышла из войны. В октябре 1918 г. это же сделала Турция. В начале ноября – Австро-Венгрия. В Германии в это время произошла смена правительства. Рейхсканцлером стал Макс Баденский.

11 ноября 1918 г. в Компьенском лесу было подписано перемирие между сторонами. От Антанты документ подписал маршал Фош, а от Германии – Эрцбергер. Боевые действия между сторонами прекращались в течение 6 часов после подписания перемирия. Потом оно дважды продлевалось: сначала до 13 января, а потом до 17 февраля 1919 г. Победителям предстояло спешно собрать мирную конференцию для подведения итогов ПМВ.

Вильсон, Ллойд-Джордж склонялись к мысли, что конференцию могла бы принять одна из нейтральных стран, но бурную деятельность развил Клемансо. Клемансо заявил, что именно Франция понесла наибольшие потери. Конференция ставила цели:

юридические оформить окончание ПМВ, для чего необходимо было разработать и подписать мирные договоры с Германией и ее союзниками.

в ходе войны рухнули такие империи, как: Российская, Германская, Австро-Венгерская, Османская. Новые государства стремились самоопределиться в максимальном территориальном размере. Это грозило новыми войнами. Необходимо было определить границы новых государств, не допустив войны между ними.

В ПМВ погибло 10 млн. чел; ранено и искалечено более 20 млн. В ходе войны возникла и получила развитие идея создания всеобъемлющей международной организации по защите мира во всем мире. Авторство ее приписывают Яну Сметсу, ставшему в 1919 г. премьером ЮАС.

В ходе ПМВ и в результате ВОСР образовалось первое в мире социалистическое государство – Советская Россия, которая стала на путь социализма. Предстояло обсудить вопрос об отношении к ней.

Отговорки насчет невключения России в состав участников конференции:

Россия – предательница, т.к. подписала сепаратный мирный договор с Германией;

На Западе считалось, что в России 25 октября 1917 г. произошел госпереворот, и новая власть является незаконной.

На конференцию приглашались победители, а Россия считалась побежденной.

ПМК начала работу 18.01.1919 г. В работе конференции участвовали 27 государств + британские доминионы (Канада, Австралия, Н. Зеландия, ЮАС) + Индия. Был разработан регламент работы конференции. В повестку дня были включен вопросы о ЛН, репарациях, новых государствах, колониальный вопрос, территориальные проблемы. Было определено представительство стран. Преимущество получили США, Великобритания, Франция, Италия и Япония. Все участники были поделены на 4 категории. В первую вошли воюющие страны, " имеющие интересы общего характера" (США, Великобритания, Франция, Италия и Япония). Во вторую – страны, внесшие свой вклад в победу. В 3-ю категорию – государства, разорвавшие дипотношения с Германией и ее союзниками в ходе войны. К 4-й – нейтральные государства и находящиеся на пороге образования.

На конференции были сформированы руководящие органы: Совет десяти, Совет четырех и Совет пяти. Совет десяти: США (Вильсон и госсек Лансинг), Великобритания (Ллойд-Джордж и мид Бальфур), Франция (Клемансо и мид Пишон), Италия (Орландо и мид Соннино) и Япония (спецуполномоченные барон Макино и виконт Шинда). Именно Совет десяти обсудил в обще все вопросы повестки дня. Совет четырех (без Японии) детализировал все вопросы. Совет пяти: министры иностранных дел 4-х государств и спецуполномоченного Японии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.