Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в Испании. Приход фашистов к власти.






Испания до 1932 гг. была монархией. Экономический кризис 1929— 1932 гг. перерос в политический. В результате роста забастовочного движения, крестьянских восстаний Испания была провозглашена республикой. Пришедшая к власти коалиция социалистов и буржуазно-республиканских партий провела социальные реформы. В частности, был введен гарантированный минимум зарплаты, создана система пособий по безработице, ограничены продолжительность рабочего дня и размеры помещичьего землевладения. Эти меры истощили казну, начались забастовки, между партиями правящей коалиции возникли разногласия.

В 1933 г. победу на выборах одержал блок консервативных партий, прибегших к мерам жесткой экономии на социальных расходах. Это обеспечило частичную стабилизацию экономики, но вызвало массовые протесты трудящихся, во многих провинциях переросшие в восстания, с трудом подавленные армией и полицией. В этих условиях начало расти влияние фашистского движения. Фашистская партия «Испанская фаланга» выступала за национальную революцию, возвращение к традиционным ценностям, организации государства на основе «синдикатов». Это было испанским повторением идеи корпоративного фашизма Муссолини.

Рост влияния фашистов ускорил консолидацию левых партий. В 1936 г. социалисты, коммунисты, республиканцы, с участием профсоюзов, влиятельных в Испании анархистов, других левых групп создали Народный фронт. Во главе Мануэль Асаньей. Его программа содержала требования восстановления демократических свобод, амнистии политзаключенным, повышения зарплаты и снижения налогов, принятия программ помощи мелким собственникам, завершения аграрной реформы.

В феврале 1936 г. Народный фронт победил на парламентских выборах, что побудило фашистскую партию и армейскую верхушку начать подготовку к военному перевороту.

Мятеж, возглавленный генералом Ф. Франко и поддержанный 80% военнослужащих, начался 17 июля 1936 г., однако флот и авиация остались верными правительству. С самого начала мятеж едва не потерпел поражение, гарнизоны большинства крупных городов были разгромлены срочно созданными отрядами народной милиции. Силы мятежников оказались разъединены, им удалось установить контроль лишь над частью северных и южных провинций и испанским Марокко. На помощь Ф. Франко пришли Германия, Италия и Португалия, признавшие его законным правителем Испании. Войска франкистов перебрасывались из Марокко на германских транспортных самолетах. Германия послала в Испанию свою авиацию (легион «Кондор»), легко завоевавшую господство в воздухе. Ее флот совместно с итальянскими эскадрами блокировал испанские порты. Италия отправила в Испанию более 150 тыс. «добровольцев». Уже в августе северная и южная группировки мятежников объединились и начали наступление на Мадрид.

С момента начала гражданской войны в Испании Лига Наций предложила всем державам воздержаться от вмешательства во внутрииспанский конфликт. Однако СССР начал оказывать прямую помощь испанским республиканцам, включая посылку добровольцев-интернационалистов и оружия. В октябре 1936 г. в Испанию пришел первый советский корабль с помощью, итальянский флот не решился топить советские суда.

В этих условиях правящие круги стран демократии, Великобритании, Франции и США, для которых равно неприятны были перспективы как фашизации, так и советизации Испании, продолжали проводить политику невмешательства. Затем они склонились к признанию законным режима Франко. В 1938 г. по настоянию Лиги Наций отряды интернационалистов были выведены из Испании, хотя боевые действия еще продолжались. Воина в Испании завершилась лишь весной 1939 г. после раскола в рядах Народного фронта и восстания в Мадриде, поднятого правыми социалистами и анархистами, которые заключили мир с франкистами.

17 июля 1936 г. испанские войска в Марокко под командованием генерала Франсиско Франко начали мятеж против республики НФ. 18 июля мятеж распространился на главные города и гарнизоны Испании. В этой ситуации правительство возглавил Хосе Хираль. Для разгрома мятежников была разрешена раздача рабочим организациям оружия. По всей Испании развернулось активное сопротивление народа мятежникам. Через неделю мятежники смогли удержаться только в 3 южных провинциях (Кадис, Уэльва и Севилья) и на севере (Галисии, Наварре, районах Старой Кастилии). В руках народа оставалось 2/3 всей промышленности, плодородные сельхозрайоны Валенсии и Мурсии, главные порты Средиземноморья (Барселона, Валенсия, Картахена).

Получив от Франко просьбу о помощи, Гитлер и Муссолини 27 июля 1936 г. организовали воздушный мост через Гибралтар. В августе германские и итальянские летчики стали совершать налеты на Мадрид и другие испанские города. В середине августа 1936 г. в районе г. Бадахос соединились южная и северная группы мятежников. После этого Франко начал наступление на Мадрид.

Великобритания и Франция провозгласили т.н. политику невмешательства. Создается Комитет по невмешательству в испанские дела. приглашены СССР, Германия, Италия, Португалия. 27 государств вошли в комитет. Одно условие – не поставлять оружие в Испанию. Германия и Италия поставляют добровольцев.

В августе 1936 г. премьер-министром республики стал Ларго Кабальеро (социалист). Он обратился за помощью к СССР. Сталин рекомендовал Исполкому Коминтерна решить вопрос о помощи. Было направлено 42 тыс. бойцов-интернационалистов из 54 стран. Сначала тайно, затем в открытую. Фашисты хотели взять Мадрид, но на помощь Мадриду пришли интернационалисты. В октября 1936 г. СССР заявил, что Комитет по невмешательству – это ширма и вышел из него. 15 марта 1937 г. возле Гвадалахары был разгромлен итальянский корпус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.